Новости 16.06.15

Центробанк снизил ключевую ставку на один процентный пункт - с 12,50 до 11,50  годовых. Это решение Совет директоров Банка России аргументировал дальнейшим ослаблением инфляционных рисков при сохранении рисков охлаждения экономики. По словам первого зампреда правления "Локо-Банка" Ирины Григорьевой, снижение ставки повлечет реализацию ожиданий рынка, что будет воспринято позитивно. Она добавляет, что в течение одной - двух недель банки вслед за решением ЦБ скорректируют ставки по депозитам и кредитам. Слабый внутренний спрос будет способствовать продолжению снижения инфляции. При этом основными источниками инфляционных рисков, по мнению ЦБ, остаются возможное ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных на 2016-2017 годы темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики.


Праймериз «Единой России» по выборам главы муниципального образования «Тельвисочный сельсовет», которые прошли в пятницу, 12 июня, выиграл главный консультант комитета по делам молодежи департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Александр Чурсанов, так сообщили в региональном отделении партии. Кроме Александра Чурсанова, в список для голосования был внесен руководитель местного исполнительного комитета отделения партии в МО «Заполярный район» Александр Недорубков. Всего в праймериз в МО «Тельвисочный сельсовет» приняли участие 119 человек. Из них за Чурсанова высказались 111 избирателей. В муниципальное образование «Тельвисочный сельсовет» НАО входят село Тельвиска, деревни Макарово и Устье.

Утечка топлива с затонувшей в реке Коротаиха во время ледохода баржи у поселка Каратайка устранена, загрязнение локализовано. Об этом nao24.ru сообщили в понедельник в отделе ГО и ЧС Заполярного района Ненецкого автономного округа. По данным источника, на баржу водолазами был установлен новый клапан взамен поврежденного во время ледохода, что прекратило утечку топлива. Как сказал собеседник агентства, теперь из двух танков баржи предстоит откачать оставшееся топливо, объем которого предварительно оценен в 90 кубических метров. Всего в Коротаиху, по оценке Росприроднадзора, попало от 100 до 200 литров топлива. В настоящее время решается вопрос о снятии режима чрезвычайной ситуации в акватории Коротаихи. Затонувшая баржа принадлежит компании ОАО «Севергеофизика» (г. Ухта, Республика Коми).

Губернатор НАО принял участие в праздновании 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского. Мероприятия с участием Предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла и врио губернатора Архангельской области Игоря Орлова прошли 13 июня в селе Сура. Накануне празднования 25-летия канонизации Иоанна Кронштадтского в Суре был развернут палаточный лагерь, в котором разместились около 600 паломников. В лагере работают сто волонтеров из Архангельской области и НАО. Помимо участия в праздничных торжествах, Патриарх провел молебен в центре Архангельска, возле строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора, а также благословил фрегат «Мир» на крестный ход.

В России на три года отменят проверки малого бизнеса. Законопроектом предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (за рядом исключений). При этом в документе отмечается, что запрет на проведение плановых проверок не распространяется на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, сфера деятельности которых распространяется на здравоохранение, образование, социальную сферу, а также сферы теплоснабжения, электроэнергетики и энергосбережения. Также к 1 января 2016 года должен заработать Единый реестр проверок. Он будет размещаться на специализированном сайте в Интернете, и его цель - исключить проведение необоснованных мероприятий по контролю, обеспечить более четкий надзор за их количеством и качеством со стороны Генеральной прокуратуры РФ.

Совет Нарьян-Мара на 12-й, очередной сессии рассмотрит 23 июня вопрос о назначении на единый день голосования 13 сентября дополнительных выборов депутатов горсовета в двух двухмандатных избирательных округах – №5 («Центральный») и №4 («Портовый»).
Представительный орган муниципалитета был избран 14 сентября 2014 года в количестве 15 человек. С тех пор два депутата – Галина Медведева и Елена Сопочкина – стали лицами, замещающими госдолжности Ненецкого автономного округа (вице-губернатором и председателем Счётной палаты НАО соответственно), и поэтому были вынуждены покинуть горсовет. Выборы проводились только по мажоритарной системе, без партийных списков. Согласно федеральному законодательству, решение о назначении выборов должно быть принято представительным органом не ранее, чем за 90 дней, и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования, то есть в период с 16 по 25 июня 2015 года. В случае, если горсовет не примет решения о назначении выборов, это вправе будет сделать избирательная комиссия.

