Новости 09.06.15

Правительство страны увеличило прожиточный минимум на 17%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, минимальный уровень в России установлен на отметке в 9 тысяч 622 рубля. Для трудоспособного населения эта сумма будет выше 10 тысяч рублей, а вот для пенсионеров — около 8 тысяч, для детей прожиточный минимум составит 9,5 тысяч рублей. Также в постановлении говорится об увеличении федеральной социальной доплаты к пенсии на текущий год до 7 тысяч с небольшим.


В продолжение темы. В Ненецком автономном округе прожиточный минимум за 1 квартал этого года в среднем на человека составляет 18 168 рублей. Как отмечает пресс-служба Пенсионного фонда России НАО, по сравнению с последним кварталом прошлого года этот показатель вырос более чем на 9,5% . «Для трудоспособного населения он составляет 18 900 рублей, для пенсионеров – 14 723 рубля, для детей – 19 646 рублей. По сравнению с 4 кварталом 2014 года этот показатель вырос более чем на 9,2% для трудоспособного населения, на 9,1%— для пенсионеров и на 10,6% — для детей»,— отмечают специалисты ПФР. От размера прожиточного минимума зависит установление минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

В Нарьян-Маре в минувшую пятницу во дворе дома № 8 по ул. Оленная водитель автомобиля УАЗ «Патриот» совершил наезд на 7-летнюю девочку, которая выбежала на проезжую часть из-за автомобилей, стоящих вдоль тротуара. В результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил телесные повреждения в виде ушибов и рваной раны на подбородке. Девочка была оперативно доставлена в приемный покой окружной больницы, где ей оказали медицинскую помощь. Сейчас сотрудники ГИБДД устанавливают причины и обстоятельства произошедшего.

Ветерану Великой Отечественной войны Федору Сыркову исполнилось 90 лет. Председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин и губернатор НАО Игорь Кошин побывали в Пустозерском доме-интернате и поздравили ветерана с юбилеем. Они вручили ему поздравительное письмо от Президента РФ. Анатолий Мяндин поблагодарил ветерана за Великую Победу, пожелал ему крепкого здоровья и благополучия.  Федор Сырков — уроженец села Нижняя Пеша. После обучения в Архангельске в 1943 году Федор Алексеевич 17-летним юношей в составе маршевой роты попал на фронт под Старую Руссу. Был пулеметчиком. После Старой Руссы воевал за города Великие Луки и Невель, что на границе с Белоруссией. Недалеко от Витебска получил тяжелое ранение и был направлен в Вологодский запасной полк, а позднее — во внутренние войска, которые охраняли Беломорканал, где он прослужил до 1946 года. В послевоенные годы 7 лет был старшим бухгалтером в поселке Пинега Архангельской области, а затем 33 года отработал начальником почты в селе Несь. Самыми дорогими и памятными наградами ветеран считает знак «Отличный пулеметчик» и медаль «За боевые заслуги».

Минтруд проводит соцопрос на тему готовности граждан РФ ехать на работу в другие регионы. Правительством Российской Федерации в апреле 2014 года утвержден план мероприятий по повышению мобильности граждан Российской Федерации на 2014–2018 годы. Реализация плана позволит утолить кадровый голод в отдельных субъектах и отраслях. План предусматривает перечень мероприятий, направленных на обеспечение трудоустройства граждан Российской Федерации и снижение численности иностранных работников; создание механизмов поддержки работодателей, проводящих активные меры по привлечению к трудовой деятельности граждан; координацию трудовой миграции и привлечение трудовых ресурсов в испытывающие в них потребность субъекты Федерации, в том числе для реализации крупных инвестиционных проектов.

Для развития жилищного строительства в округе администрацией НАО разработан новый подход в осуществлении государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа», основная идея которого – приобретении готового жилья на условиях государственно-частного партнерства, когда частник строит на свои деньги, а округ покупает уже готовый объект. На прошлой неделе Департамент финансов, экономики и имущества объявил об аукционе на аренду четырех земельных участков в Нарьян-Маре и п.Искателей под строительство многоквартирных жилых домов. Потенциальные застройщики могут принять участие в данном аукционе и поучить право на заключение договора аренды земельных участков, взять кредиты в банке под гарантии государства, строить дома и претендовать на возврат процентов. Округ гарантирует покупать данное жилье.

