Новости 10.09.15

Размер выплаты материнского капитала в 2016 году увеличится на 22 тысячи рублей и составит 475 тысяч рублей, пишет «РГ».В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Он выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети, а также россиянам, усыновившим более одного ребенка.В этом году гражданам РФ разрешили тратить из материнского капитала до 20 тысяч рублей на любые цели. Чтобы определиться с желанием получить деньги, дан почти год. Заявление о выдаче средств нужно подать до 31 марта 2016 года. Также правительство одобрило использование средств маткапитала на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Норма вступит в действие с 1 января 2016 года.


Президент «Лукойла» Вагит Алекперов и губернатор НАО Игорь Кошин подписали 8 сентября в Москве протокол к соглашению о сотрудничестве.Как сообщает пресс-служба администрации НАО, документ определяет основные векторы взаимодействия между администрацией региона и нефтяной компанией до конца года.Согласно подписанному протоколу, «Лукойл» по итогам нынешнего года обеспечит совокупную добычу нефти на территории НАО в объеме более 5 млн тонн и откроет доступ к нефтепроводу Харьяга – Уса другим хозяйствующим субъектам.В работе на территории округа «Лукойл» будет отдавать приоритет услугам местных организаций. Речь идет о медицинском обслуживании, авиаперевозках и спасательных службах.

Авиакомпания «ЮТэйр» объявила об изменении с 25 октября на своих регулярных рейсах правил провоза багажа и ручной клади.Как сообщает пресс-служба компании, совокупный вес багажа и ручной клади, принимаемых к бесплатной перевозке на рейсах «ЮТэйр», увеличится для пассажиров экономкласса на 13 кг (с 20 до 33 кг), для пассажиров классов эконом-комфорт и бизнес – на 26 и 44 кг соответственно.Пресс-служба отмечает, что переход на новую систему перевозки багажа осуществляется «в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и многочисленными просьбами пассажиров».

Вопросы развития туристического потенциала Ненецкого округа и возможности привлечения инвестиций в эту отрасль обсудили в ходе выездного Совета по туризму представители органов власти, специальных учреждений, компаний, представляющих сферу в регионе, общественных организаций.В ходе рабочей встречи был представлен туристско-экскурсионный маршрут «Пустозерск – первый русский город в Арктике», который будет включать знакомство с объектами музея-заповедника в старинной деревне Устье, встречу с пустозерами, экскурсию по Пустозерскому городищу.Предполагается, что маршрут будет включен в базовые турпакеты округа.

В Ненецком автономном округе планируется к реализации новый проект в сфере телемедицины. Особое внимание в нём будет уделено вопросам своевременного выявления и лечения заболеваний сердца и сахарного диабета.Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в рамках III-й конференции «Связь на русском Севере», организованной Федеральным агентством связи и правительством Санкт-Петербурга, представителями окружной администрации проведены встречи с партнёрами из Норвежского центра телемедицины и производителями телемедицинского оборудования.Они могут стать участниками этого проекта.Сейчас просчитывается предварительный бюджет проекта, готовится заявка на получение финансирования за счёт гранта.Кроме того, в ходе конференции поднимался вопрос о развитии телемедицинского обеспечения сотрудников нефтяных промыслов и удалённых метеостанций.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела плановую проверку хода строительства школы на 100 мест в селе Тельвиска.Как сообщает Ненецкое информагенство «НАО24», объект должен быть сдан до 15 августа 2017 года. Заказчиком-застройщиком выступает муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное», генеральным подрядчиком – ООО «Стройуниверсал». В настоящее время на объекте выполнены работы по устройству свайного поля, фундамента. Ведутся работы по устройству кирпичных стен 2-го этажа здания.На первом этаже разместится начальная школа, спортивный зал и столовая. В здании школы предусмотрены также помещения по трудовому обучению, медицинский пункт, актовый зал и библиотека.Центральный вход будет оборудован пандусом.

«Роснефть» потратит на исследования белых медведей до 2020 года 74 млн рублей (или 1 млн евро). Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-президент по промышленной безопасности, охране труда и экологии компании Павел Рассадкин.По его словам, были проведены исследования популяции белого медведя в Арктике. «Основной способ исследований – спутниковое мечение белого медведя с использованием специальных ошейников, отбор образцов шерсти, жира и крови для токсикологических и генетических анализов с целью оценки состояния популяции», – отметил вице-президент «Роснефти».

С 15 по 18 сентября в НАО пройдет окружной фестиваль «Наши книги-нашим детям», приуроченный к проведению в России Года литературы и Года ребенка в НАО.В программе фестиваля – встречи с детскими писателями, презентация сборника «Друзья Заполярья», созданного известными российскими детскими писателями для детей Ненецкого округа, круглый стол по актуальным вопросам развития культуры чтения, а также детский праздник книги и концерт.Почетными гостями фестиваля станут известные российские детские писатели, чьи произведения вошли в книгу для детей «Друзья Заполярья». Встречи детских авторов с учениками первой и четвертой городских школ, а также ребятами из села Тельвиска пройдут 16 сентября.

Несмотря на неблагоприятный экономический фон, бюджетная система России остается стабильной и сбалансированной, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Все бюджетные обязательства выполняются в полном объеме."По понятным причинам ситуация сложная. Мы вынуждены серьезно сокращать расходы, и вопрос о том, как используются государственные деньги, имеет особое значение сегодня, - подчеркнул глава правительства. - Нам нужно понимать насколько эффективно работают инструмент, где можно и нужно сэкономить".  Как сообщает Российская газета, за первое полугодие доходы федерального бюджета превысили 6,6 триллиона рублей, что на 3 процента больше прогноза. При этом 55 процентов доходной части сформировано за счет доходов неот нефтегазового сектора. Расходы за этот же период составили 7,4 триллиона рублей (48 процентов от плана). В результате дефицит федерального бюджета за первое полугодие составил 2,3 процента ВВП.

Управление Министерства юстиции РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу зарегистрировало региональную общественную организацию «Ресурсный центр некоммерческих организаций НАО».Как сообщает пресс-служба управления, «Ресурсный центр» планирует оказывать НКО округа организационную помощь.По словам председателя «Ресурсного центра», депутата горсовета Веры Дроздовой, «Ресурсный центр» планирует также финансово поддерживать окружные органы территориального общественного самоуправления (ТОСы). У окружных НКО уже есть опыт привлечения государственных грантов и распределения их между ТОСами. Эту деятельность «Ресурсный центр» планирует продолжить.

Количество социальных сирот в НАО уменьшается с каждым годом, такие данные привели на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации округа.В 2012 году без попечения родителей в результате лишения (ограничения) в родительских правах обоих или единственного родителя остался 41 ребенок, в 2013 году – 35 детей, в 2014 году – 30 детей. С начала 2015 года выявлено 19 таких случаев.По состоянию на начало августа в регионе было учтено 343 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В государственных учреждениях НАО воспитываются и обучаются 126 детей, 217 детей находятся на воспитании в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей.

В ближайшую субботу жителей Нарьян-Мара приглашают сдать комплекс ГТО. В соответствии с Планом мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Ненецком округе, на стадионе и залах детско-юношеского центра «Лидер» будет проведено тестирование по видам испытаний комплекса, установленных для региона. Всем желающим принять участие в тестировании необходимо самостоятельно зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе на официальном сайте комплекса «Готов к труду и обороне» и получить уникальный идентификационный номер, без которого невозможно получить знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. ID-номер необходимо предъявить организаторам перед прохождением испытаний.

.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!