Новости 11.04.16

Повышение акцизов на бензин, произошедшее 1 апреля, не вызовет резкого роста цен на топливо. Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, подорожание, отмеченное в марте, было "опережающим", поскольку игроки на рынке заранее подняли цены. "Поэтому они (цены) уже нашли отражение в текущей инфляции марта, и скачка какого-то в апреле мы не ожидаем", - уточнил министр. Он также подтвердил ожидания Минэкономразвития, по которым инфляция в стране в этом месяце составит 0,5 процента к месяцу прошлого года. Напомним, что накануне Росстат опубликовал предварительные данные о ситуации на топливном рынке. Потребительские цены на  бензин в среднем по России за период с 28 марта по 3 апреля выросли на 0,3 процента к уровню предыдущего отчетного периода, как и двумя неделями ранее.


В Ненецком автономном округе определены специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения значимых вопросов и публичного выражения общественного мнения места. Соответствующий перечень утвержден на заседании Администрации НАО. Региональный перечень включает 54 площадки для общественных обсуждений в каждом муниципальном образовании и каждом населенном пункте НАО. В селах, как правило, такими площадками стали дома культуры и прилегающие к ним территории, в столице НАО - актовый зал городской администрации и две центральные площади города. Места определены в связи с изменениями федерального законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа подвели итоги добычи водных биоресурсов за первый квартал 2016 года. Сообщается, что общий объем улова на море и внутренних водоемах региона с начала года составил 2848 тонн рыбы. В минувшем году за аналогичный период ненецкие рыбаки выловили 2341 тонну рыбы. С января по март текущего суда рыбакколхозсоюза НАО в акватории Баренцева моря и в прибрежной части выловили 1963 тонны трески, 827 тонн пикши. Эти породы рыб вылавливаются круглогодично, рыбаки уже освоили 23% выделенных на 2016 год квот. Промышленный вылов на внутренних водоемах НАО за три месяца составил 57,9 тонн. Предприниматели и рыболовецкие колхозы добыли 45 тонн наваги, 6,5 тонн щуки, 1,8 тонн сига и 1,5 плотвы.

С 8 по 16 апреля школьники и студенты смогут пройти тестирование по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Зимний Фестиваль ГТО посвящён 85-летию отечественного комплекса ГТО и нацелен на вовлечение детей, подростков и молодёжи в систематические занятия физкультурой и спортом. К участию в Фестивале допускаются учащиеся школ и студенты учреждений среднего профобразования в возрасте от 9-29 лет, относящиеся ко II, III, IV, V, VI ступеням комплекса ГТО.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, инвестиции в отечественный топливно-энергетический комплекс сохранятся на уровне прошлого года, а добыча газа и нефти в России в текущем году увеличится. При этом, как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, рост показателей по добыче и экспорту нефти не нарушит предварительные договоренности о "заморозке", обсудить которую планируется 17 апреля в Катаре. "В январе добыча немного выше декабря, - пояснил он. - В рамках обсуждений по заморозке добычи мы планируем, что в течение всего года объем добычи будет сохранен не выше января". По прогнозу Минэнерго, на 4-5 миллиардов кубометров увеличится и добыча газа - до 637-638 миллиардов кубометров. Благодаря увеличению глубины переработки на 3,5 процента вырастет и экспорт нефти из России. Напомним, что в 2015 году зарубежные поставки "черного золота" составили около 220 миллионов тонн.

Компания «Лукойл-Коми» и её структурное подразделение «Лукойл-Севернефтегаз» провели на месторождении Южное Хыльчую учения, в ходе которых проверили готовность органов управления, формирований и служб к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением открытого нефтегазового фонтана. По сценарию учений, на скважине, находящейся в консервационном фонде Южно-Хыльчуюского нефтегазового месторождения, возникло газонефтеводопроявление. Для тренировочной ликвидации аварии были задействованы силы персонала «Лукойла», личного состава противопожарной и газоспасательной служб. В Комитете гражданской обороны отметили высокий уровень проведённых тактико-специальных учений, по результатам которых поставленные цели были достигнуты.

