Новости 22.06.15

Губернатор НАО Игорь Кошин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписал трёхстороннее рамочное соглашение о сотрудничестве с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и президентом ОАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным, сообщает nao24.ru.Как было отмечено сторонами на церемонии подписания документа, он направлен на совместную реализацию инвестиционных проектов на территории НАО в рамках госпрограммы «Устранение цифрового неравенства».Госпрограмма подразумевает улучшение доступа удаленных малонаселённых пунктов к услугам интернета и сотовой связи.


Департамент региональной политики НАО подвел итоги конкурса грантов и субсидий для некоммерческих организаций.Как сообщает пресс-служба администрации НАО, по итогам конкурса 15 некоммерческих организаций округа получат финансовую поддержку в размере до 300 тыс. рублей, общая сумма финансирования составит более 2 млн рублей.Три общественные организации получат субсидии на обучение на курсах повышения квалификации и участие в семинарах, круглых столах, конференциях за пределами округ, еще двенадцать организаций – гранты на социальные проекты, в том числе, направленные на поддержку пенсионеров и инвалидов.Как отмечает источник, общий объём государственной поддержки некоммерческого сектора НАО из окружного бюджета на 2015 год запланирован в размере 10,1 млн рублей.

В Ненецком автономном округе полным ходом идет северный завоз топлива в населенные пункты региона.Как сообщает пресс-служба администрации Заполярного района, со ссылкой на муниципальное предприятие «Севержилкомсервис», в полном объеме уже обеспечены годовым запасом всех видов топлива поселки Харута и Хорей-Вер, село Коткино.По состоянию на 17 июня, по речному направлению в округ поставлено более 43,5% от всего запланированного объема угля. Уже выполнены обязательства по поставке дизельного топлива в деревню Щелино и бензина – в Великовисочное.Поставки ГСМ по рекам выполнены на 85,5% от плана, им полностью обеспечены Харута, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Тошвиска, Лабожское, Пылемец, Великовисоное, Оксино.

Все выпускники Ненецкого автономного округа, которые сдавали ЕГЭ по химии, сдали экзамен успешно, сообщает официальный сайт департамента образования, культуры и спорта НАО.Средний тестовый бал по химии в России оказался равен 53 балла, в Ненецком автономном округе – 64.По данным источника, всего в округе ЕГЭ по химии сдавали 23 человека. Минимальный балл, установленный Рособрнадзором, был равен 36.Лучший результат по химии в НАО показал выпускник нарьян-марской школы №2 Тимофей Овчинников, который набрал 94 балла.

Губернатор НАО Игорь Кошин высоко оценил подписанное на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве с главой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и президентом ОАО «Ростелеком» Сергеем Калугиным.Игорь Кошин напомнил, что у Ненецкого округа есть определённая специфика – «большая территория, небольшое количество населённых пунктов, и подавляющее их число не имеет наземного транспортного сообщения. Поэтому для нас услуги связи – это приоритет №1. И подписание соглашения позволит нам обеспечить 6 населённых пунктов качественной связью», – сказал глава НАО в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге.

ОАО «НК «Роснефть» и правительство Мурманской области в рамках Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о сотрудничестве при создании промышленного парка шельфовой разведки и добычи нефти и газа, сообщает «Интерфакс». Согласно документу, в Заполярье будут реализованы проекты по созданию промышленного парка и размещению береговой базы обеспечения шельфовой разведки и добычи нефти и газа, а также по развитию научного и кадрового потенциала Мурманской области для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических нефтегазовых проектов.

Режим чрезвычайной ситуации в МО «Юшарский сельсовет» снят, сообщает сайт администрации Заполярного района.Ранее сообщалось, что режим ЧС был введен 9 июня в акватории реки Коротаиха на участке от причала Лапта-Шор до места ее впадения в Баренцево море после того, как в результате ледохода была сорвана с причала и затоплена баржа.В результате аварии в 3 километрах ниже по течению реки от поселка Каратайка произошел разлив нефтепродуктов, по предварительным данным в Коротаиху попало до 200 литров дизтоплива. Место разлива огорожено боновыми сооружениями, разлившееся топливо нейтрализуется с помощью сорбента.

В конце прошлой недели стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию. В НАО этот предмет сдавали 118 человек, из них 13 – выпускники прошлых лет.Одиннадцать выпускников нынешнего года не преодолели минимальный порог, который по обществознанию составил 42 балла.Лучший результат по предмету показала выпускница пятой школы Нарьян-Мара Алёна Захарьина, которая набрала 88 баллов.

Строительство железнодорожной магистрали Северный широтный ход может занять 3-4 года, сообщает РИА Новости, со ссылкой на интервью с исполняющим обязанности губернатора ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.По его словам, к настоящему времени уже подготовлен проект Северного широтного хода протяженностью 707 километров, который соединит станцию "Обская" Северной железной дороги со станцией "Коротчаево" Свердловской железной дороги.Северный широтный ход рассматривается в качестве альтернативного направления вывоза продукции нефтегазового комплекса — до 21 миллиона тонн грузов в год.

Собрание депутатов НАО вынесло на общественное обсуждение два законопроекта. Первый касается распределения средств федерального бюджета между очередями граждан, имеющих право на переселение из районов Крайнего Севера. Второй — о дополнительной поддержке отдельных категорий граждан.
Оба законопроекта для общественного обсуждения размещены в разделе «Документы» на официальном сайте Собрания депутатов НАО  sdnao.ru  Жители округа могут ознакомиться с ними и направить замечания и предложения на электронный адрес parlament@sdnao.ru в срок до 28 июня 2015 года.

В 2015 году Ненецкий округ планирует пригласить для сельских населенных пунктов шесть медицинских работников с высшим профессиональным образованием, сообщает сайт департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.Для того, чтобы округ мог приглашать в села врачей и выплачивать им компенсацию в размере 1 млн рублей каждому. С учетом последних изменений в федеральном законодательстве, по данной программе можно привлекать в сельскую местность врачей в возрасте до 45 лет.До 1 января 2015 года в Ненецком округе выплата компенсации предоставлялась по программе «Земский доктор» медработникам в возрасте до 35 лет, имеющим профессиональное высшее или среднее образование.

В минувшие выходные в селе Оксино «Под одним небом» собралась молодежь Ненецкого округа. Лучшие представители от населенных пунктов сошлись в спортивной и интеллектуальной борьбе. Праздник открылся любимой игрой всех эрудитов «Что? Где? Когда?», а после молодые и спортивные соревновались в  волейболе и мини-футболе. Межпоселковый праздник прошел уже седьмой раз. Учредителем мероприятия выступил Департамент образования, культуры и спорта НАО, организаторами — «Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи» и координатор по молодежной политике МО «Пустозерский сельсовет».






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!