Новости 11.05.15

Депутаты НАО приняли окружной закон, отменяющий дополнительные выплаты чиновникам. Законопроект был разработан по инициативе губернатора НАО для оптимизации расходов регионального бюджета. Прошлый вариант закона предусматривал предоставление лицам, замещающим государственные и выборные должности местного самоуправления НАО, единовременной выплаты при прекращении полномочий в размере шестимесячного денежного содержания. В новом варианте такие выплаты чиновникам не предусмотрены. Кроме того, законопроект урезает единовременную выплату в размере десяти окладов при выходе на пенсию чиновника, имеющего стаж службы не менее 12,5 лет. «Очень благодарен депутатам за конструктивный подход, - отметил по итогам сессии Игорь Кошин. - В сложившихся экономических условиях это именно то, чего ожидают от нас наши избиратели, население округа».


Администрация НАО скорректировала окружной бюджет на миллиард рублей. Под нож пошли расходы на проведение мероприятий, командировки и содержание чиновников. Скорректированный бюджет был принят на сессии Собрания депутатов НАО. Основная причина корректировки бюджета – снижение нефтяных поступлений, в частности, от проекта Харьягинское СРП. В приоритете для округа, по-прежнему, остаются строительство жилья и развитие инфраструктуры, а также зарплаты работников бюджетной сферы и социальная поддержка населения. Сокращению подверглись, прежде всего, не производительные траты: проведение закупок и мероприятий, командировки и иные расходы на содержание органов исполнительной власти. «Пришло время сложных решений, которые мы должны принимать вместе, - отметил на сессии Собрания депутатов Игорь Кошин. – Главная задача для всех нас сейчас – искать способы повышения доходов бюджета. И второе – оперативно реагировать на реалии сегодняшнего дня, в том числе, законодательно».

Дом Культуры г.Нарьян-Мара и Культурно-деловой центр НАО объединят в одно учреждение культуры. Как сообщила заместитель губернатора округа - руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева, соответствующее решение принято администрацией НАО в целях оптимизации бюджетных расходов.«Оба учреждения находятся в одном здании, имеют схожие задачи, цели, направления и функции. В сегодняшних непростых экономических условиях считаем целесообразным оптимизировать деятельность обоих учреждений и из двух имеющихся учреждений создать одно учреждение культуры», – пояснила Галина Медведева.Реорганизацию планируют завершить к 1 сентября.

12 июня в 12.00 на площади Марад Сей начнется праздник, посвященный Дню России, ставшему символом национального единения народов.В этот день со сцены жителей и гостей Нарьян-Мара поздравят представители различных культур многонациональной России, проживающие на территории региона, заместитель председателя Собрания депутатов НАО, сопредседатель Общероссийского народного фронта в НАО Татьяна Бадьян Т.Н. и губернатор НАО Игорь Кошин.Участие в празднике примут творческие коллективы, представители землячеств и диаспор, общественных организаций и объединений.В дополнение к праздничному концерту на площади для жителей будет организована развлекательная программа и уличная торговля.

В НАО достигнуты хорошие показатели реализации майских указов Президента, считает Владимир Булавин. По его словам, в 2014 году полностью достигнуты показатели повышения уровня заработной платы работникам бюджетных сфер.«План по отдельным показателям даже опережается, – отметил Владимир Булавин. – Так, за 2014 год уровень оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений общего образования составил 103,5% от средней заработной платы по региону (план – 102,8%), врачей – 172,9% (план – 164,4%), работников учреждений культуры – 79,8% (план – 76,6%)».В свою очередь губернатор НАО Игорь Кошин подчеркнул, что округ поставил перед собой задачу не только удержать достигнутые результаты, но и направить все усилия на их улучшение. По словам главы региона, достижение показателей майских указов президента легло в основу разработанной программы социально-экономического развития Ненецкого автономного округа как субъекта Арктической зоны на 2015-2020 годы.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа признало  непредоставлениедепутатом Максимом Малышевым  сведений о доходах нарушением норм депутатской этики. «Это не моё личное решение – это позиция нашей партии, – сообщил коллегам Максим Малышев. – Мы являемся единственной фракцией в законодательных собраниях регионов, которая не имеет возможности работать на профессиональной постоянной основе. Мы считаем это нарушением федерального законодательства и, в частности, находимся в судебной тяжбе с Собранием депутатов НАО».По его словам, подобными действиями партия привлекает внимание к данной проблеме.

