Новости 25.06.15

Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым жители Республики Крым и города Севастополя освобождаются от целого ряда госпошлин, передает"Крыминформ". Согласно документу, госпошлину не будут платить крымчане, обращающиеся в региональные органы ФМС России, МВД и Ростехнадзора за получением загранпаспорта, национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста, регистрационных документов, государственных регистрационных знаков на транспортные средства. Более того, жителей полуострова освободили от госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество. До этого юрлица платили за каждое строение 22 тысячи рублей, а физлица - две тысячи.


В эти дни в Н-Маре проходят учебно-консультационные семинары для руководителей муниципалитетов. На встречах с представителями органов власти региона главы муниципальных образований обсуждают насущные вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни на подведомственных им территориях.Самые актуальные из них - это занятость населения, полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений, организация работы координаторов по физкультуре и спорту в муниципальных образованиях, организации работы общественных Советов в поселениях, обеспечение сел питьевой водой противопожарная безопасность.Также главы муниципалитетов встретятся с окружными депутатами, чтобы обсудить законопроекты, непосредственно касающиеся жителей населенных пунктов.

Рядом с Хорей-Вером вскоре появится новый убойный пункт. В крупнейшем оленеводческом хозяйстве региона — СПК «Путь Ильича» полным ходом идет подготовка к строительству объекта. Он будет расположен в 55 километрах отХорей-Вера, в районе Колвинского месторождения.Фундамент для будущего убойного пункта будет заложен возле Хорей-Вера в ближайшее время. Земельный участок уже сформирован, сейчас на месте идет подготовка площадки. Новое оборудование позволит хозяйству перейти на совершенно новую технологию заготовки мяса, в период убойной кампании температура воздуха не будет влиять на сроки проведения убоя. Работы по пуско-наладке планируется организовать уже к осени.

Дорога Нарьян-Мар — Усинск теперь отмечена крестным знаменем Русской православной церкви. Через три километра после поворота на Усинск воздвигнут деревянный поклонный крест.Накануне он был освящен в честь святителя Николая. Традиция устанавливать монументальные кресты возникла давно. Такие памятники призывают к поклонению Спасителю, поэтому и именуются поклонными. Теперь путники смогут помолиться и испросить благословения Божия перед трудной поездкой по зимнику Нарьян-Мар — Усинск. К тому же освящение креста символизирует начало строительства автодороги, которая соединит Заполярье с большой землей.

Планируется, что в 2016-м в общей сложности праздничные дни составят почти месяц – 29 дней.Минтруд России подготовило проект постановления о переносе выходных дней в следующем году. По проекту постановления, новогодние каникулы начнутся 1 января, в пятницу, и продлятся по воскресенье 10 января. На День защитника Отечества вся страна будет отдыхать три дня подряд — с воскресенья 21 по вторник 23 февраля. Но для того, чтобы дни отдыха следовали подряд, в субботу 20 февраля придется отработать за понедельник 22 февраля. В марте на Международный женский день будем отдыхать четыре дня подряд — с субботы 5 марта по вторник 8 марта. В 2016-м на праздник Весны и Труда выпадает четыре выходных — с субботы 30 апреля по вторник 3 мая. Причем 3-го числа мы будем отдыхать за 2 января. День Победы нам вновь подарит три дня отдыха — с субботы 7 мая по понедельник 9 мая. На День России — с субботы 11 по понедельник 13 июня. И на День народного единства — три дня подряд — с 4 по 6 ноября. Напомним, пока это только проект постановления. Сейчас документ проходит общественные обсуждения.

В окружной столице в настоящее время проходят учебно-консультационные семинары для руководителей муниципалитетов. На встречах с представителями органов власти региона главы муниципальных образований обсуждают насущные вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни на подведомственных им территориях. Также главы муниципалитетов встретятся с окружными депутатами, чтобы обсудить законопроекты, непосредственно касающиеся жителей населенных пунктов. Завершится визит глав Высшим советом при губернаторе НАО. Мероприятие пройдет 26 июня в Культурно-деловом центре. Руководители поселений представят проекты по развитию вверенных им территорий. 27 июня состоится выездное заседание Высшего совета в деревне Андег. Глава Андегского сельсовета также представит свой план развития села.

