Новости 21.09.15

Сегодня в Нарьян-Маре состоится круглый стол на тему  «Развитие арктического туризма в НАО: вызовы и перспективы», в нем примут участие менеджеры крупнейших туроператорских компаний России. Круглый стол станет завершающим мероприятием четырёхдневного ознакомительного турав Ненецкий автономный округ представителей турбизнеса. Весь тур прошел под названием «НАО – Доступная Арктика».Как сообщает пресс-служба администрации НАО, туроператоры посетили стойбище оленеводов, познакомились с жизненным укладом кочевников тундры и ритуалами ненецкого шамана. Помимо этнографической и культурной программы, гости оценили возможности гастрономического туризма, сплавлялись на лодках по горной реке и оценили местную рыбалку. А также побывали с экскурсией в Пустозерске.


Северный филиал «Полярного института рыбного хозяйства и океанографии» поддержал позицию Департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса Ненецкого округа по ограничению вылова водных биоресурсов представителями коренных малочисленных народов Севера на Печоре в 2016 году.В частности специалисты института рекомендуют запрещать любое рыболовство вне рыбопромысловых участков на главной водной артерии региона в период массовой миграции семги и сиговых пород рыб к нерестилищам, то есть с 1 июля по 15 октября. Также в сообщении института отмечается, что использование плавных сетей представителями КМНС в речной системе Печоры приведет к снижению биологического разнообразия, сокращению численности и устойчивого воспроизводства рыбы.

В селе Великовисочное прошла торжественная церемония вступления в должность избранного главы муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Татьяны Ждановой.Как сообщает Ненецкое информагентство, председатель муниципальной комиссии Елена Безумова зачитала протокол избиркома о результатах выборов и вручила избранной главе удостоверение. Напомним, кандидатура Татьяны Ждановой, которая до выборов на протяжении года работала и.о. главы муниципалитета, была выдвинута «Единой Россией». Согласно окончательным данным, участие в выборах приняли 594 избирателя из 901 включённого в списки для голосования. Явка составила 65,9%. Восемь бюллетеней признаны недействительными.За Татьяну Жданову отдали голоса 330 избирателей (55,56%).

По словам руководителя Департамента природных ресурсов ОлегаБелака, планируется, что в 2016 году  группы школьников посетят заповедники и памятники природы региона.К ним в НАО  относятся государственный природный заповедник «Ненецкий, природные заказники «Шоинский», «Вайгач», «Море-Ю» и «Нижнепечорский», а также памятники природы «Пым-Ва-Шор», «Каньон «Большие Ворота» и «Каменный город».Кроме того,  правительство РФ планирует оказать поддержку при создании парка «СеверныйТиман». Этот проект включен в план основных мероприятий, приуроченных Году особо охраняемых природных территорий.

НАО сегодня среди регионов с самым низким уровнем наркопреступности. Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с ИА «ФедералПресс» оценили остроту проблемы наркомании и преступности, связанной с оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в регионах России.Рейтинги составлены на основе информации Росстата, ФСКН, таможенной службы и данных медиков.Ненецкий автономный округ отмечен среди наиболее спокойных регионов, где выявлено наименьшее количество наркопреступлений и изъятых наркотиков.В лидерах также Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Магаданская область. Среди крупных субъектов -  Адыгея, Мордовия, Карелия, Чувашия и  Марий Эл.

Генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерий Остапчук высоко оценивает перспективы загрузки нового рейса Сыктывкар – Нарьян-Мар – Киров и обратно.Он считает, что это направление будет перспективным, поскольку с Сыктывкаром и Кировом у Ненецкого автономного округа давние связи. Например, жителям НАО давно полюбились санатории Кировской области и Республики Коми, многие студенты Ненецкого округа обучаются в вузах Кирова и Сыктывкара.Как сообщалось ранее, полёты по маршруту Сыктывкар – Нарьян-Мар – Киров выполняются с 13 сентября по воскресеньям. Стоимость билетов в одну сторону из Нарьян-Мара в Сыктывкар и Киров составляет около 3,2 тыс. рублей.

