Новости 24.06.15

Губернатор НАО Игорь Кошин подписал 18 июня распоряжение о создании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности в НАО. Документ опубликован в понедельник, 22 июня, на официальном сайте администрации НАО. Как следует из документа, комиссии предстоит заняться анализом причин смертности в регионе и выявлением основных факторов риска, на нее влияющих, а также разработкой предложений по совершенствованию мер, направленных на предупреждение и снижение смертности населения НАО. Ранее сообщалось, что в Ненецком автономном округе в 2014 году отмечено самое существенное снижение смертности, по сравнению с другими регионами России, – на 16,8%.


На модернизацию ОАО «Мясопродукты» в НАО в 2015 году потратят 148 млн рублей из окружного бюджета, пишет «Няръянавындер», Программа поэтапной модернизации мясокомбината предусматривает реконструкцию основных цехов и вспомогательных производств, приобретение современного технологического оборудования для производства колбасных изделий и консервов.Как пишет газета, предприятию «уже 85 лет, и изрядная часть оборудования на нем технически и морально устарела, например, при нынешних объемах производства едва хватает емкости холодильника, эксплуатирующегося уже 32 года».

Отделение Пенсионного фонда России по Ненецкому автономному округу призывает желающих попробовать свои силы и принять участие во всероссийском конкурсе-эссе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету - 2015». Конкурс организован Пенсионным фондом России и ОАО «Ростелеком». Его участниками могут стать представители старшего поколения, обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии.

Государственная экзаменационная комиссия огласила итоги единого госэкзамена по физике, который прошел 11 июня. В Ненецком автономном округе ЕГЭ по физике сдавали 41 человек. Все участники успешно сдали экзамен, его результаты не влияют на получение аттестата, потому как экзамен этот по выбору. Минимальный балл, установленный Рособрнадзором, - 36. Средний тестовый бал по физике в России составил 51,1, в Ненецком округе – 57. Лучший результат показал Максим Владыкин, выпускник СОШ №1 г. Нарьян-Мара, набрав 89 баллов.Участники ЕГЭ смогут ознакомиться со своими результатами по физике и другим экзаменам на официальном информационном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru.

Более 60 семей НАО отметят медалями «За любовь и верность», сообщает официальный сайт администрации НАО.«Общественная награда вручается лучшим семьям региона с историей семейного союза свыше 40 лет и воспитавшим не менее трех детей, свыше 45 лет и воспитавшим не менее двух детей и свыше 50 лет, воспитавшим не менее одного ребенка», - отмечается в пресс-релизе.Награды будут вручать на мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности, который в России отмечают 8 июля.Праздник был введен в 2008 году по инициативе Светланы Медведевой, супруги премьер-министра России Дмитрия Медведева. Она же предложила сделать символом Дня любви и верности ромашку.

В праймериз «Единой России» по выборам губернатора, которые состоялись в Архангельске, лидировал исполняющий обязанности главы региона Игорь Орлов. Праймериз «Единой России» прошел в Архангельске, в Котласе и в Вельске.По итогам праймериз в Архангельске, первое место занял Игорь Орлов (387 голосов), вторым стал спикер областного Собрания Виктор Новожилов (186), затем следуют директор строительной фирмы Сергей Дерябин (122), депутат облсобрания Алексей Макаров (105), глава Красноборского района Владимир Рудаков (65) и бизнесмен Геннадий Бей (56).Из тройки лидеров праймериз на конференции регионального отделения партии 27 июня будет определен победитель, которого "Единая Россия" выдвинет в качестве кандидата на выборы губернатора Архангельской области.

В Ненецком автономном округе с начала 2015 года на пожарах погибли три взрослых человека, еще двое получили ожоги и травмы, из них один – ребенок, сообщает Ненецкоеинформагенство.Пожарным за этот же период удалось спасти из огня 53 человека.Всего с начала года на территории региона случилось 12 пожаров.Основные причины возгорания – небрежное обращение с электроприборами, курение и неосторожное обращение с огнем.  За аналогичный период 2014 года на территории НАО произошло 18 пожаров, погибли 6 человек, травмы получили пятеро.

Православные Ненецкого округа совершили Крестный ход из кафедрального храма Нарьян-Мара к городищу, где когда-то располагался первый заполярный город России — Пустозерск. В паломничестве приняли участие более пятидесяти человек. В этом году крестный поход приурочили ко дню, когда Русская Церковь соборно празднует память святых Северо-Запада России, Вологодских, Новогородских, Псковских и Санкт-Петербургских земель. Мероприятия начались с молебна у стен строящегося духовно-просветительского центра «Арктический собор». Затем паломники по реке добрались до места первого города Заполярья.

Назначенная на 23 июня сессия Нарьян-Марского городского Совета не состоялась из-за отсутствия кворума, сообщает Ненецкоеинформагенство.Сессию было решено перенести на четверг, 25 июня.Для того, чтобы сессия была правомочна принимать решения, необходимо присутствие, минимум, десяти депутатов. Во вторник на сессии присутствовало девять человек. Напомним, всего в городском парламенте сегодня работают 13 депутатов вместо пятнадцати. Два человека сняли с себя полномочия после ухода на государственную службу.В предварительной повестке дня сессии значилось 14 вопросов. Среди них – вопрос о назначении на единый день голосования, 13 сентября,  дополнительных выборов депутатов горсовета в двух избирательных округах – №5 («Центральный») и №4 («Портовый»).В завершении работы сессии парламентарии намерены были объявить депутатские каникулы по 31 августа включительно.

Губернатор НАО Игорь Кошин возглавил команду ненецкой молодежи из 15 человек на военно-спортивной игре «Мобилизация», на форуме «Ладога-2015» в Ленинградской области, сообщает nao24.ru. В игре  принимали участие команды всех регионов Северо-Запада.Игра «Мобилизация» состоит из десяти этапов, которые включает в себя, в частности, прохождение противотанкового минного поля, водной преграды, стрельбу из массогабаритного макета винтовки Мосина, метание гранат.Затем на главной сцене форума регионы-участники представили творческие визитные карточки на тему «Героическая страница истории регионов времен Великой Отечественной».Ежегодный молодежный образовательный форум «Ладога» открылся во вторник. В нем принимают участие главы всех субъектов и более тысячи активистов из СЗФО.

Житель Нарьян-Мара ответит перед судом за применение насилия в отношении сотрудника полиции, сообщает сайт Управление МВД по НАО.По информации источника, инцидент случился 16 мая 2015 года около полудня возле жилого дома по улице Калмыкова.Сотрудники дорожно-патрульной службы, находясь при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, остановили автомобиль, который передвигался с нарушениями правил дорожного движения», - говорится в пресс-релизе.Как оказалось, водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, оказывал сопротивление и нанес телесные повреждения полицейскому. По данному факту возбуждено уголовное дело,  Максимальное наказание за данный вид преступления - 5 лет лишения свободы.


В окружную столицучартерным рейсом после летнего отдыха в Крыму вернулась первая смена детей из категории оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В группе отдохнувших было 38 детей из таких сел, как  Ома, Амдерма и Каратайка.Этим же чартерным рейсом во вторник в Крым отправилась вторая смена окружных детей из 103 человек, 47 которых из села.  Вторую смену детей сопровождают восемь взрослых.По данным Управления социальной защиты населения НАО, в летнюю оздоровительную кампанию планировалось отправить в Крым 300 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По факту их оказалось 203 человека. Из окружного бюджета на их отдых направлено порядка 20 млн рублей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!