Новости 29.09.15

Игорь Кошин провел встречу с Игорем Девятко, руководителем представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) по продвижению новых проектов в Северо-Западном федеральном округе. Стороны обсудили включение округа в рейтинг инвестиционного климата субъектов РФ и участие региона в инициативах АСИ. «Уверен, что НАО может не только участвовать в рейтинге инвестиционного климата, но и заявиться с очень высокими показателями по ряду пунктов, Сегодня в НАО используются механизмы проектного управления, что позитивно влияет на результаты, - обозначил на встрече Игорь Девятко.  «Мы, действительно, стремимся уйти от роли сырьевого придатка к позиции динамично развивающегося региона, который знает свои преимущества и умеет их использовать с умом, - отметил  глава региона Игорь Кошин.  – Наше налоговое законодательство – одно из самых либеральных в стране, сейчас внедряются проекты по пятипроцентной ипотеке, развитию туризма, государственно-частного партнерства в сфере услуг».


Новый сервис «личный кабинет», доступный на портале госуслуг Ненецкого округа, позволяет выполнить запрос на госуслугу, отслеживать ход её исполнения и получить результаты.  Сегодня г через личный кабинет доступны более 50 государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Большинство из них относятся к социально направленным. Как пояснили разработчики сервиса - Управлении информатизации и связи НАО - со временем количество доступных через личный кабинет услуг будет увеличиваться. Интернетом на сегодняшний день обеспечены все населённые пункты региона, то есть, получить государственную и муниципальную услугу в электронном виде может практически каждый житель Ненецкого округа.

В Нарьян-Маре начато строительство нового многоквартирного трёхсекционного жилого дома на ул. Тыко Вылка. Как сообщили nao24.ru в инспекции, заказчиком строительства выступает ООО «Печора Девелопмент», подрядчиком – ООО «Нарьян-МарстройИнвест».В соответствии с разрешением на строительство, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 1 ноября 2016 года.Всего в 5-этажном жилом доме будет 60 квартир – 20 однокомнатных, 30 двухкомнатных и 10 трёхкомнатных. Однокомнатные квартиры будут иметь общую площадь 33,55 и 39,86 м2, двухкомнатные – 51,76 и 54,24 м2, трёхкомнатные – 73,96 м2. Во всех квартирах имеется балкон.

На 87 году ушёл из жизни Почетный гражданин Ненецкого автономного округа, талантливый педагог, отличник народного образования, ветеран труда, почетный гражданин Ненецкого округа и города Нарьян-Мара, председатель спортивного клуба Сергей НиколаевичТельтевский.  Свое соболезнование родным и близким выразили губернатор Игорь Кошин. Он отметил, что личный вклад Сергея Нкиколаевича  Тельтевского в развитие Ненецкого округа является одной из ярчайших страниц истории региона. «Воспоминания об этом светлом человеке навсегда останутся в сердце каждого, кто знал и уважал его», - сказал губернатор.

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение не корректировать формулу налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пишут Vedomosti.ru.«По итогам совещания будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировка ряда категорий расходов в целях получения дополнительных доходов бюджета», – сказала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. В свою очередь.,  пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент знаком с письмом руководителей нефтяных компаний, резко несогласных с повышением НДПИ, но оставил решение вопроса правительству. «Позиция будет формироваться правительством и докладываться главе государства», – сказал Песков. Он заметил, что в планах Путина нет встречи с руководителями компаний нефтяной отрасли для обсуждения данного вопроса.

Шесть коров в субботу оказались гуляющими в центре Нарьян-Мара, в том числе возле здания администрации Ненецкого автономного округа и общественной приёмной «Единой России».Фотографии с бурёнками близ органов власти НАО вызвали живой интерес горожан в социальных сетях.Как рассказали nao24.ru в пресс-службе Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа, коровы вышли в город из-за сильного тумана на пастбище. Их владельцем оказался глава фермерского хозяйства Николай Попов.По его словам, животные паслись на пастбище на полуострове Поповских. Ранним утром был сильный туман, коровы заблудились и в итоге пошли на шум города. Так они и оказались в самом центре Нарьян-Мара. После этого фермер оперативно перегнал бурёнок обратно на территорию хозяйства.

