Новости 23.09.15

Римма Галушина назначена Уполномоченным по правам ребенка в Ненецком округе.
Решение о назначении представленной кандидатуры было принято окружными депутатами единогласно. Назначенный Уполномоченный имеет 25-летний педагогический опыт, опыт руководителя образовательного учреждения, руководителя государственного органа управления образованием. В своем обращении к депутатам Римма Галушина отметила, что в своей деятельности особое внимание планирует уделить решению проблемы социального сиротства в регионе, а также укреплению института приемных семей.
Римма Галушина вступит в должность с момента принесения присяги после истечения полномочий предыдущего Уполномоченного.


Губернатор НАО Игорь Кошин провел встречу с генеральным консулом Израиля в Санкт-Петербурге. Глава региона проявил особый интерес к израильским технологиям по ранней диагностике заболеваний и выращиванию овощей в закрытом грунте. Также Игорь Кошин и Михаэль Лотем обсудили потенциальное сотрудничество в области продвижения телемедицины, переработки твердых бытовых отходов и развития молочного животноводства. Встрече с губернатором предшествовала насыщенная рабочая программа Михаэля Лотема в Нарьян-Маре. Господин генеральный консул встретился с профильными заместителями Игоря Кошина, а также оценил туристические возможности округа. Участники встречи отметили, что сотрудничество в медицинской сфере поможет округу эффективнее использовать уже имеющееся оборудование и усиливать развитие телемедицины.

Добровольным пожарным будут выплачивать вознаграждение. Необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты сегодня одобрены Администрацией НАО.
Теперь общественные объединения пожарной охраны смогут расходовать средства субсидий и грантов, полученных из окружного бюджета на поощрение добровольцев. На территории округа сформировано 25 пожарных дружин, почти в каждом населенном пункте. По данным Комитета гражданской обороны, в состав дружин входят порядка 100 добровольцев из местных жителей, это наиболее подготовленные и ответственные граждане.
Основной задачей добровольных пожарных, является обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Именно они зачастую играют главную роль в тушении и предупреждении пожаров в селах и деревнях.

В поселке Искателей в садовый центр НТП «Рубус» завезли новую партию кустов и деревьев, предназначенных для озеленения поселка Искателей. На первом этапе планируется высадить 200 саженцев. В таком формате садовый центр «Рубус» работает с 2015 года.
В настоящее время решается вопрос с электрификацией помещений центра. «Мероприятие это дорогостоящее, но необходимое»,—рассказывает главный инженер садового центра Александр Потупин,—«Сейчас «Рубус» не приносит прибыли. Для нас это больше хобби, любимое дело, нежели коммерческое предприятие." Сейчас на территории садового центра есть небольшое строение. Ожидается, что здесь будут проходить регулярные встречи с местными садоводами, профессионалами и любителями. Уже сейчас в садовом центре «Рубус» будут рады видеть всех, кто интересуется садоводством, для обмена опытом и пополнения запасов саженцев

Высшие чиновники НАО лишились бюджетных доплат за аренду жилья. Соответствующий закон принят во вторник Собранием депутатов НАО во втором, окончательном чтении.
Сейчас чиновники в случае, если они не обеспечены жилыми помещениями, вправе рассчитывать на возмещение расходов из казны на аренду жилья в пределах 15 тыс. рублей в месяц. Между тем, считают разработчики законопроекта, у высших чиновников Ненецкого округа есть и иные жилищные гарантии. Например, работодатель, согласно закону «О специализированном государственном жилищном фонде НАО», имеет право предоставлять им служебные квартиры.

Собрание депутатов утвердило Михаила Васильева вице-губернатором НАО. Кандидата, предложенного губернатором Игорем Кошиным, поддержали все 15 присутствовавших депутатов. Михаил Васильев был назначен заместителем губернатора, руководителем аппарата администрации НАО в конце июня. В 2005-2009 годах он уже работал заместителем главы администрации Ненецкого округа, правда, возглавлял социальный блок. После этого работал в органах власти Архангельской области.

