Новости 30.09.15

Российские туристы смогут посещать Арктику без виз. Туристическое агентство, расположенное в российском поселке Баренцбург, разработало и согласовало с норвежской стороной программу первого русского арктического круиза на Шпицбергене. В августе 2016 года в Арктику отправится первая группа туристов, которые будут избавлены от многих хлопот. Для участников круиза будет организован прямой чартерный рейс из Москвы - время в пути до Шпицбергена составит всего 4,5 часа. По словам организаторов круиза, стоимость путешествия составит от 2 790 до 3 990 евро, в зависимости от класса кают.


Губернатор НАО Игорь Кошинпровел заседание совета по противодействию коррупции. Руководители ведомств отчитались о проведенных мерах финансового контроля и привлечении общественных институтов в процесс борьбы с коррупцией. По итогам совещания было решено систематизировать и усилить финансовый контроль подведомственных учреждений, в том числе, с использованием выездных проверок. Особое место уделено освещению в СМИ фактов коррупции со стороны государственных служащих. Здесь должны быть задействованы не только сами средства массовой информации, но и гражданские институты – общественная палата, общественные советы при органах власти, отметил глава региона.

С окончанием периода массовых отпусков в регионе увеличилось количество ДТП. По данным полицейских, практически вдвое по сравнению с предыдущим отчетным периодом  –так за 7 дней их зафиксировано 18. Последствием всех дорожно-транспортных происшествий стало лишь причинение материального ущерба. Как отметили в ГАИ, участились случаи повреждения автомобилей на придомовых территориях с узкими дворами и междворовыми проездами. Кроме того, за последнюю неделю выявлено 12 человек, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Четверо автовладельцев ранее уже лишались водительских прав, и теперь их ждёт уголовная ответственность. Сорок автоматических комплексов видеонаблюдения за неделю зафиксировали 156 нарушений скоростного режима.

Лауреатов Премии Президента России и ежегодной Премии губернатора НАО наградят на торжестве в честь Дня учителя. Сегодня  глава региона Игорь Кошин поздравит лучших представителей педагогического сообщества, добившихся весомых результатов в своей работе. Среди 12 педагогов, выдвинувших свои кандидатуры на соискание премии в рамках приоритетного национального проекта «Образование», лауреатом Премии Президента Российской Федерации признана Эльвира Корепанова, учитель информатики Нарьян-Марской школы № 5. Лауреатами ежегодной премии губернатора Ненецкого округа в 2015 году стали пять педагогов: учитель истории Красновской школы Людмила Телкова, учитель начальных классов школы № 3 Нарьян-Мара Ольга Безумова, учитель географии школы № 5 Татьяна Канева, преподаватель Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского Ольга Чернятьева и педагог дополнительного образования городского Дома детского творчества Ирина Селивёрстова. 

Полмиллиона россиян подпадет под действие закона о банкротстве физлиц. Эти расчеты сделали специалисты Объединенного кредитного бюро (ОКБ) накануне вступающего в действие с 1 октября 2015 года нового федерального закона о банкротстве физических лиц. В сообщении ОКБ говорится, что еще около 6,5 миллиона российских заемщиков, которые не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут также добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.При процедуре банкротства должник и кредитор пересматривают план выплат задолженности. А назначенный судом финансовый управляющий, проанализировав долги гражданина и состояние его дел, должен помочь сторонам найти удобный и выгодный для всех выход.Также в ОКБ подчеркивают, что закон обязывает гражданина сообщать потенциальным кредиторам о наличии факта банкротства в течение последующих 5 лет с момента завершения процедуры банкротства, однако в кредитной истории запись о банкротстве гражданина будет храниться не менее 10 лет.

Глава региона поставил перед Департаментом региональной политики НАО задачу продолжить работу по содействию развитию местного самоуправления на селе. В ходе отчета вице-губернатора Виктора Ильина  были подведены промежуточные итоги по взаимодействию органов государственной власти с органами местного самоуправления.  В новых экономических условиях, по словам Виктора Ильина, предполагается активизировать работу со специалистами и главами сельских администраций в дистанционном режиме, посредством вебинаров. Вопросов, на которые глава не может ответить своему населению, быть не должно в принципе. У руководителей сельских муниципалитетов должен быть четкий ответ, что и для чего делается, кто и за что отвечает, - отметил губернатор НАО, в целом положительно оценив направленные на взаимодействие с поселениями меры.

