Новости 01.09.15

Сегодня, в День знаний,  в Ненецком АО за парты сядут 6060 школьников. Это на 184 человека больше, чем в прошлом году. «Программы общего образования в регионе реализуют 37 образовательных организаций. На прошедшей традиционной августовской конференции педагогических работников региона заместитель губернатора, руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева отметила,  что с 1 сентября 2014 года по новым стандартам начального общего образования обучается 100% учеников 1-4 классов, сегодня их 2590 человек. В этом году на новые стандарты переходят пятые классы. Для реализации ФГОС в школах создаются  необходимые кадровые, материально-технические и финансовые условия», – подчеркнула вице-губернатор.


В продолжение темы. Расходы на сборы школьника к 1 сентября выросли за год в 1,5 раза. Средняя сумма, которую придётся потратить российской семье на подготовку ребёнка составляет 20026 рублей против 13628 рублей в 2014 году. Значительно больше, чем в среднем по выборке, израсходовали или планируют это сделать москвичи и петербуржцы (30818 рублей). Также предполагаемые траты выше у людей с высоким достатком и с высшим образованием. Больше всего увеличились расходы на школьно-письменные принадлежности – с 1275 до 2277 рублей. Львиная доля расходов, как и прежде, приходится на покупку школьной формы, спортивной одежды и сменной обуви: в нынешнем году эта сумма перевалила за 7 тысяч, тогда как в 2014 году составляла 4709 рублей. На втором месте в рейтинге расходов – учебники и тетради. В этом году, по прогнозам родителей школьников, они обойдутся в среднем в 3077 рублей (в прошлом году – 1881).

В Нарьян-Маре 28 августа в 19:10 на улице Октябрьская в районе дома 34 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Volkswagen и 16-летнего водителя мотоцикла. По предварительным данным, 21-летний водитель Volkswagen двигался по ул. Октябрьская. Проехав регулируемый перекрёсток улиц Октябрьская и Выучейского, он стал поворачивать на ул. Южную. Выехав на встречную полосу, водитель совершил столкновение с мотоциклистом. 16-летний подросток получил травмы. Он был доставлен в приёмный покой Ненецкой окружной больницы. Ему была оказана первая медицинская помощь, после чего пациент был отправлен на амбулаторное лечение.
Несовершеннолетний водитель имел при себе все необходимые документы, предусмотренные правилами дорожного движения, добавили в пресс-службе.

Школьники из НАО успешно выступили на Первом всероссийском фестивале ГТО. Соревнования проходили на спортивных площадках Белгородского государственного технического университета имени Шухова. Ребята состязались в беге, метании мяча, прыжках в длину с места, стрельбе, силовой гимнастике, наклонах туловища и плавании. За лучшие результаты ребята получили серебряные и золотые значки. Так, нарьянмарские школьники Константин Одегов и Андрей Шитиков получили свои золотые награды из рук олимпийских чемпионов  Юрия Куценко и Александра Карельского.

Вице-президент компании «Лукойл» Леонид Федун заверил, что цена на нефть начнет расти прямо вот-вот, а конкретно – со следующей недели, в результате экономической войны США и ОПЕК. Федун, по данным РБК, опирается на данные из США, согласно которым к концу июля 2015 года по всему миру работало почти на полторы тысячи меньше буровых установок, чем годом ранее. Больше всего установок прекратили работать в США, на добыче сланцевой нефти. В Европе количество буровых за минувший год упало на 29,4%, в Африке — на 31,3%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 16,2%, в Латинской Америке — на 23%, на Ближнем Востоке — на 9,5%, уверен Федун. Тем не менее он отметил, что высокая волатильность на рынке нефти сохранится – это означает буквально, что цены могут начать расти, а могут и не начать.
Тем временем на мировых биржах цена нефти Brent по состоянию на 31 августа 2015 года снизилась на 1,68% - до $49,21 за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов. Цена на нефть сорта Light (WTI) уменьшилась на 1,46%, до 44,56 доллара за баррель, сообщает ПортНьюс.

Тем временем, долгосрочный прогноз Financial Times предполагает цену на нефть в районе 45 долларов за баррель на ближайшие два года. Вряд ли нефть вообще вырастет когда-либо еще до рекордных 120 долларов за баррель, как было в нулевых годах – эпоха нефти постепенно идет к закату, выводя на арену диверсификацию источников энергии, энергосберегающие технологии, альтернативные источники. На цену влияет также и закономерное замедление огромной и энергоемкой экономики Китая, пока еще во многом основанной на не самых современных технологиях. Добыча нефти в экстремальных условиях Арктики, на которую ранее надеялись нефтяники, стала совершенно нерентабельной в условиях высокой себестоимости. ОПЕК перестал влиять на нефтяные цены после взрывного начала добычи сланцевой нефти в США – в странах Персидского залива запасы нефти таковы по своим геологическим характеристикам, что они рентабельны даже при цене 12 долларов за баррель, к тому же арабские королевства создали большие резервы и научились выгодно вкладывать средства. Выхода из кризиса китайские власти пока не придумали – поэтому скачок цен на нефть вряд ли возможен выше 60 долларов за баррель, и то временный.