Гидрографическая экспедиция Северного флота на судне «Сенеж» совершила несколько географических открытий на архипелаге Новая Земля.Как сообщили ТАСС в пресс-службе Северного флота, гидрографы обследовали участки, ранее скрытые ледником, и на них в том числе удалось обнаружить маленький остров.«Предложения по наименованию обнаруженных объектов уже подготовлены. Новому острову планируется присвоить наименование Сенеж», – сообщили в пресс-службе Северного флота. Кроме того, специалисты СФ обнаружили несколько новых мысов, а также зафиксировали с точной географической привязкой ранее открытые остров Рожкова и мыс Кругосветка.

В Ненецком автономном округе экологи обнаружили неподалеку от Нарьян-Мара муравейник, сообщила nao24.ru сотрудник Центра природопользования и охраны окружающей среды Анна Булатова.По ее словам, муравейник нашел в лесном массиве неподалеку от озера Васькино директор центра Михаил Стаич, который сделал несколько снимков.Фотографии были отправлены в Петербург сотруднику Ботанического института РАН Ольге Лавриненко.По ее предварительному заключению, это могут быть насекомые, относящиеся к виду полярных муравьев. Ольга Лавриненко также сказала, что полярный муравей - единственный в Палеарктике, который живет выше 60 градусов северной широты, но при этом в настоящую тундру не заходит.

Ненецкий округ получил самый высокий балл в СЗФО в рейтинге качества и доступности медпомощи. НАО набрал 43,8 балла, получив наибольшие оценки за перевыполнение показателей по снижению общей смертности, а также показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований. Близка к лидеру Псковская область, набравшая 41,4 балла, – сообщил директор фонда «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. НАО и Псковская область получили оценку «хорошо», на «удовлетворительно» «сработали» Санкт-Петербург, Архангельская, Мурманская, Вологодская, Новгородская области и Республика Коми, набравшие от 31,8 до 40,7 балла. В категорию «неудовлетворительно» попали Калининградская, Ленинградская области и Республика Карелия.

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил своему заместителю Виктору Ильину активизировать некоммерческий сектор в сельских поселениях округа. На сегодня 76% потенциальных грантополучателей – это некоммерческие организации, находящиеся в Нарьян-Маре, 24% - в поселке Искателей. В то время, как на периферии запрос на участие общественности в социально-значимых мероприятиях сопоставим с городским. «В крупных сельских поселения округа у нас должны появляться свои некоммерческие организации, - отмечает Игорь Кошин. – Участие общественности – необходимое условие полноценного развития современного общества». Как сообщил вице-губернатор, курирующий вопросы господдержки некоммерческого сектора, реализация социальных проектов на селе сегодня решается благодаря НКО, которые зарегистрированы в городе, но этого недостаточно. В планах работы Департамента региональной политики НАО - содействие созданию НКО в  сельских муниципалитетах.

В прокуратуре округа под председательством первого заместителя прокурора округа состоялся учебный семинар по проблемным вопросам выявления преступлений и расследования уголовных дел коррупционной направленной. На учебном занятии обсуждались проблемные вопросы взаимодействия правоохранительных органов округа по предупреждению и выявлению преступлений коррупционной направленности, при расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с возмещением причиненного преступлениями ущерба.По итогам учебного занятия выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям данной категории.

Детский дом Нарьян-Мара в следующее воскресенье, 4 октября, проведет день открытых дверей для потенциальных родителей, готовых взять на воспитание ребенка, сообщили в департаменте здравоохранения, социальной защиты и труда НАО. «Впервые такое мероприятие мы провели в 2013 году, и уже тогда сразу же приемная семья решила взять на воспитание троих брошенных ребятишек, - рассказала директор детского дома Ирина Сумарокова. Нынешний день открытых дверей начнется в 10.00 с творческих мастер-классов, в них будут участвовать и дети, и взрослые. С 11.00 до 12.00 запланированы прогулка и спортивные мероприятия на улице. С 12.00 до 15.30 - перерыв на обед и сон для малышей. Завершится день концертом, который ребята готовят для будущих мама и пап. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!