Новости 22.09.15

Депутаты Госдумы единогласно поддержали законопроект об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда в НАО. Документ положительно рассмотрен в первом чтении. На заседании законопроект представил окружной парламентарий Сергей Коткин, содокладчиком выступил член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский. "Вопросов к проекту закона у депутатов не возникло, проголосовали единогласно, - пояснил Сергей Коткин. - Далее по процедуре в течение 30 дней к законопроекту будут приниматься поправки, после чего он будет вынесен на рассмотрение во втором чтении". Проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в НАО» направлен на сокращение судебных издержек предпринимателей региона и создание более доступных механизмов защиты их прав и законных интересов.


Департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа заключил в понедельник с Северо-Западным региональным центром банка ВТБ второй в этом году государственный контракт на привлечение кредита на покрытие дефицита бюджета.
Его размер, как и в первом случае, составляет 500 млн рублей, срок – один год, следует из материалов портала госзакупок. Теперь у Департамента финансов, экономики и имущества НАО есть 30 дней (так называемый период выборки), чтобы определиться, есть потребность в привлечении кредитных средств или нет. По истечении периода выборки выдача кредита, согласно условиям госконтракта, не производится. Выплата процентов по займу будет производиться ежемесячно.

В НАО могут запретить вылов семги в период миграции к нерестилищам. Северный филиал Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии («ПИНРО») поддерживает позицию департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО в части ограничения вылова водных биоресурсов представителями коренных малочисленных народов Севера на Печоре в 2016 году, сообщается на официальном сайте администрации НАО. В настоящее время запасы атлантического лосося – семги, сиговых рыб в Печоре находятся на уровне, близком к уровню сохраняющего лимита. Иными словами, вылов этих видов возможен в ограниченных объемах и при наличии строгого контроля за рыболовством. Поэтому для снижения нагрузки на запасы семги и сиговых пород специалисты института рекомендуют запретить любое рыболовство на Печоре в период хода данных видов рыб.

Ненецкая компания электросвязи подвела итоги 15-летней работы. Как отметили в компании, главное достижение за полтора десятка лет - доступность Интернета в каждом населенном пункте округа. Сейчас НКЭС работает над улучшением качества связи, стремится к тому, чтобы соотношение стоимости и качества услуг было сопоставимо с параметрами на «большой земле». По словам руководителя предприятия Владислава Пескова, учитывая развитие рынка, компания проводит ряд мероприятий по улучшению качества и доступности услуг с целью повышения собственной конкурентоспособности. Примером может стать созданный виртуальный офис НКЭС.

Ненецкий округ присоединится к общефедеральному Дню пенсионной грамотности.
Он пройдет 22 сентября во всех регионах России для учащихся и студентов и даст старт масштабному образовательному проекту, направленному на повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи. В ходе реализации проекта сотрудники отделения Пенсионного фонда России по НАО будут проводить уроки пенсионной грамотности для старшеклассников городских школ и студентов учебных заведений профессионального образования. Как пояснили в отделении ПФР по НАО, главная задача – в доступной форме донести до учащихся информацию о способах влияния на размер будущей пенсии и формировании пенсионного капитала.

В Ненецком округе появилось региональное отделение Российского Союза молодежи.
Накануне на учредительном собрании принято решение о создании новой организации, утвержден ее Устав, избран председатель, совет и контрольная комиссия. Возглавила региональное отделение молодежного Союза Ольга Лапанович.
Региональный Союз молодежи уже пополнили 50 жителей НАО, которые выразили готовность включаться в проекты и мероприятия общественной организации.
Российский Союз молодежи – это общероссийская молодёжная общественная неполитическая некоммерческая организация. Представительства Союза открыты в 73 субъектах страны.

