Новости 28.09.15

Правительство Архангельской области отправлено в отставку, об этом заявил официально вступивший вчера в должность губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
По его словам, которые приводит ТАСС, на октябрьской сессии областного Собрания депутатов будет рассмотрена уточнённая структура регионального правительства, а также внесены новые кандидатуры заместителей губернатора. "Изменения будут направлены на выстраивание и формирование внятной и работающей вертикали власти. Она и сейчас работает, но опыт заставляет совершенствовать. Это естественный процесс. Продолжать работать, не учитывая прежние шероховатости, я не имею права», – сказал губернатор.


Победители довыборов в Совет Нарьян-Мара Сергей Свиридов и Ольга Петунина в четверг на первой после летних каникул сессии городского парламента получили удостоверения народных избранников и заняли два вакантных кресла, пустовавших почти год. Как сообщалось ранее, первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа Сергей Свиридов с результатом 35,08% выиграл 13 сентября довыборы в избирательном округе №4 («Портовый»), а директор КУ НАО «Государственное юридическое бюро» Ольга Петунина с результатом 28,04% – в округе №5 («Центральный»). Оба кандидата были выдвинуты «Единой Россией». За два мандата боролись 17 кандидатов.

Белого медведя, досаждавшего жителям Амдермы, отогнали с помощью резиновых пуль. Как сообщает заместитель директора Центра природопользования и охраны окружающей среды Игорь Кисляков, на днях в Амдерму его учреждение отправило 40 патронов с резиновыми пулями и 20 фальшфейеров. За помощью в применении этих средств отпугивания хищников Центр природопользования обратился в базирующуюся в Амдерме пограничную службу ФСБ. Чтобы отогнать белого медведя, пограничнику понадобилось 10 патронов. Боеприпасы 12-го калибра подходят для любого охотничьего ружья, и специальная консультация о том, как ими пользоваться, не требуется. Что касается фальшфейеров, то их эффективность оказалась сомнительной. Использование пиротехнического средства не напугало медведя и даже, наоборот, вызвало его живой интерес: животное начало тушить лапой огонь.

Ненецкий автономный округ присоединится к акции «Лес Победы», организованной общероссийским экологическим движением «Зелёная Россия». Как сообщает пресс-служба администрации НАО, массовая посадка лиственниц, приуроченная к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится 27 сентября. В акции примут участие волонтёры, школьники и студенты, специалисты Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания. Деревья будут высажены на специально подготовленной площадке возле спортивного стадиона ДЮЦ «Лидер». Акция проводится в течение года по всей России. В целом в стране планируется посадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем во время войны.

Членом Совета Федерации от исполнительной власти Архангельской области станет мэр областного центра Виктор Павленко. Об этом губернатор Игорь Орлов сообщил журналистам сразу после церемонии вступления в должность. На должность сенатора от исполнительной власти Поморья претендовали также депутат Госдумы Елена Вторыгина и советник губернатора Сергей Ковалёв. Виктор Павленко возглавляет областной центр с июня 2008 года. При этом новых прямых выборов мэра не будет. Накануне городская дума утвердила поправки в Устав города, упраздняющие должность мэра. Высшее должностное лицо столицы Поморья будет называться главой муниципального образования “Город Архангельск”. Глава будет избираться гордумой по предложению специальной комиссии, которая проведёт конкурс на замещение этой должности. Половина членов конкурсной комиссии будет назначаться городской думой, а другая – губернатором Архангельской области. Срок полномочий градоначальника составит пять лет.

В устройствах самообслуживания Сбербанка появился новый функционал. Клиенты банка получили возможность с их помощью осуществлять переводы не только на карту МasterСard, выданную другим банком, но и на карту Visa другого банка. Кроме того, теперь клиенты Сбербанка при пользовании устройством самообслуживания могут не только узнать о своем персональном предложении кредитной карты с одобренным лимитом, но и сразу заказать ее непосредственно в меню устройства за считанные секунды. При этом карту категории Classic можно сразу получить в ближайшем отделении Сбербанка, премиальную карту категории Gold – через несколько дней в выбранном отделении.