Команда Ненецкого округа впервые примет участие в X Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель». Он будет проходить с 26 июня по 3 июля в Карелии. В соревнованиях примут участие команды из 11 регионов Северо-Западного федерального округа, в том числе и Ненецкого округа.В среду ребята отправились в Петрозаводск. Полевой лагерь развернется на базе детского оздоровительного лагеря «Айно». Стоит отметить, программа предстоящих межрегиональных состязаний помимо специальных дисциплин включает и традиционные блоки — короткую дистанцию «Полоса препятствий», маршрут выживания, поисково-спасательные работы, силовые упражнения и пожарную эстафету. Кроме того, участники посоревнуются в умении готовить в полевых условиях. Команда, победившая на межрегиональном этапе соревнований, будет представлять Северо-Запад России на всероссийском уровне.

В Ненецком автономном округа начат сбор средств для детей Донецкой и Луганской Народных Республик к началу нового учебного года.Как сообщает аппарат уполномоченного по правам ребёнка в НАО, благотворительная акция «День знаний в Новороссию!» проводится по инициативе Ассоциации уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, совместно с общественным движением «Муниципальный щит Москвы» и Союзом добровольцев России.Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева просит жителей округа поддержать акцию и организовать сбор денежных средств. На вырученные деньги Ассоциация уполномоченных по правам ребёнка закупит школьные принадлежности, книги, канцелярские товары, подарки.Акция продлится до 15 июля 2015 года.

Совфед одобрил законопроект, по которому губернаторы регионов не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Отсчет начинается с 2012 года - с момента возвращения губернаторских выборов. До этого времени все сроки обнуляются.Сейчас губернаторы в России (за исключением четырех республик Северного Кавказа) избираются сроком на пять лет. Таким образом, согласно документу, глава региона может пробыть на своем посту не более десяти лет подряд. Причем независимо от того,  избирается ли губернатор гражданами или депутатами законодательного органа региона (раньше такого уточнения в законодательстве не было, из-за чего могла возникать правовая коллизия).В ходе обсуждения сенаторы пришли к выводу, что данное нововведение упорядочит и организует систему смены власти в субъектах РФ.

Проект Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого АО на 2015-2025 годы, разработанный Департаментом региональной политики НАО, представили главам муниципальных образований в рамках учебно-консультационного семинара, который проходит в эти дни в Нарьян-Маре.Главная задача документа - сохранение самобытности КМНС и поддержка их традиционного образа жизни. Как сообщил Алексей Ардеев, начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике, международным и межрегиональным связям, концепцию обсуждали на общественном совете при Департаменте, полученные предложения будут вноситься в Концепцию. Далее она будет размещена на сайте Департамента региональной политики НАО для общественного обсуждения и представлена на совете Ассоциации «Ясавэй».

В Нарьян-Маре презентовали проект памятника лесозаводчанам, который будет установлен в парке поселка Лесозавод. Как сообщается на сайте мэрии, при главе Нарьян-Мара в течение двух дней проходило обсуждение проекта, в котором приняли участие мэр Татьяна Федорова, депутаты горсовета, члены совета ветеранов Лесозавода, архитекторы и скульпторы. В результате предпочтение было отдано работе архангельского скульптора Сергея Поташева. Памятник будет изображать знак лесозавода, рабочего и работницу. Чтобы привнести в монумент динамики добавлен элемент пилорамы. На вершине будет размещена звезда, которая обозначит возвращение в историю, в начало века, когда предприятие носило имя «Стелла Поларе» (Полярная звезда). На обратной стороне памятника, по просьбе лесозаводчан, будут увековечены 303 фамилии работников лесозавода — участников Великой Отечественной войны. Предполагается, что высота архитектурного сооружения составит около 11 метров.


Гран-при VII Всероссийского фестиваля видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», который прошёл с 19 по 21 июня 2015 года в Иркутском областном Доме народного творчества, получил фильм «Тюнтава» (Ненецкая свадьба) - совместный проект Этнокультурного центра НАО и Ненецкой телерадиокомпании.Оценивали видеофильмы профессионалы – специалисты-практики телевизионного и документального киноискусства, победу в номинации «Документальный фильм» и Гран-при фестиваля единодушно присудили фильму «Тюнтава» режиссёра Марии Кравченко. Сюжет фильма создан на основе пьесы ненецкого поэта и писателя Прокопия Явтысого. Фильм «Тюнтава» можно посмотреть на официальном сайте ЭКЦ НАО.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!