В открытом конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по строительству IV участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск выразили намерение участвовать три компании, следует из протокола вскрытия конвертов, размещённого на портале госзакупок.Итоги конкурса будут подведены 24 сентября. При оценке заявок будут учитываться как цена контракта (значимость этого критерия – 60%), так и квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов (40%).Как сообщалось ранее, речь идёт о 15-километровом участке трассы Нарьян-Мар – Усинск (со стороны Республики Коми) с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров. Предполагается, что ширина земляного полотна составит 10 м, ширина проезжей части – 6 м, расчётная скорость движения – 80 км/ч.

Одна из старейших школ в Ненецком округе празднует юбилей. Впервые школа №2 открыла свои двери в 1905 году для детей заводских служащих. За 110 лет учреждение прошло долгий путь становления - от церковноприходской семилетней до нынешней средней общеобразовательной школы.В настоящее время в школе №2 обучаются 300 учащихся, работают 29 педагогов. Новое здание школы построено в 2009 году при поддержки нефтяных компаний «Тоталь» и «Статойл».В честь праздника в школе прошли открытые уроки по истории школы. Встречи с нынешними учениками и учителями провели выпускники и ветераны педагогического труда.

Роскосмос и МЧС договорились о совместном создании в районах Крайнего Севера России центров приёма и обработки данных с аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).Как пояснили ТАСС в Роскосмосе, это необходимо для оперативного доведения информации до потребителей. Первый аналогичный центр начнёт работу в октябре этого года в Мурманске. Центры космических услуг уже созданы в Архангельской и Мурманской областях, Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

В январе-августе в Ненецком автономном округе добыто 9,6 млн тонн нефти, включая газовый конденсат.Это на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает территориальный орган Росстата по НАО.В августе увеличение добычи достигло 8,1%.Общероссийские темпы роста добычи нефти в августе составили 1,3%, за 8 месяцев – 1,4%.Ранее заместитель губернатора округа Олег Белак сообщал, что в этом году в НАО нефтяники планируют добыть 15,635 млн тонн. Самый большой удельный вес нефтедобычи приходится на «Лукойл».В 2014 году объёмы добычи составили 13,756 млн тонн (на 4% больше, чем в 2013 году).Всего на территории региона работает 26 компаний-недропользователей.Прогноз по добыче на 2016 год – 18,035 млн тонн.

В НАО отработали взаимодействие оперативных служб в случае ДТП. В соответствии с планом учений, сигнал о дорожно-транспортном происшествии поступил на пульт диспетчера пожарно-спасательной части.Аварийно-спасательные подразделения МЧС, а также бригады скорой медицинской помощи выехали к месту ДТП  для оказания помощи пострадавшим и их доставке в лечебные заведения. В ходе учений специалисты проанализировали эффективность существующей взаимодействия диспетчерских и оперативных служб. Как пояснили в ГИБДД по НАО, такие мероприятия проходят регулярно, они направлены на снижение смертности населения в дорожно-транспортных происшествиях.По официальной статистике за минувшие 8 месяцев текущего года в НАО зарегистрировано 25 ДТП, что на 30% меньше показателей аналогичного периода прошлого года.  Количество раненых в происшествиях также сократилось более, чем на 30% и составило 27 человек.

Преподаватель биологии из школы посёлка Искателей представит Ненецкий округ в финале Всероссийского конкурса «Учитель года-2015». Состязание будет проходить с 24 сентября по 3 октября в Казани, на родине победителя прошлогоднего конкурса. За звание лучшего педагога будут сражаться 78 финалистов со всей России.Ненецкий округ представит победитель окружного этапа конкурса профессионального мастерства преподаватель биологии Искательской школы Ольга Гвоздева. Все финалисты прошли обучение на семинаре в Москве, в Казани им предстоит показать свои умения и навыки не только членам жюри, но и огромной аудитории интернет-пользователей.Онлайн-трансляцию открытых уроков финалистов можно будет посмотреть на официальном сайте конкурса «Учитель года».





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!