Новости 10.06.15

Губернатор НАО встретился с участниками совещания органов государственной охраны.
9-10 июня в Нарьян-Маре проходит встреча информационно-аналитических подразделений Федеральной службы охраны (ФСО) Российской Федерации. Такие встречи проводятся регулярно в разных регионах. В столице НАО эксперты по специальной связи и информации собираются впервые. Основная задача сотрудников органов специальной связи и информации - обеспечение эксплуатации и безопасности правительственной связи, совершенствование систем связи для федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ. Игорь Кошин провел встречу с руководством делегации во главе с генерал-майором Владимиром Купиным, начальником Управления специальной связи и информации ФСО России в СЗФО, а также обратился с приветственным словом к участникам заседания, пожелав результативной работы.


С 11 июня жители Ненецкого округа, использующие обыкновенные домашние антенны, не смогут смотреть передачи телеканала «Север». Ненецкая телерадиокомпания в целях оптимизации бюджета и повышения качества вещания уходит с аналогового сигнала, так как он стал нерентабельным. Анализ аудитории телеканала «Север» и технического оснащения абонентов позволил сделать вывод о том, что сегодня аналоговое вещание смотрят минимальное количество зрителей в НАО. Основное часть населения, примерно 95%, перешло «на цифру». Кроме того, эта мера позволит сэкономить Ненецкой ТРК почти 9 млн.рублей. Ежегодно Компания тратила на поддержку аналогового сигнала около 20 млн.рублей. Вынужденная инициатива выносилась на общественный Совет при Департаменте региональной политики. Участники Общественного Совета идею поддержали, т.к. сегодня в непростых экономических условиях тратить деньги «на ветер» нерентабельно. 

Летний туристический лагерь «Ледково» откроется 11 июня. В этом году в лагере отдохнут 20 ребят из Коткино, Индиги и Нарьян-Мара. К месту отдыха школьников доставят на моторных лодках. Лагерь расположен в одном из самых живописных мест Ненецкого округа, на месте бывшей деревни Ледково. Программа пребывания детей расписана буквально по дням. За две недели в лагере школьники Ненецкого округа пройдут туристическую подготовку и приобретут навыки выживания в условиях дикой природы, совершат походы к Урдюжской виске и к устью реки Хвостовая. В программу работы лагеря также включены творческие, спортивные и оздоровительные мероприятия.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Комплексный проект развития Северного морского пути до 2030 года. Об этом он в понедельник сообщил на встрече с вице-премьерами в подмосковных Горках. Премьер напомнил, что СМП – кратчайший маршрут, который соединяет Европу с Дальним Востоком, Азиатско-Тихоокеанским регионом, западной частью Северной Америки. «Надо признаться, используется он у нас пока, мягко говоря, так себе, раньше его использование было гораздо более полным. Он должен работать на реализацию наших уникальных транспортно-логистических преимуществ, приносить деньги в бюджет, естественно, и открывать дорогу к запасам полезных ископаемых и в Арктике, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, поэтому эта задача исключительно важна», – подчеркнул Дмитрий Медведев. «Я его утвердил, его нужно будет реализовать, и имея в виду эти возможности, и, естественно, наладив эффективную защиту морской среды от загрязнения, повысить надёжность транзита с мест добычи, которые у нас расположены в том числе в Арктическом регионе и на континентальном шельфе Российской Федерации», – сказал председатель правительства.

Прямая линия телефонной связи граждан с руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Иваном Владимировичем Логиновских состоится 9 июня с 15 до 17 часов. Телефон прямой линии: 64-28-31. Напомним, что дежурство оператора организовано в каждый второй и четвертый вторник месяца во время прямой линии телефонной связи. Оператор фиксирует персональные данные обратившегося и в случае, если вопрос относится к компетенции Следственного комитета РФ, осуществляет соединение с руководителем Следственного управления.

