Новости 30.06.15

В Москве прошло заседание объединенного комитета Харьягинского СРП. Интересы государства в комитете представляет глава НАО Игорь Кошин. В ходе заседания участники утвердили возмещаемые затраты проекта за 2014-й год и обсудили оптимизацию расходов на текущий, 2015-й. Это позволит повысить доходы бюджета НАО. В соответствии с принятым решением по затратам 2014-го года будет произведен перерасчет, в результате которого оператором проекта в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет НАО, будут перечислены дополнительные средства. «Наполняемость бюджета округа – главная задача сегодня, - подвел итоги совещания Игорь Кошин. Будет пересматриваться программа геологических и геофизических исследований, перенесется на последующие периоды не приоритетная деятельность. Это увеличит поступления в наш бюджет,который практически на треть формируется из доходов от Харьягинского СРП». Следующая встреча главы региона с оператором ХСРП пройдет в начале июля.


Игорь Кошин провел ежемесячную встречу с окружными парламентариями. В режиме диалога были подняты самые актуальные вопросы региональной повестки – корректировка бюджета, текущее положение дел на предприятиях, ремонт дорог, развитие малого предпринимательства. В начале встречи губернатор отчитался о решении задач, поднятых парламентариями на прошлой встрече в конце мая. Так, к примеру, по поручению Игоря Кошина, профильные ведомства отрабатывают вопрос по отдельной льготной ипотеке для жителей сельских поселений. В конце встречи глава региона обратился к парламентариям с просьбой не оставаться в стороне и за период парламентских каникул разработать предложения по повышению эффективности окружной экономики и социальной политики. Следующая встреча Игоря Кошина с депутатами пройдет в сентябре. 

В Нарьян-Маре представители городской администрации встретились с местными собаководами для определения мест выгула домашних животных. На встрече было озвучено  предложение провести общее собрание собственников квартир в многоквартирных домах вместе с управляющими компаниями для определения участков для выгула животных. «В таких местах могут быть размещены урны, чтобы владелец собаки или кошки со своим совком смог утилизировать «нужду» своего четырехногого друга. Также на таких участках можно будет размещать специально оборудованные стенды для получения полиэтиленового мешка»,— сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара. На встрече было принято решение разместить специальные указатели и создать в Нарьян-Маре огороженную площадку для выгула собак в районе парка «Юбилейный».

В НАО сотрудники ГУ МЧС по НАО в честь 25-летия ведомства решили совершить 25 добрых дел. Одним из них стало проведение ставшей уже традиционной акции «Чистыйберег» —  в ее рамках проводятся работы по очистке от мусора побережья в районе речного причала. Всего сотрудниками МЧС было очищено 500 метров береговой линии, собрано 10 кубометров мусора, сообщает nao24.ru. В акции участвовали 48 сотрудников службы во главе с Вадимом Мазуром. Мусора оказалось немало, несмотря на баки и ящики для него, установленные на берегу. Аналогичная акция запланирована на сентябрь – сотрудники ведомства собираются провести уборку мусора в районе Качгорта.

Алкоголизм, падение рубля и права человека считает важными проблемами для России лишь 1% населения страны. Таков результат майского исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, который публикует данные опроса о том, какие проблемы в масштабах страны россияне считают наиболее актуальными. Как следует из опроса, возглавляет перечень проблемных тем экономика, однако, как отмечают эксперты, с начала года ее актуальность заметно снизилась: если в январе 2015 года наиболее важной проблемой в масштабе страны ее считали 23%, то в мае – 17% россиян. Инфляция также беспокоит их сегодня меньше, чем пять-шесть месяцев назад. В пятерку главных проблем страны респонденты также включили внешнюю политику (12%), низкие зарплаты и уровень жизни (12%) и безработицу (11%).

Губернатор и члены Высшего совета НАО посетили деревню Андег. Представительная делегация на месте смогла ознакомиться с проблемами территории и оценить перспективы развития самого малочисленного муниципального образования округа. Глава поселения Валентина Абакумова представила анализ современного состояния деревни и предложения по улучшению качества жизни. Среди перечня того, чего, по мнению главы, не хватает сегодня в Андеге – спортивный комплекс и животноводческая ферма. «Такая представительная делегация приезжает в Андег впервые, - отметила Валентина Абакумова. – Внимание к нам должно дать толчок к развитию деревни». Все проекты, представленные главами поселений в рамках прошедших заседаний Высшего совета, к сентябрю будут доработаны и получат, при необходимости, бюджетное финансирование.

