Новости 11.09.15

Глава НАО Игорь Кошин принял участие в совещании по подготовке к единому дню голосования под председательством полномочного представителя президента Владимира Булавина. Ненецкий округ готов к проведению выборов на 100%. Избирательные участки во всех населенных пунктах округа проверены, вся необходимая документация на них завезена.Охранять общественный порядок в единый день голосования будут более 100 полицейских. На случай чрезвычайных ситуаций в единый день голосования в полиции предусмотрен резерв личного состава. В режим повышенной готовности будут переведены дежурные силы и средства Главного управления МЧС по НАО.


Более 12 млн рублей направлено в этом году на благоустройство территории посёлка Искателей, сообщает пресс-служба администрации Заполярного района.В летний период из районного бюджета было выделено 10 млн рублей, ещё более 2 млн выделено из бюджета поселения.Сейчас, отмечает пресс-служба, завершается благоустройство территории возле нового здания местной администрации, построен тротуар возле поликлиники, преобразились дворы в жилом квартале на улице Монтажников. Там появились парковки, проложены пешеходные дорожки и возведён новый детский городок. Продолжается и обустройство новой поселковой достопримечательности – «свадебного» дерева, площадку вокруг которого планируется выложить брусчаткой, работы уже начаты.

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А.Чаплыгина (СибНИА) к 2018 году начнёт серийное производство перспективного лёгкого самолёта на замену Ан-2, сообщил «Интерфаксу» директор института Владимир Барсук.По его словам, у нового перспективного самолёта будут меньше посадочная скорость (минимальная – 40 км/час), ему будет требоваться менее длинная взлётно-посадочная полоса. «Грузоподъемность нового самолета в два раза больше, дальность также увеличится в два раза, крейсерская скорость составит 350 км/ч», – сообщил Барсук.

20 сентября в рамках федерального проекта «Беги за мной» пройдёт массовый забег по центральным улицам Нарьян-Мара не только любителей спорта, но и всех приверженцев активного и здорового образа жизни. В единый день по всей стране в нем принимают участие все желающие, без ограничений по возрасту и полу, не имеющие медицинских противопоказаний.Подать заявку об участии жители НАО могут на месте в день старта, главное успеть получить майку с номером до 10:50 (старт будет дан в 11:00). Сбор участников запланирован на пл. В.И. Ленина. Маршрут забега: пл. В.И. Ленина - ул. Смидовича – ул. Хатанзейского – ул. Выучейского - пл. В. И. Ленина.Праздничная часть акции «Беги за мной» завершится первой в НАО битвой красками Холи.

ВТБ-24, пятый по величине активов банк страны, намерен в следующем году открыть дополнительный офис в Нарьян-Маре.Об этом в четверг на встрече с губернатором НАО Игорем Кошиным сообщил управляющий операционным офисом «Архангельский» Санкт-Петербургского филиала ВТБ-24 Александр Первушин.По его словам, банк готов предложить жителям округа весь набор своих продуктов, главными из которых являются депозиты, потребительские, автомобильные и ипотечные кредиты, дебетовые и кредитные карты, а также уникальные технологии обслуживания. Сейчас в Нарьян-Маре идёт поиск помещения под дополнительный офис. Открытие офиса предварительно запланировано на второй-третий квартал следующего года.

Бюджет Ненецкого автономного округа вернёт Нарьянмарнефтегазу 284 млн рублей налога на имущество, начисленного за 2010-2011 годы.Об этом на еженедельной расширенной планёрке при губернаторе НАО сообщил начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Архангельской области и НАО Евгений Яшунов. По его словам, возврат был заранее спрогнозирован, ещё в начале года. Это переплаты по налогу на имущество за 2010-2011 годы, которые были установлены выездной проверкой. В прошлом году округ также перечислил Нарьянмарнефтегазу из бюджета 899 млн рублей ранее уплаченного налога на имущество за 2009 год. Выплаты связаны с тем, что компания получила право на налоговые льготы.