Новый комплекс региональной Станции по борьбе с болезнями животных открыли в Нарьян-Маре. Он занимает площадь почти 6 тысяч квадратных метров. Его открытие связывают с новыми возможностями в развитии оленеводства и животноводства. Именно эти сельскохозяйственные отрасли сегодня являются приоритетами в аграрном будущем арктического региона.
- Сегодня, в условиях, когда мы полностью пересматриваем и «перезагружаем» подход к развитию экономики региона, и на передовую выходят такие отрасли, как оленеводство, животноводство, рыбодобыча, открытие нового ветеринарного комплекса становится особенно значимым событием. Уверен, что в череде мер, направленных на повышение эффективности северного агропрома, это новоселье будет играть серьезную роль, - отметил во время открытия комплекса Игорь Кошин.

В этом году в Ненецком автономном округе в дошкольных образовательных учреждениях появится 300 новых мест, сообщила заместитель губернатора округа Галина Медведева на педагогической конференции. В настоящее время в НАО программу дошкольного образования реализуют40 образовательных организаций. Из почти 5000 детей дошкольного возраста дошкольным образованием охвачено 67%.
«В 2015 году в эксплуатацию вводится два новых дошкольных образовательных учреждения: в городе Нарьян-Маре на 220 места и в поселке Усть-Кара на 80 мест.
Родители, чьи дети не обеспечены местами в детсадах, получают ежемесячную социальную выплату.


Правительство РФ поддержало инициативу сенатора от Ненецкого округа Вадима Тюльпанова о снижении разрешенной скорости дорожного движения в населенных пунктах с 60 до 50 километров в час. Как сообщает пресс-служба Вадима Тюльпанова, заместитель министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов направил в адрес сенатора  письмо. В нем говорится, что снижение уровня смертности на дорогах может быть обеспечено за счет снижения разрешенной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах с 60 до 50 км в час. Одновременно Минтрансу и МВД России, совместно с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан, в рамках деятельности правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения предложено проанализировать финансово-экономические последствия от реализации этого предложения и представить информацию в правительство РФ.

В Ненецком автономном округе намерены усилить работу по обеспечению населения средствами защиты от белых медведей. «В прошлом году мы, совместно со Всемирным фондом природы, снабдили все прибрежные поселения округа инструкциями и резиновыми пулями для отгона медведей»,— отметил губернатор НАО Игорь Кошин. В конце прошлого года хищники стали чаще заходить в зону проживания людей и нефтяных месторождений, поэтому при Центре природопользования и охраны окружающей среды организовали группу по белому медведю. Ее специалисты проводят консультации о том, как вести себя при появлении зверя, в экстренных случаях готовы вылететь на местность. «К сожалению, люди иногда забывают о том, что они живут не в мегаполисе, а на побережье Северного Ледовитого океана, который является домом и для белого медведя. Здесь важно всегда быть готовым к встрече и помнить главное правило, которое нередко нарушается: никогда не подкармливать хищника»,—сказал глава региона.

В Нарьян-Маре в четверг, 20 августа, около 17:00 на улице 60 лет Октября.
произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста, сообщили в пятницу в пресс-службе УМВД РФ по Ненецкому автономному округу. Водитель такси сбил 13-летнего велосипедиста, который, в нарушение правил, переезжал проезжую часть по пешеходному переходу.
К счастью, в дорожно-транспортном происшествии никто не пострадал. Как отмечает собеседник агентства, водитель легкового автомобиля вовремя заметил «лихача» и принял меры экстренного торможения, пытаясь избежать наезда. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка.

Ненецкий округ планирует внедрять практику кочевых школ. Пилотный проект может быть запущен в СХПК «Ненецкая община «Канин». На сегодняшний день в общине вместе с родителями проживает 38 детей дошкольного возраста. Разработкой моделей специальных учебных заведений для детей оленеводов занимается Департамент региональной политики НАО. По мнению разработчиков, проект позволит создать новые рабочие места, повысить доходы специалистов, работающих в тундре, подготовить детей к школе, организовать воспитательный и образовательный процесс с приобщением к традиционному образу жизни, укрепить семейные связи, создать кадровый потенциал для оленеводства. Кроме того, по подсчетам специалистов, организация кочевых школ более экономична в сравнении с бюджетными расходами, связанными с вывозом и содержанием детей в школах-интернатах.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!