Компания «Белфрахт» открыло 8 июня навигацию в порту Нарьян-Мара. Как сообщает пресс-служба компании, судоходный сезон начался с прибытия теплохода «Брин-Наволок», доставившего груз щебня и оборудования для строительства автомобильной дороги в столице Ненецкого автономного округа. Общее количество груза составило 1798 тонн. Компания постоянно работает на данном направлении и осуществляет морские перевозки различных видов груза собственным флотом с периодичностью два судозахода в месяц. При необходимости ЗАО «Белфрахт» увеличивает периодичность заходов за счёт постановки на линию дополнительно одного или нескольких судов, отмечает пресс-служба.

Единый государственный экзамен по русскому языку в Ненецком автономном округе сдавали 230 человек, и все они преодолели минимальный порог, установленный Рособрнадзором для получения аттестата (он составляет 24 балла). Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта НАО. ЕГЭ по русскому языку прошёл 28 мая. Лучший результат в регионе – 98 баллов – показали выпускница школы №1 Нарьян-Мара Людмила Романько и выпускница Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки Людмила Хатанзейская. 11 участников ЕГЭ показали результат выше 90 баллов. Средний тестовый балл по русскому языку в Ненецком автономном округе составил 66 баллов.

Основные положения общественного экологического стандарта «Экологическая безопасность Арктики» планируется выработать в течение года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании «Россети» по технической политике Роман Бердников в ходе второго заседания общественной комиссии Ассоциации полярников. Сбором предложений будет заниматься сама комиссия, в которую входят крупные исследовательские учреждения, общественные организации, а также компании, в том числе нефтегазовой и энергетической отраслей. Среди вопросов – создание единого подхода в области обращения с отходами, технологические решения по защите от последствий нефтепромысла, меры по предотвращению влияния вредных веществ на атмосферу. По словам Бердникова, стандарт должен стать своеобразным корпоративным кодексом поведения для тех, кто работает в Арктике. «Это добровольные правила», – подчеркнул он. Кроме того, по мнению Бердникова, новый стандарт позволит убрать "белые пятна" из законодательства, а также объединить лучшие мировые и российские практики для их работы на территории Арктики.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин проведёт сегодня в Нарьян-Маре совещание о ходе реализации программы по стабилизации ситуации в экономической и социальной сферах в Ненецком автономном округе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации НАО. Аналогичные совещания полпред проводит в эти дни во всех регионах Северо-Запада. В частности, сегодня такое же совещание проходит в Архангельске. Планируется, что в ходе визита в Нарьян-Мар Владимир Булавин посетит также Туристический культурный центр, где состоится презентация программы развития туризма в Ненецком автономном округе «Доступная Арктика».

Вторая волна паводка, ставшая неожиданностью для жителей населенных пунктов Ненецкого округа, принесла немалый вред. От наводнения пострадали 315 хозяйств. Пока специалисты подсчитывают ущерб, людей ждет серьезная работа по восстановлению своих дворов. О последствиях большой воды говорили на еженедельном оперативном совещании при губернаторе. Большая вода добралась до 5 населенных пунктов Ненецкого округа: Лабожского, Тошвиски, Щелино и Оксино. Больше всех не повезло Великовисочному. Три четверти придворовых территорий попали в зону подтопления, в том числе 60 домов. В пик паводка уровень воды достигал 862 см, при критической отметке 859. В муниципальном образовании был введен режим ЧС. Сейчас ситуация стабилизируется, вода медленно убывает по все территории региона, сообщил начальник Главного управления МЧС по НАО Вадим Мазур.

На острове Колгуев планируют возродить оленеводство. Оценку финансово-хозяйственного состояния дел в СПК «Колгуев» и перспектив его финансового оздоровления дали представители департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса, администрация Заполярного района и «Севержилкомсервиса» в ходе рабочей поездки в поселок Бугрино. Сейчас поголовье оленей Колгуева насчитывает150 особей. Два года назад там выпасалось 8 тысяч оленей. В последние годы там был зафиксирован массовый падеж животных. В ближайшее время оленеводы представят властям региона свое видение развития отрасли. В качестве альтернативной оленеводству занятости населения на сегодняшний день предлагается организация в поселке прибрежного лова рыбы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!