В посёлке Каратайка, где во вторник был введён режим чрезвычайной ситуации, спасатели ведут круглосуточное дежурство.Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по НАО, вследствие повреждения во время прохождения паводка клапанной трубы в барже, принадлежащей ООО «Севергеофизика» и ЗАО «Нарьян-Марсейсморазведка», произошла утечка дизельного топлива в реку Коротаиха.Объёмы утечки пока неизвестны.На месте происшествия установлены боновые заграждения, работают спасатели. В целях информирования населения представителями администрации организован подворовый обход, ведётся круглосуточное дежурство, отмечает пресс-служба.

Сегодня в Нарьян-Маре пройдет вторая игра команд КВН «Заполярная лига». В культурно-деловом центре «Арктика» окружные шутники встретятся на новой игре, где будет разыгран Летний кубок команд КВН «Заполярная лига».  В играх примут участие пять команд: «Пацаны - ваще ребята», «Все свои», «Отцы»  и «Новые люди», «IQ 2000». Острые шутки молодёжи будет представлены на свободные темы в трёх конкурсах: приветствие команд, биатлон и музыкальный номер.  Как отметила куратор игр КВН в Ненецком автономном округе Анастасия Антонова, в этом сезоне игра будет только одна, участие принимают не все КВН-щики, поскольку сейчас началась пора отпусков и экзаменов. Для пяти команд-участниц, это ещё одна возможность заработать баллы.
Напомним, по итогам фестиваля открытия «Заполярная лига КВН» в феврале наибольшее количество баллов заработали команды «Новые люди» и  «IQ 2000».

На строительство незавершённого 80-километрового участка автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск, которая свяжет Ненецкий автономный округ с «большой землёй», в этом году выделено 530 млн рублей.«То, что такая дорога нужна, – это очевидно. Цена вопроса высокая – 12 млрд рублей, поскольку требуется строительство трёх мостовых переходов», – сказал в среду в Нарьян-Маре журналистам полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин.По его словам, вопрос с выделением финансирования на трассу «находится в поле зрения правительства РФ и министра транспорта Максима Соколова». В свою очередь Игорь Кошин сообщил,«Лимиты до округа доведены: 360 млн рублей выделяет федеральный центр, 170 млн мы выделяем из собственного бюджета в порядке софинансирования. Сейчас профильный департамент администрации готовит конкурсную документацию с тем, чтобы уже этим летом начать физические работы по строительству этой автомобильной дороги», – отметил губернатор.

Село Коткино и местечко Ледково в очередной раз станут центром сбора участников летнего туристического лагеря «Ледково». Он откроется сегодня и продлится в течении 13 дней.Туристическо-краеведческий спортивно-оздоровительный лагерь образован в 1975 году на базе Коткинской основной школы и в этом году отметит свое 40-летие.Ребята пройдут туристическую подготовку, обучение ориентированию в лесу, обращению со спутниковой связью, приобретут навыки совместной работы в команде. В программу работы лагеря включены творческие, спортивные, оздоровительные мероприятия.От участников «Ледково» требуется соблюдение правил поведения в лагере и требований к дисциплине.Основные цели и задачи лагеря – обучение ребят, в том числе и из числа «трудных» подростков, умению жить интересами коллектива, при этом реализуя способности каждого; умению взаимодействовать в различных жизненных ситуациях, в том числе – в экстремальных условиях походов; самостоятельности и взаимовыручки.

Юные инспектора движения из НАО выступят в финале конкурса «Безопасное колесо – 2015». Он пройдет  с 13 по 17 июня а во Всероссийском детском центре «Орлёнок».В состав делегации НАО вошли школьники Семяшкин Василий, Яковлева Александра, Кожевин Артём, Белозёрова Анастасия и сопровождающие группы - учитель автодела МБОУ СОШ № 1 Виктор Яковлев и сотрудник ГИБДД НАО Светлана Фролова.
В региональном этапе конкурса, который прошёл в марте 2015 года на базе городской школы № 1, приняли участие 7 команд по 4 человека. Ребята демонстрировали теоретические и практические знания правил дорожного движения, сдавали тест на умение оказывать медицинскую помощь, соревновались в фигурном вождении.

Памятник треске появится в Мурманске, сообщили ТАСС в пресс-центре городской администрации.С инициативой выступил Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича.Идея памятника возникла достаточно давно. Мурманск с самого основания в 1916 году был портовым городом, его жители из поколения в поколение работали на рыболовецком флоте. В советские годы мурманчане называли свой город рыбной столицей, а треска всегда была одним из самых популярных видов рыбы.Как планируется, памятник разместится в сквере на центральной площади Мурманска.Несколько лет назад по предложению горожан на берегу Семёновского озера появилась первая бронзовая фигура кота Семёна. С ней связана реальная история, когда хозяева вывезли кота из Мурманска в отпуск и потеряли его, но животное каким-то образом смогло вернуться домой, преодолев свыше 3 тыс. км.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!