Новости 26.06.15

С момента введения в России комплексного экзамена для мигрантов его сдали более 1 миллиона человек, сообщает РИА Новости.Напомним, экзамен включает в себя проверку знаний по русскому языку, основам законодательства и истории России. Его должны сдавать трудовые мигранты для того, чтобы получить разрешение на временное проживание и трудоустройство в России.Добавим также, что такие экзамены могут проводить лишь пять уполномоченных вузов и их организации-партнеры в регионах. Также у региональных властей есть возможность создать собственные центры тестирования.


Сегодняна заседании Высшего совета при губернаторе НАО главы муниципальных образований региона представят свои планы социально-экономического развития территорий, сообщает пресс-служба Игоря Кошина.«Проектные планы содержат не только анализ текущего состояния дел в сельсоветах, но и, самое главное, предложения по повышению доходной части бюджетов, развитию предпринимательства на селе», - отмечается в пресс-релизе.Экспертная комиссия, куда входят профильные вице-губернаторы НАО, проведет детальный анализ каждого проекта. Для самых перспективных идей будут составлены бизнес-планы и, при необходимости, подтверждено их бюджетное финансирование.

В одном из баров поселка Искателей сотрудниками правоохранительных органов за незаконное исполнение известных песен изъята музыкальная аппаратура, сообщает пресс-служба УМВД по НАО.«Поводом для проверки послужило заявление о том, что в помещении одного из баров п. Искателей незаконно проигрываются песни известных авторов и исполнителей», - говорится в пресс-релизе.Сотрудники полиции запросили у владельца бара документы на право публичного воспроизведения музыкальных произведений. Лицензионный договор о публичном исполнении произведений с Российским авторским обществом у хозяина отсутствовал.В результате полицейскими была изъята музыкальная аппаратура.Также в ходе проверки была изъятаАлкогольная продукция объемом более 230 литров, лицензии и сопроводительных документов на которую у индивидуального предпринимателя также не оказалось.

На молодежном образовательном форуме «Ладога-2015», который в эти дни проходит в Ленинградской области, во время сдачи норм ГТО Александра Столярова из Ненецкого округа показала лучший результат в беге на 100 метров, сообщает Ненецкое информагенство. Кроме того, в первом туре волейбольных соревнований, команда НАО выиграла у Карелии и вышла во второй тур.Организаторы лагеря отмечают активность и хорошую подготовку делегации округа, которая участвует во всех мероприятиях и конкурсах. В настоящее время наша делегация готовится к закрытию лагеря и заключительному концерту.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, на них одержал бы убедительную победу Владимир Путин, следует из опроса "Левады-центра". В декабре 2014 года электоральный рейтинг главы государства был на уровне 55 процентов. При этом 47 процентов отрицательно относятся к идее досрочных выборов президента, 26 процентов положительно и 28 процентов затруднились с ответом. Опрос был проведен 19-22 июня среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ.

Спикер окружного парламента Анатолий Мяндин считает, что федеральный закон "Об Арктической зоне РФ", "безусловно, должен заложить механизмы развития Арктики с учетом специфики северных территорий, регионов, входящих в Арктическую зону", сообщает Ненецкое информагенство.  По мнению председателя окрсобрания, сегодня «необходима прочная нормативно-правовая база, регулирующая деятельность России в Арктике». Завтра Анатолий Мяндин примет участие в совместном заседании президиума Экспертного совета и руководителей субъектов Арктической зоны в Якутске.Основным вопросом для обсуждения на заседании станет проект федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации».

Выборы двух депутатов городского Совета Нарьян-Мара пройдут 13 сентября 2015 года, в единый день голосования. Такое решение было принято в среду, 24 июня, на 12-й очередной сессии Совета Нарьян-Мара.Решение было принято единогласно присутствующими на сессии десятью депутатами.Дополнительные выборы депутатов горсовета в двух двухмандатных избирательных округах – «Центральный» и«Портовый» будут проводиться после того, как депутаты – Галина Медведева и Елена Сопочкина – перешли на госслужбу и были вынуждены покинуть горсовет.Всего в горсовете пятнадцать депутатских мест, сейчас работают 13 парламентариев.

В Нарьян-Мар из «Артека» вернулась первая группа детей, сообщает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Они провели 21 день в одном из десяти лагерей «Артека» - «Янтарном». Путевки в международный детский центр «Артек» были выделены Ненецкому округу за счёт средств федерального бюджета.Поездка в «Артек» - награда за отличные успехи в учёбе, активную деятельность, достижения в творчестве. В этом году путёвками поощрили 15 школьников. Дети будут отдыхать в Крыму в трёх сменах – по пять человек.Путевками на нынешнюю смену, посвящённую 90-летию международного детского центра «Артек», были награждены пять учащихся школ Нарьян-Мара и Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки.

Новая система ипотечного кредитования «даст возможность в полной мере развивать в округе строительную отрасль», считает председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин. Его слова цитирует официальный сайт окружного парламента.Как отмечается в пресс-релизе, на заседании постоянной комиссии по экономической политике и бюджету 24 июня депутаты обсудили проект закона «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в НАО».Напомним, внесенный губернатором законопроект был принят в первом чтении на последней парламентской сессии. Далее документ прошел обсуждение на заседаниях рабочей группы,в среду депутаты рекомендовали комитету окружного парламента вынести проект закона на сессию для принятия во втором окончательном чтении.

Республика Коми получила федеральную субсидию в размере 400 тысяч рублей на подготовку оленеводов-профессионалов, пишет газета «Красное знамя».По данным источника, средства будут направлены на укрепление материально-технической базы Ижемского политехникума.На эти деньги планируется приобрести диагностическое оборудование для техобслуживания и ремонта автомобилей, интерактивную систему и иные учебные пособия.Субсидия на софинансирование расходных обязательств Коми по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера выделена в рамках соглашения между правительством Коми и Министерством культуры России.

Форум многодетных семей Ненецкого автономного округа (НАО) пройдет в Нарьян-Маре в ноябре 2015 года.Такое решениебыло принято на совместном заседании оргкомитета и координационного совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.В ходе заседания председатель Горсовета Ольга Старостина, возглавляющая региональное отделение Союза женщин России, предложила объединить Форум женщин НАО, который также запланирован на ноябрь, с Форумом многодетных семей в единое мероприятие.Участники заседания согласились с этим предложением и наметили предварительно его проведение на 28-30 ноября текущего года.На сегодняшний день в Ненецком округе зарегистрировано 664 многодетных семьи, 38 из которых имеют пять и более детей.


В село Великовисочное подошло судно с углем, начата его выгрузка, сообщает сайт Заполярного района, со ссылкой на МП «Севержилкомсервис».По данным источника, в этот населенный пункт также уже доставлено 320 тонн дизельного топлива, что составляет 86,5% от плана.Поставки дизтоплива в Великовисочное предусмотрены в два этапа: до 30 июня и до 1 сентября.По морскому направлению в Несь поставлена вторая партия угля, итого в село завезено почти 87% от запланированного объема.На 100% обеспечены дизельным топливом Несь, Шойна, Чижа и Кия.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!