Полиция НАО возбудила уголовные дела в отношении двух жителей Таджикистана. Как сообщили nao24.ru в прокуратуре, в июне два гражданина Республики Таджикистан при оформлении разрешения на работу представили в отдел Федеральной миграционной службы по НАО сертификаты о владении русским языком, якобы выданные Российским университетом дружбы народов (Москва). Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что иностранные граждане экзамен в данном учебном заведении не сдавали, а приобрели поддельные документы в Нарьян-Маре. Прохождение тестов на знание русского языка стало обязательным для иностранных трудовых мигрантов с 1 января 2015 года

18-летней Полине Ледковой из посёлка Красное Ненецкого автономного округа достался второй приз конкурса молодых учёных Евросоюза, прошедшего в Милане. Полина стала единственным победителем из России. Помимо денежной премии конкурса, ненецкая студентка получила возможность представлять молодых учёных Европы на церемонии вручения Нобелевских премий, где Полина выступит с докладом перед лауреатами. «Главная задача моей научной деятельности – повлиять на экологическое мышление населения и способствовать сохранению хрупких северных ландшафтов, – цитирует пресс-служба Полину Ледкову. – В своей работе я выявляю особенности протекания сукцессии на антропогенно-нарушенных ландшафтах нашего округа и даю рекомендации по рекультивации. Надеюсь, в будущем эти рекомендации будут широко использоваться местным населением».

«Собрание депутатов Ненецкого округа продолжает движение в направлении развития институтов гражданского общества и повышения активности населения в решении вопросов местного самоуправления»,— так прокомментировал принятый на сессии законопроект депутат Виктор Кмить. Парламентарии приняли в первом чтении проект, вносящий изменения в действующий окружной закон «О регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа». Представленным законопроектом предлагается определить возможность непосредственного участия населения в местном самоуправлении в форме избрания старосты части территории муниципального образования.

Срыв сроков строительства приюта для животных подрядчик объяснит в суде. Строительство приюта для бездомных животных началось еще в сентябре прошлого года. Согласно условиям контракта, компания «Бизнесстрой Плюс» должна была сдать объект еще в конце апреля. Сроки в течение лета переносились уже пять раз. В начале осени руководитель подрядной организации вновь перенес срок сдачи объекта на 15 сентября и обещал не уезжать из Нарьян-Мара до полного завершения работ. Однако приют все еще не готов, а исполнитель контракта находится за пределами НАО. Ранее глава НАО поручил усилить контроль за строительством объектов в регионе: - Мы больше не будем уговаривать подрядчиков выполнять взятые ими на себя обязательства, - отметил Игорь Кошин - нужно применять штрафные санкции и, если необходимо, расторгать контракты. Наша цель – сделать все возможное, чтобы строительство осуществлялось качественно.

Открыта «горячая линия» по вопросам социальной поддержки жителей НАО. Специалисты Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты населения консультируют жителей в области предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан и грядущим изменениям в системе оплаты труда работников бюджетной сферы. По всем возникающим вопросам предоставления мер социальной поддержки граждан просят в рабочее время обращаться по телефону 4-01-15.
На вопросы по изменению системы оплаты труда в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета , ответят по номеру 2-12-59.

Комплексный центр социального обслуживания населения открыл новый сезон детского оздоровления. Начала работу группа дневного пребывания на базе отделения помощи семьи и детям КЦСО. Курс бесплатных оздоровительных и профилактических мероприятий составляет 18 рабочих дней и рассчитан на детей в возрасте до 18 лет, находящихся в трудном жизненном положении, с хроническими заболеваниями и детей с ограниченными возможностями здоровья. За счет окружного бюджета дети получают не только оздоровление, но и питание. За время пребывания в центре дети по назначению врача посещают занятия лечебной физкультуры и кабинет физиопроцедур, общаются с психологом, лечат зубы, принимают минеральные ванны. Социальный педагог организует познавательные беседы, развивающие игры, занятия по трудотерапии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!