Лидеры въездного туристического рынка России - Coral Travel, Мостурфлот, Дельфин и RussiaDiscovery устремили взгляд в Арктику. Период с 18 по 21 сентября менеджеры компаний проведут в Ненецком автономном округе, где оценят рекреационный потенциал российской тундры и сформируют пакетные предложения для своих клиентов.
Туроператоры посетят стойбище оленеводов, познакомятся с жизненным укладом кочевников тундры и ритуалами ненецкого шамана. Помимо этнографической и культурной программы гости оценят возможности гастрономического туризма, сплавятся на лодках по горной реке и оценят местную рыбалку. Также в программе - вертолетная экскурсия в Пустозёрск, первый русский город в Арктике, основанный в 1499г и заброшенный четыре столетия спустя. По мнению экспертов, доступные по цене и конкурентоспособные на международном туристском рынке арктические маршруты по территории округа могут стать еще одним вектором развития туротрасли.

Жители Нижней Пёши готовятся отметить 185-летие села. В программе народного гуляния смотр трудовых коллективов, ярмарка товаров местных производителей, награждение победителей творческих конкурсов, посвящённых праздничной дате, выставка цветов и дискотека для молодёжи. По архивным данным история села началась с 1830 года. 
C 1959 года село являлось центром Пёшского сельского совета Ненецкого национального округа. С 2005 года по настоящее время Нижняя Пёша является административным центром муниципального образования Пешский сельсовет Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Сегодня стартует очередная сессия Собрания депутатов НАО, первая после летних каникул.
В общей сложности будет рассмотрен 31 вопрос, в числе которых: изменения в текущий бюджет округа, налоговые льготы для крупных инвесторов, поправки в ряд законодательных актов социальной сферы и изменения в систему формирования зарплат госслужащим. Так же на сессии будет рассмотрен вопрос о присвоении Нарьян-Марскому аэропорту статуса узлового. Это позволит снизить стоимость пассажирских перевозок, которые будут субсидировать из федерального бюджета. С соответствующим обращением депутаты планируют обратиться в Министерство транспорта России.  Кроме того, на заседании Собрания депутатов НАО согласуют кандидатуры Михаила Васильева на должность заместителя губернатора Ненецкого автономного округа и Риммы Галушиной на должность уполномоченного по правам ребенка в округе.

В Ненецком округе проходит кампания по иммунизации населения. За период прививочной кампании от гриппа должны привить 12,5 тысяч человек. Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, вакцинации в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок подлежат дети старше 6 месяцев, учащиеся средних профессиональных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспортной и коммунальной сферы и торговли и лица старше 60 лет. В обязательном порядке по рекомендации Министерства обороны России сделают прививки от гриппа призывникам. Такое новшество введено в этом году. За счёт федеральных средств Ненецкой окружной больницей закуплено 5 600 доз вакцины «Гриппол плюс» и 4 900 - «Совигрипп». В рамках окружного финансирования на днях должен поступить в регион препарат «Ультрикс» в объёме 2 тыс. доз.

В Нарьян-Маре по улице 60 лет СССР в доме №1 сгорела одна из квартир. Инцидент имел место ранним утром 21 сентября, уточняют в главном управлении МЧС РФ по Ненецкому автономному округу. Сообщение о возгорании в дежурной части получили в 5:27. Через минуту на место происшествия выехали десять представителей пожарно-спасательного подразделения. В процессе тушения пожара спасатели использовали три единицы специальной техники. К моменту приезда экстренных служб огонь успел охватить в помещении16 квадратных метров. Огонь был оперативно локализован, пожар полностью потушен. Жильцы квартиры не пострадали, данные об этом в управлении отсутствуют.

Ненецкий автономный округ присоединился в воскресенье, 20 сентября, к всероссийской молодежной акции «Беги за мной». Как сообщает корреспондент nao24.ru, порядка 220 человек участвовали в массовом забеге, который состоялся в полдень по центральным улицам заполярной столицы. Окружные любители бега пробежали порядка 1800 метров - от площади имени В.И. Ленина по улицам Смидовича, Хатанзейского и Выучейского. Самому молодому участнику кросса было два года, самому возрастному – 65 лет. Участники забега поделились на две группы: тех, кто бежал на время, и тех, кто, как выразился кто-то из физкультурников, делает это «для удовольствия». Победил в забеге на время 48-летний Игорь Терентьев, который преодолел трассу за 5 минут 22 секунды. Он – известный в округе спортсмен-лыжник, в кроссе участвовал впервые.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!