Новости 08.06.15

Ненецкий округ – один из лидеров Северо-Запада по вводу жилья в 2014 году. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Олег Бетин на V Съезде строителей Северо-Запада. В работе съезда также принимает участие заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексей Кайдалов. В 2014 году в НАО было сдано в эксплуатацию свыше 43 тысяч квадратных метров жилья и выполнены все обязательства по расселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Также стоит отметить, что окружной бюджет в полном объеме оказал поддержку жителям региона по социальному ипотечному кредитованию. В настоящий момент в НАО разработана новая программа поддержки жилищного кредитования. Документ предусматривает субсидирование из окружного бюджета процентных ставок по жилищным кредитам на первичном рынке жилья.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин внёс в Собрание депутатов проект поправок в Устав НАО, дающих право главе региона назначать своих заместителей на срок до 5 месяцев без предварительного согласования с региональным парламентом.
Поправки были одобрены в четверг постоянной комиссией Собрания по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. «Данное изменение позволит организовать непрерывность административного обеспечения деятельности администрации НАО и полномочий иных органов исполнительной власти НАО», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Ещё один мотив, которым руководствовались разработчики, – предоставить право главе региона оценить качество работы своих заместителей.

Жителя Нарьян-Мара зарезали из-за украденной водки. 38-летний житель НАО признан виновным в убийстве, передает пресс-служба регионального Следкома. Следствием и судом установлено, что 12 февраля 2015 года в квартире в Нарьян-Маре после совместного употребления алкоголя между обвиняемым и потерпевшим произошла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес 39-летнему потерпевшему 4 удара ножом. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте преступления.
На допросе обвиняемый вину признал частично, пояснив следователю, что когда он уснул, потерпевший без спроса взял у него из сумки бутылку водки, из-за чего между ними и произошел конфликт. Убийце назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

4 июня стали известны результаты экзаменов по географии и литературе. Все участники ЕГЭ в Ненецком округе преодолели минимальный балловый порог и показали результаты, превышающие средний показатель по России. Экзамен по географии сдавали 21 человек, по литературе - 24 человека. Средний тестовый балл по литературе в России составил 56 баллов, в Ненецком округе - 60. Участники ЕГЭ смогут ознакомиться со своими результатами по географии и литературе на официальном информационном портале ЕГЭ. Результаты обязательного экзамена по русскому языку будут известны 9 июня.

Операторов сотовой связи обязали оповещать своих абонентов о чрезвычайных ситуациях. Такой законопроект одобрило правительство страны. Документ уже вносится в Госдуму. Сообщает Российская газета. Согласно законодательной инициативе, мобильные операторы должны будут передавать пользователям сигнал и информацию, которая носит экстренный характер и связана с внезапно возникшей угрозой жизни и здоровью людей. Также систему оповещения можно будет использовать при пожарах и других бедствиях.
Особую актуальность проблема оповещения жителей о ЧС получила после трагедии в кубанском городе Крымске, где в июле 2012 года в результате разрушительного наводнения погибли около 170 человек. После этого ЧП Следственный комитет выяснил, что в Крымске система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек, при этом, когда было уже слишком поздно.

В НАО запущено в эксплуатацию четвертое месторождение Совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО». Во время своего визита в округ генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов посетил объекты компании и встретился с губернатором Игорем Кошиным.  Делегация во главе с Сергеем Кудряшовым осуществила запуск Северо-Ошкотынского нефтяного месторождения в круглогодичную эксплуатацию. Это месторождение позволит компании увеличить добычу более чем на 109 тыс. тонн до конца 2015 года. «Особенно радует, что в текущих экономических условиях наши недропользователи продолжают увеличивать объемы добычи и активно участвуют не только в промышленном, но и социально-экономическом развитии округа», - отметил на встрече с руководителем «Зарубежнефти» Игорь Кошин.

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в работе Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области.    В программе форума особое значение было уделено реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья, созданию условий для оказания медицинской помощи населению. Члены совета посетили котласскую центральную городскую больницу имени святителя Луки, а также медицинский диагностический центр «МиГ», занимающийся ультразвуковыми, лабораторными, эндоскопическими исследованиями. Кроме того, участники Совета посетили отделение многофункционального центра, обсудили реформы местного самоуправления, а также затронули тематику распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование вопросов местного значения.

В Ненецком округе стартовала ежегодная Всероссийская антинаркотическая акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией. Она проводится с целью привлечения граждан страны к проблемам наркомании и наркопреступности. Для детей пройдут мероприятия, направленные на здоровый образ жизни. Наркополицейские планируют организовать круглый стол с участием педагогических работников, медиков и молодёжи. Люди, имеющие информацию о распространителях наркотических средств, могут в любое время звонить по телефону доверия 21-7-21, код региона 81853. Телефон работает в круглосуточном режиме.

Губернатор НАО принял участие в первом заседании рабочей группы Госсовета РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса. Участники совещания отметили низкую эффективность работы отрасли. По данным пресс-службы Администрации Президента, начиная с 2011 года неуклонно снижается индекс производства. Год от года сокращается численность организаций и работников, занятых в рыболовстве и рыбоводстве, ухудшаются финансовые результаты предприятий отрасли. По состоянию на 1 января 2014 года почти 92 процента судов используется сверх нормативного срока службы. Такая ситуация обусловлена тем, что в рыбной отрасли не решены ключевые проблемы: не урегулирован вопрос об изменении механизма квотирования, включая рост инвестиций в отечественную рыбопереработку,  не приняты решения о приоритетном осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд рыбной продукции отечественных предприятий; не решены вопросы стимулирования рыбопереработки и снижения административных барьеров. Остаются высокими логистические издержки отечественных производителей.

Члену Совета Федерации от Ненецкого автономного округа, председателю Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадиму Тюльпанову присвоено звание «Почётный гражданин Республики Алтай». Как сообщает пресс-служба сенатора, Вадим Тюльпанов удостоен звания «за заслуги в государственной и общественной деятельности, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами». Тем самым руководство Республики Алтай оценило вклад Вадима Тюльпанова и членов возглавляемого им комитета в продвижение инициатив алтайских законодателей на федеральном уровне.

Третье заседание Высшего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа состоится 26 июня. На заседании главы муниципальных образований НАО представят проекты планов социально-экономического развития своих поселений. Планируется также обсудить ход реализации проекта «Безналичный округ», который администрация НАО осуществляет совместно с Ненецким отделением Северного банка Сбербанка России. Проект предусматривает обеспечение банком  отдалённых поселений НАО терминалами по приёму банковских карт при условии перехода муниципалитетов и их учреждений на зарплатные проекты Сбербанка. Кроме того, на заседании Высшего совета главы муниципалитетов расскажут о планах по благоустройству поселений за счёт грантов, предоставленных из окружного бюджета.

В столице Ненецкого автономного округа прошел семейный праздник «Живи, традиция!», который был организован Этнокультурным центром НАО для поддержки и популяризации традиционной культуры коренных народов Севера. Гости праздника приняли участие в этнографических конкурсах: ненецких, коми, славянских играх, а также мастер-классах по народной культуре. На празднике широко была представлена национальная кухня. Изделия декоративно-прикладного творчества мастеров округа можно было приобрести на ярмарке-продаже. В ходе праздника состоялось вручение Верительных грамот семейной студии «Берегиня», где весь сезон - с января по май - участники знакомились с традиционной народной культурой.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!