В Ненецком округе наблюдается спад уровня воды. По информации объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, в округе отмечается медленный, но стабильный спад уровня воды по постам Нарьян-Мар, Андег, Осколково. Выход из зоны разливов на Средней и Нижней Печоре ожидается к концу первой декады июня. Работники ГИМС и пожарные муниципального образования проводят патрулирование и обследование подтопленной территории, местная администрация продолжает осуществлять мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки, проводить подворовые обходы, оповещать население о прогнозах развития паводковой обстановки.

Команда Ненецкого автономного округа вылетела в понедельник в Саратов для участия в Спартакиаде пенсионеров России. Глава региона Игорь Кошин проводил спортсменов в аэропорту и пожелал сохранять силу духа и командный настрой. В составе делегации НАО, в отличие от сборных других регионов, нет ни одного профессионального спортсмена. Все участники – любители, предпочитающие активный образ жизни и физкультуру. Сборную НАО возглавила Римма Костина, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России. Во вторник вечером, после окончания сессии Собрания депутатов, к команде присоединится еще один участник – спикер регионального парламента Анатолий Мяндин. Всего в составе сборной 9 человек.

Центробанк  приказом от 8 июня возобновил действие лицензии ООО "Росгосстрах" на осуществление ОСАГО - обязательного страхования автогражданской ответственности. Решение принято в связи с устранением компанией нарушений порядка заключения договоров, и вступает в силу со дня его принятия, сообщается на официальном сайте регулятора. Ранее руководство ООО "Росгосстрах" включилось в проведение активных консультаций с Банком России для снятия ограничений. Также сообщалось, что договоры ОСАГО от имени группы "Росгосстрах" заключаются ОАО "Росгосстрах". Кроме того "Росгосстрах" представил документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса, говорится в сообщении. ЦБ будет мониторить использование компанией нового порядка на практике. Таким образом, ограничения в отношении лидера российского рынка ОСАГО действовали чуть менее двух недель - ЦБ ввел их приказом от 26 мая.

Расходы бюджета НАО на 2015 год решено сократить пока только на 1,7% . В абсолютных цифрах секвестр составит 324 млн рублей. Как сообщил на заседании администрации заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества НАО Владимир Бланк, «антикризисная» корректировка связана со снижением доходов от Харьягинского соглашения о разделе продукции на 474 млн рублей и с риском дальнейшего падения доходов казны в нынешних экономических условиях. Вице-губернатор отметил, что снижения расходов планируется добиться за счёт уменьшения на 15% субсидий предприятиям коммунального хозяйства, транспорта и АПК, оптимизации социальных выплат за счёт уточнения контингента, адресности и нуждаемости, отказа от ряда закупок и мероприятий в сфере образования, культуры и спорта, сокращения затрат аппарата администрации на закупки и мероприятия, а также сокращения командировок и иных затрат на исполнительные органы власти региона.

В Каратайке готовятся к подъёму затонувшей баржи с топливом. На поверхности воды вновь стали появляться пятна. Об этом в понедельник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил начальник Главного управления МЧС по НАО Вадим Мазур. «Вчера в 22:40 в Каратайку вылетела группа спасателей, а также глава Заполярного района НАО Алексей Михеев. Там появилась угроза загрязнения горюче-смазочными материалами от затонувшей баржи. Вода упала, и на поверхности вновь появились масляные пятна», – пояснил начальник ГУ МЧС. По его словам, собственником затонувшей баржи является ОАО «Севергеофизика» (Республика Коми), которое в дальнейшем и продолжит работы по подъёму баржи из реки Коротаиха.

Администрация посёлка Искателей Ненецкого автономного округа выдала ключи жильцам нового 24-квартирного дома на улице Губкина. Дом построен ООО «Леро» по заказу Управления ЖКХ и строительства администрации района. Дом сдан в эксплуатацию в конце 2014 года. Несколько месяцев потребовалось на регистрацию права собственности на объект недвижимости и передачу его муниципальному образованию «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей». Трёхэтажный дом построен как социальное жильё. Квартиры распределены среди очередников с учётом соблюдения нормы общей площади жилого помещения в размере 16 квадратных метров на человека.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!