Работы по подъему морской топливно-наливной баржи, затонувшей 26 мая в реке Коротаихе у поселка Каратайка Ненецкого автономного округа (НАО), приостановлены из-за шторма. Об этом сообщил в понедельник представитель компании-собственника судна «Севергеофизика» (Ухта) Владимир Иевлев. По его словам, из затопленных танков левого борта откачали воду и приступили к откачке танков правового борта. «Однако сегодня работы пришлось остановить из-за шторма», — сказал Иевлев. Он также уточнил, что причиной затопления баржи стали пробоины в носовой и кормовой ее части, полученные во время ледохода. По плану баржу предстоит поднять на поверхность к 17 июля. При этом ее содержимое перекачивается в другую баржу с отделением дизельного топлива от воды с помощью сепаратора.

В Нарьян-Маре начали возводить духовно-просветительский центр, об этом рассказал епископ Нарьян-Марский Иаков. Он также отметил, что день начала строительства стал для Нарьян-Марской епархии точкой отсчета в делании, «которое должно придать столице Заполярья статус кафедрального города пространной Нарьян-Марской епархии, большая часть которой находится за Полярным кругом», сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии. Напомним, что духовно-просветительские центры возводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех новообразованных епархиях.

В Якутске на заседании президиума экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации обсудили подготовленный парламентариями новый законопроект, который направлен на правовое закрепление статуса Арктической зоны Российской Федерации, ее границ и состава, а также правовых механизмов реализации основных целей и направлений государственной политики в Арктической зоне. Авторы проекта считают, что принятие документа должно ускорить решение проблем в арктических регионах, в том числе, связанных с экономикой и освоением шельфа. «Единый Закон об Арктике необходим. Он должен четко регулировать зоны ответственности органов власти всех уровней в соответствии со стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации, утвержденной главой государства. В частности, в Законе должны быть прописаны конкретные механизмы ведения хозяйственной деятельности и развития транспортной инфраструктуры»,— прокомментировал законопроект глава НАО Игорь Кошин.

В Нижней Пеше летом 2015 года собираются привести в порядок дороги. Об этом, со ссылкой на главу МО Галину Смирнову, пишет в субботу газета «Няръяна вындер». По словам Галины Смирновой, для «доведения до ума» поселковых дорог предстоит освоить 2,4 млн рублей, которые муниципалитет получил в виде гранта на благоустройство. К тому же, еще 3 млн рублей СПК «Заполярье» в Пёшском сельсовете выделено из бюджета Заполярного района. Эти деньги, как отмечает Галина Смирнова, пойдут на ремонт межпоселковых трасс, соединяющих Нижнюю Пёшу с Верхней Пёшей и деревней Волоковая. СПК "Заполярье" традиционно занимается ремонтом дорог и содержит в порядке мосты через тундровые речки, говорит глава сельсовета.

Нынешним летом половина жителей Ненецкого округа проводит отпуск в России, предпочтя его поездкам за рубеж. Это следует из соцопроса, который провело на своем сайте информагентство nao24.ru. Так, заявили агентству, что будут отдыхать в регионах России 34% опрошенных. А еще 16% сказали, что вообще останутся дома и не поедут никуда. Еще 40% респондентов не идут летом в отпуск, решив поработать на благо округа и семейного бюджета. И только 8% наших сограждан заявили, что поедут отдыхать за границу.


На 65 году жизни в Туле умер бывший главный редактор газеты «Няръяна вындер» Александр Зайцев. Он «возглавлял "Няръяна вындер" в самое сложное перестроечное время – с 1988-го по 1996 год». В 1997 году Александр вернулся в Тулу, где родился, и жил там и работал последние годы. «Светлая память об Александре Николаевиче навсегда сохранится в сердцах коллектива и читателей «Няръяна вындер», сказали в газете. «Няръяна вындер» была создана в 1929 году и является старейшей газетой русского Севера.

Редакция новостей Русского Радио в Нарьян-Маре уходит на летние каникулы. Следующий выпуск региональных новостей выйдет уже в сентябре. Рекламная служба работает все лето, вы можете обращаться по телефону 4-08-22. А мы желаем всем хорошего отдыха и интересных каникул, и прощаемся до осени.  





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!