В Ненецком округе появился новый вид хулиганства. По словам начальника УМВД России по Ненецкому округу Олега Ильиных,  23 и 27 сентября граждане обратились в дежурную часть с похожими заявлениями – они увидели на улицах города муляжи оторванных частей человеческого тела. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это муляжи из «Магазина приколов». В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению этих деяний. Пресс-служба МВД предупреждает, что за  хулиганство  гражданам может быть уголовная ответственность.

2016 год россияне встретят десятидневными каникулами. В правительстве РФ уже одобрен график, на основании которого будут перенесены выходные дни по случаю традиционных праздников. Кроме январских каникул будут еще и трехдневные выходные с 21 по23 февраля ко Дню защитника Отечества, с 1 по 3 мая по случаю праздника Весны и Труда, ко Дню победы с 7 по 9 мая и в честь Дня России с 11 по 13 июня. Еще четыре дня жители РФ будут отдыхать по случаю Международного женского дня. Выходные продляться с5 по 8 марта. Отдыхать россияне будут в День народного единства 4 ноября.

В администрации Ненецкого автономного округа практически завершена разработка концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера на период до 2025 года, сообщил заместитель губернатора, руководитель Департамента региональной политики НАО Виктор Ильин на встрече с главой региона Игорем Кошиным. Основная цель концепции – создание в НАО условий для  развития малочисленных народов на основе укрепления их социально-экономического потенциала при сохранении исконной среды обитания, традиционного образа жизни и культурных ценностей. Документ включает в себя мероприятия по улучшению систем жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания оленеводов, повышению экономической эффективности деятельности общин, сохранению исконной среды обитания, традиционного образа жизни, повышению уровня образования, обеспечению доступности здравоохранения, сохранению и популяризации духовного и культурного наследия ненцев и других малочисленных народов.

Речную навигацию в НАО планируют завершить в ближайшие две недели. Об этом сообщил глава Комитета гражданской обороны Сергей Боенко. Официальная дата окончания сезона будет объявлена после получения детального прогноза погоды от синоптиков и подготовки проекта письма на имя главы округа. По словам капитана морского порта Нарьян-Мара Владимира Будакова, решение о завершении сезона принимается в оперативном порядке в зависимости от погодных условий с тем, чтобы не допустить ситуации, когда суда оказываются скованные льдами. Движение от порта к морю планируют закрыть в период с 13 по 16 октября, как это произошло в прошлом году. Речные перевозки на Печоре прекратили 13 октября.

В поселок Варнек на острове Вайгач пришел белый медведь. Жителям удалось отогнать хищника с помощью фальшфейеров, сейчас медведь находится в полутора километрах от населенного пункта.Сигнал о появлении хищника рядом с одним из домов Варнека поступил в Нарьян-Мар от старосты поселка Владимира Бобрикова. Местные жители использовали фальшфейеры, которыми удалось отогнать хищника.По поручению губернатора округа Игоря Кошина в НАО на базе Центра природопользования и охраны окружающей среды была создана координационная группа по предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». Группой осуществляется как оснащение прибрежных сел защитными средствами, так и мониторинг ситуации.Помимо этого,  администрация округа заключила соглашения с силовыми ведомствами, базирующимися на побережье для кооперации в предотвращении конфликтов с главным арктическим хищником.


Сегодня с 10 до 11 по адресу Ленина 27б состоится прощание с  талантливейшим педагогом, почетный гражданином Ненецкого автономного округа и города Нарьян-Мара с Сергеем Николаевичем Тельтевским. Сергей Тельтевский весомую часть своей трудовой деятельности посвятил преподаванию в различных учебных заведениях Нарьян-Мара. Пять лет молодой педагог проработал в школе села Оксино, позже на протяжении десятилетия проработал сначала учителем, а после директором Никитцинской восьмилетней школы. Более двух десятков лет Сергей Тельтевский был депутатом Совета депутатов трудящихся и Нарьян-Марского городского Совета. Его самоотверженный труд отметили многочисленными почетными грамотами и медалями.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!