Промышленное производство в Ненецком автономном округе в августе выросло по сравнению с августом 2014 года на 7,2%, за восемь месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 7,1%. В целом по стране в минувшем месяце произошло снижение индекса промышленного производства на 4,3%, в январе-августе – на 3,2%, сообщает Росстат. За 8 месяцев в Ненецком округе добыто 9,6 млн тонн нефти, включая газовый конденсат, – на 7,8% больше, чем годом ранее. В обрабатывающем сегменте рост в январе-августе составил 1,4%, в том числе в пищевой промышленности – 2,9%.
Наиболее бурный рост в пищевом секторе отмечен в производстве пива, молочной продукции и сливочного масла. В то же время на 40% сократилось производство мяса домашней птицы, на 9,6% – мяса убойных животных, на 9% – кондитерских изделий, на 6,4% – рыбы и продуктов рыбопереработки.

Новоселами 10 домов, построенных в рамках подпрограммы «Строительство специализированного жилищного фонда и жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма», стали оленеводы СПК «Харп» и СПК «Коопхоз «Ерв». По словам, Марии Варницыной, начальника отдела по делам КМНС управления по делам КМНС и национальной политике, международных и межрегиональных связей, девять семей до этого момента не имели собственного жилья, размещались либо у родственников, либо жили в тундре, поэтому для них это событие – большая радость. Специально для получения ключей новоселы нашли возможность и выехали из тундры. Ранее в дома, построенные для оленеводов НАО общей площадью каждый по 110, 4 кв. м., заселились еще 2 многодетных семьи села Ома.

Президент Владимир Путин по итогам заседания президиума Государственного совета, который состоялся 17 августа, поручил правительству в срок до 1 ноября создать координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма.
Перечень поручений президента по итогам президиума Госсовета содержит 16 позиций. В частности, правительству необходимо до 1 марта 2016 года разработать и внести в Госдуму поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», направленные на развитие внутреннего и въездного туризма. Кроме того, в стране должен быть введён единый федеральный реестр турагентов. Кабинету министров поручено также разработать комплекс мер, направленных на развитие речного и морского круизного туризма в РФ, в том числе в районах, прилегающих к северному и дальневосточному побережьям страны.

И в продолжение темы: соглашение о сотрудничестве между НАО и Ассоциацией туроператоров России придаст новый импульс развитию округа в сфере туризма. Подписание данного документа стало логическим завершением трехдневного визита представителей ведущих туроператоров России в Ненецкий автономный округ, и в то же время, началом перспективного сотрудничества в сфере развития туристических возможностей заполярного края. В течение трех дней менеджеры туристических компаний Coral Travel, Мостурфлот, Дельфин, Russia Discovery и других туристических компаний России оценивали потенциал НАО. Они побывали в стойбище оленеводов, познакомились с традициями и ритуалами ненецкого народа. Помимо этнографической и культурной программы гости оценили возможности гастрономического туризма, приняли участие в рыбалке и посетили первый заполярный город Пустозерск. .

Авиакомпании «ЮТэйр» и «РусЛайн» не будут зимой летать из Петербурга в Нарьян-Мар. Как сообщил генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» Валерий Остапчук, «РусЛайн» уже прекратил полёты из Северной столицы в Нарьян-Мар. «ЮТэйр» совершит последний рейс по этому маршруту 22 октября. Он объяснил отказ авиаперевозчиков от этого направления тем, что «зимой подвижность пассажиров значительно меньше». Вместе с тем, по словам Валерия Остапчука, компания «Нордавиа», которая останется единственной на маршруте Санкт-Петербург – Нарьян-Мар, с 29 октября вводит в дополнение к воскресному ещё один рейс в этом направлении – по четвергам.
Согласно зимнему расписанию «Нордавиа», Boeing 737 будет отправляться по четвергам из города на Неве в 08:45, из столицы Ненецкого автономного округа – в 12:45. Время вылета воскресного рейса остаётся прежним – 15:30 и 18:45 соответственно.

Традиции и культуру различных народов представят студенты округа на ежегодном молодежном фестивале «Статус». Мероприятие пройдет в НАО уже 12-й раз. В этом году тема молодежной встречи «Мой народ – моя гордость». Организаторы вместе с участниками наглядно продемонстрируют, что Ненецкий автономный округ - территория, объединившая народы с яркими и мудрыми национальными обрядами и традициями. Мероприятие пройдет в ближайшие выходные в районе озера Харитоновка. В программе состязаний спортивно-туристическая полоса препятствий, спортивные игры, творческие и интеллектуальные конкурсы, а также конкурс национальной кухни.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!