Мясокомбинат расширит линейку выпускаемой продукции, учитывая мнение жителей региона. Дегустация новых разработок ОАО «Мясопродукты» проходит в магазинах акционерного общества в эти дни и продлится до понедельника, 11 апреля. Этому предшествовала недельная работа на предприятии приглашенного шеф-технолога из Австрии, учредителя компании «Евро Мит Тех», мастера мясной продукции в четвертом поколении Гюнтера Яшке. Ранее окружное предприятие заключило со специалистом договор на оказание информационно-консультационных услуг. По итогам работы на нарьянмарском предприятии шеф-технолог из Австрии представил 35 новых рецептов. В числе новинок – не только новые сорта колбасных изделий и паштетов, но и мясо оленины горячего копчения, которое в России еще нигде не готовят.

Команда «Полярные волки», победившая в региональном этапе «Ночной хоккейной лиги», отправится в Сочи для участия в финальных соревнованиях Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. Состязания пройдут в апреле-мае 2016 года. Организация выезда команды из НАО будет профинансирована в рамках Соглашения о сотрудничестве Администрации НАО с ООО «Башнефть-Полюс». Это не первый опыт НАО в любительских соревнованиях такого масштаба. В 2014 году команда округа «Пингвины» на фестивале «Ночной хоккейной лиги» в Сочи стала шестой в своем дивизионе «40+» среди 24 команд-соперниц, обыграв спортсменов Смоленска, Ульяновска и Волгограда. Уступили наши хоккеисты в игре с Курганом и командой Кемеровской области.

Отряд чеченского спецназа, который находится на арктических учениях, помогает полярникам строить новую взлетно-посадочную полосу, так как существующее полотно дало трещину. Об этом в пятницу, 8 апреля,сообщил и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram. Кадыров отметил, что с самими спецназовцами все в порядке. Ранее стало известно, что спецназовцы, которые вылетели из Чечни в Арктику 29 марта для учений, оказались отрезанными от сообщения с материком. Это произошло, так как на российской базе, где находится отряд, возникли проблемы с взлетно-посадочной полосой, часть которой треснула.

 Совместная компания «Русвьетпетро» на ряде участков недр, разрабатываемых в Ненецком автономном округе, получит послабления (в 2,5 раза) по налогу на добычу полезных ископаемых. Соответствующее соглашение с правительством Социалистической республики Вьетнам о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки, добычи нефти и газа на территории РФ одобрил в среду кабинет министров России. «В соответствии с проектом соглашения подлежащая уплате в бюджетную систему России СК “Русвьетпетро” сумма НДПИ, предусмотренная законодательством России, умножается на коэффициент 0,4 при добыче компанией нефти на ряде участков недр Центрально-Хорейверского поднятия НАО», – говорится в материалах к заседанию правительства РФ.

Объявлен конкурс на инженерно-техническое обследование здания школы №4 в Нарьян-Маре. Согласно условиям конкурсной документации, подрядчику предстоит выяснить причины возникновения и характер трещин несущих конструкций здания, дать рекомендации по методам их устранения. Ранее на одной из стен здания школы обнаружилась трещина, и его дальнейшая эксплуатация оказалась под вопросом. Тем не менее 1 сентября прошлого года школа открыла двери перед учениками, за исключением большого спортивного зала. Одновременно «Научно-исследовательская лаборатория строительной экспертизы Баренц-региона» принимала по заказу администрации Нарьян-Мара ряд превентивных мер по усилению конструкций школы, что обеспечило её работу в обычном режиме. Здание школы №4 – самое новое в системе школьного образования Нарьян-Мара, введено в эксплуатацию в 2010 году. Количество учеников, учителей и технического персонала школы – около 1 тыс. человек.

Всероссийский тест по истории Отечества пройдет в единый день23 апреля. В Ненецком автономном округе любой желающий сможет проверить свои знания в школе поселка Искателей, а также во второй и пятой городских школах, на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Также ответить на вопросы можно через Интернет. Для подготовки к Всероссийскому тесту 14 и 21 апреля в 17.30 на базе краеведческого музея состоятся открытые лекции «Страницы военной истории».








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!