Сразу три кандидата отказались за последние дни от участия в дополнительных выборах в Совет Нарьян-Мара, сообщает Ненецкое информагенство «НАО24».Муниципальный избирком на основании заявлений кандидатов аннулировал регистрацию директора казённого учреждения НАО «Центр занятости населения» Руслана Волоскова, юрисконсульта Дирекции по эксплуатации зданий учреждений культуры Юлии Калашниковой и начальника отдела по благоустройству муниципального бюджетного учреждения «Чистый город» Андрея Кузнецова.Таким образом, в бюллетенях для голосования в избирательном округе №4 («Портовый») останется 9 фамилий, в округе №5 («Центральный») – 8.Дополнительные выборы депутатов горсовета состоятся 13 сентября в единый день голосования.

В служебных целях использовать иностранные приложения для переписки, например, Google, Yahoo и WhatsApp недопустимо. Особенно если речь идет о служебной информации, которая предназначена не для всех или имеет гриф секретности.Такое личное мнение высказал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.Но никаких проектов постановлений правительства или законодательных актов по поводу запрета переписки для чиновников через иностранные мессенджеры и почтовые сервисы в Минкомсвязи вырабатывать не планируют, пишет "РГ".

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поддержал идею создания Мурманского арктического госуниверситета. Об этом он заявил на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Как сообщает ТАСС, в новом вузе будут готовить специалистов по всем направлениям, необходимым для реализации проектов в Арктике. В университет пригласят около 600 человек профессорско-преподавательского состава и наберут более 12 тыс. студентов, которые будут учиться в 20 укрупнённых группах направлений подготовки.Вуз объединит материально-технические и образовательные ресурсы. Сроки создания университета и список направлений и специальностей будут определены в ходе проработки проекта.

Власти Ненецкого автономного округа привлекли первый за много лет кредит на покрытие дефицита бюджета.Средства поступили на бюджетные счета, размер кредита – 500 млн рублей, срок – один год, сообщает Ненецкое информагенство со ссылкой на  главу Департамента финансов, экономики и имущества НАО Татьяну Логвиненко.Кредитором выступил банк ВТБ, который в июле выиграл соответствующий электронный аукцион. Ставка по займу составила 12,92% годовых.На протяжении последних лет у Ненецкого округа не было государственного долга. Однако в нынешнем году бюджет НАО принят с дефицитом в 3,7 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей планируется «закрыть» кредитами, остальное – остатками бюджета прошлых лет.

Основной объем дорожных работ в Нарьян-Маре планируется завершить до конца месяца, сообщает пресс-служба окружной администрации со ссылкой на руководителя ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» ВладимираНизьева.По его словам, в округ завезено 84% материалов для строительства и ремонта дорог, до закрытия навигации ожидается еще шесть морских судов. Всего в этом году в НАО доставляется около 100 тысяч тонн материалов для дорожных работ.В ближайшие 2-3 недели планируется полностью закончить работы по обеспечению транспортной доступности нового жилого микрорайона в районе ул. Авиаторов. По словам руководителя Нарьян-Мардорремстроя, при строительстве всех участков дорог возникали сложности, связанные с недоработками в проектной документации и неблагоприятными метеоусловиями в течение всего сезона. Эти факторы внесли определенные коррективы в планы работы предприятия.

В Ненецком автономном округе начинается прививочная кампания, сообщает Ненецкое информагенство со ссылкой на управление Роспотребнадзора по НАО. Нынешней осенью за счёт федерального бюджета планируется бесплатно привить от гриппа 10,5 тыс. жителей региона, то есть каждого четвёртого, в том числе более 5,5 тыс. детей.Часть необходимых доз вакцин «Совигрипп» и «Гриппол плюс» для всех возрастных категорий уже доставлена в Нарьян-Мар. Иммунизации подлежат группы риска – это дети с полугода до 17 лет, студенты профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие в отраслях и на должностях, связанных с высоким риском заражения (персонал медицинских и образовательных учреждений, предприятий транспорта, коммунальной сферы, торговли), а также взрослые старше 60 лет.












Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!