В Ненецком автономном округе началась вакцинация северных оленей против сибирской язвы. В конце прошлой недели вакцинация началась в сельскохозяйственных производственных кооперативах «Путь Ильича», «Рассвет севера», «Харп» и в ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». В понедельник специалисты казённого учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных» вакцинируют оленей в СПК «Нарьяна-Ты». Во вторник ветеринары отправятся в СПК коопхоз «Ерв» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Вакцинация северных оленей в СПК РК «Заполярье» начнётся после 20 июня. В СПК «Дружба народов» выезд запланирован на начало июля.

В Нарьян-Маре 655 детей посещают летние пришкольные площадки. Лагеря развернулись в шести городских школах. Такие данные приводит пресс-служба мэрии. При формировании лагерей приоритет отдавался детям из социально незащищенных семей, детям из многодетных и неполных семей. Продолжительность смены составляет 21 рабочий день. Программа пребывания составлена разнообразная. Ребята посещают каток в Ледовом дворце «Труд», бассейн в спортивном комплексе «Норд», батуты в ДЮЦ «Лидер» и ДЮСШ «Старт», а также окружной краеведческий музей, выставочный зал, туристический центр, библиотеку, этнокультурный центр и достопримечательности Нарьян-Мара. Закрытие смены запланировано на 24 июня. Тогда в КДЦ «Арктика» для школьников пройдет большая концертная программа.

«Росгосстрах» с 15 июня установил максимальный базовый тариф для полисов ОСАГО во всей стране, кроме Крыма. Ранее компания была единственным страховщиком, который ставил минимальный тариф (3432 рубля) в подавляющем большинстве регионов страны. Компания, продающая более трети ОСАГО, объясняла свой выбор попыткой избежать «возникновения социальной напряженности». Другие крупные игроки, напротив, выбрали максимальные базовые ставки, объясняя это высокой убыточностью ОСАГО. С тех пор они не снижали базовые тарифы. «Росгосстрах» компенсировал низкие расценки дополнительными продажами к полису, которые зачастую были не нужны автовладельцам. Это позволяло страховщику иметь более низкий коэффициент убыточности.

Депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Наталья Кардакова поддерживает инициативу Госсовета Республики Коми о внесении изменений в федеральный закон о воинской обязанности и военной службе. Об этом парламентарий сообщила в понедельник. Депутаты Госсовета Коми единогласно утвердили изменения в закон о воинской обязанности и военной службе и намерены с этой инициативой выйти в Госдуму РФ. Как говорится в преамбуле к закону, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях укомплектованность медицинскими кадрами с высшим образованием низкая, во многом из-за призыва после окончания учебы молодых специалистов в армию. Принятый законопроект вносит изменения в федеральный закон в части отнесения врачей-специалистов, работающих на Крайнем Севере, к категории граждан которые могут получить отсрочку от призыва на военную службу на время этой работы.

Затонувший в акватории Нарьян-Марского морского порта теплоход «Щельяюр» поднимут со дна Качгортинской курьи. По сообщению Архангельской транспортной прокуратуры, буксирный теплоход «Щельяюр» затонул 19 апреля этого года. В ходе проверки прокуратура установила, что охрана судна в зимний период в нарьян-марском порту не была организована должным образом, его техническое состояние не проверялось и не поддерживалось, по этим причинам и произошло затопление «Щельяюра». Руководителю территориального управления Росимущества в НАО внесено представление. Кроме того, так как затонувшее судно создает угрозу безопасности мореплавания, до 18 августа его должны поднять и удалить. Такой срок установил капитан морского торгового порта Нарьян-Мара.


Сегодня выпускники сдавали единый государственный экзамен по предметам по выбору: информатика и ИКТ, биология, история. Продолжительность испытаний по информатике и ИКТ составила 3 часа 55 минут, его в Ненецком округе сдавали 19 человек. Минимальный балл ЕГЭ по информатике и ИКТ составляет 40 баллов. Также сегодня ЕГЭ сдают выпускники, которым для поступления в высшие учебные заведения необходима биология. Этот предмет выбрали 57 выпускников в Нарьян-Маре, в Великовисочном, Красном, Нижней Пеше и Хорей-Вере. Историю выбрали 53 выпускника из Нарьян-Мара, Великовисочного Красного и Неси. Продолжительность экзамена — 3 часа 30 минут. Минимальный балл, необходимый по истории — 32. Результаты ЕГЭ по этим предметам станут известны к 24 июня.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!