Новости 27.02.15

В 2014 году в Ненецком автономном округе гражданство Российской Федерации получили 56 человек – 40 взрослых и 16 детей, что в пять раз превышает цифры прошлого года. Это связано с реализацией госпрограммы, дающей возможность получить гражданство в упрощенном порядке. В основном это граждане Украины и Молдовы. Еще 119 гражданам Украины предоставлено временное убежище. По данным отдела Федеральной миграционной службы по НАО, для иностранных рабочих было оформлено 460 патентов и выдано 1230 разрешений на работу. Второй год подряд в Ненецком округе действует региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В течение двух лет будет обеспечено переселение на территорию округа 87 человек.


Члены депутатской комиссии по соц. политике рассмотрели законопроект о внесении изменений в окружной закон «О специализированном государственном жилищном фонде НАО». Поправки касаются молодых специалистов, нуждающихся в жилье. Напомним, эту проблему неоднократно поднимал губернатор округа Игорь Кошин: «Чтобы решить кадровый вопрос, необходимо уровнять в правах на получение жилья молодых специалистов, уроженцев округа, и приезжих специалистов». Законопроект предусматривает предоставление молодым специалистам окружных гос. учреждений, предприятий и государственных органов округа служебного жилья в случаях, когда такие работники не обеспечены жильем и проживают в жилом помещении в качестве члена семьи родителей, которые являются нанимателями или собственниками жилого помещения. После принятия в первом чтении работа над проектом будет продолжена.

Совет Заполярного района НАО  третьего созыва соберётся 02 марта на 8-ю (внеочередную) сессию.Основной вопрос повестки дня – назначение на должность председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) Заполярного района.Глава муниципального контрольно-ревизионного органа будет избран путем тайного рейтингового голосования. Ранее эту должность занимала Ольга Гончаренко.Она была освобождена с 24 ноября «в связи с достижением предельного возраста». До назначения нового председателя КСП исполнение обязанностей главы этого органа было возложено на заместителя председателя Инну Артееву.

Воспитанница Дворца спорта «Норд» Анастасия Канева завоевала две бронзовые медали на Первенстве России по пауэрлифтингу в жиме лежа. Соревнования проходили среди юниоров от 19 до 23 лет и среди юношей и девушек до 18. За медали в двух дивизионах: экипировочном и безэкипировочном боролись около 200 участников. Разрыв между первым и третьим местом был всего 10 килограммов. Нашу спортсменку опередили девушки из Магаданской области и Татарстана. В экипировочном дивизионе Анастасии при собственном весе в 52 килограмма поддалась штанга в 75 килограммов, а в безэкипировочном—в60.


Государственную поддержку культуры в Ненецком округе обсудили депутаты окружного собрания. Они заслушали информацию о реализации закона округа в рамках перераспределения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти НАО. Начальник Управления культуры и туризма Марина Смаровоз представила сравнительную информацию. Она обозначила основные проблемы, которые стоят перед управлением с 2006 года, и информацию о проведенной работе в связи с передачей полномочий. Также были представлены запланированные мероприятия по оптимизации финансовой и экономической деятельности — одним из них является предложение по переводу казенных учреждений в государственные. В ходе обсуждения доклада члены комиссии высказали ряд замечаний и предложений.

У троих призывников из НАО появилась возможность пройти военно-морскую подготовку на малом противолодочном корабле «Нарьян-Мар», приписанном к Беломорской военно-морской базе. Пополнение личного состава МПК планируется в апреле 2015 года.  В настоящее время нарьян-марские призывники проходят трехмесячную узкоквалифицированную учебу. В этом году исполняется 25 лет, как МПК «Нарьян-Мар» был спущен на воду. Экипаж корабля – 89 человек. На данный момент, все они – контрактники. Назначением корабля, согласно тактико-техническому заданию, является охрана военно-морских баз и соединений ударных кораблей и конвоев судов в прибрежных районах, а также поиск и обнаружение вражеских подводных лодок.

По зимнику Нарьян-Мар – Усинск на базу ДРСУ был доставлен новый компактный гусеничный трактор. Это снегоуборочная машина на резиновых гусеницах с широким диапазоном навесных устройств. В комплект входят два ковша, шнекоротор, бетономешалка и устройство для очистки дороги в летний период. Всего до 5 марта в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» должны поступить 10 единиц новой снегоуборочной техники. На сегодняшний день в зоне ответственности предприятия находятся пять участков городских дорог по улицам Выучейского, Ленина, Октябрьская, Первомайская и Хатанзейского, автомобильная дорога федерального значения от перекрестка по улице Первомайская до аэропорта, дорога межмуниципального значения от перекрестка в п. Качгорт до конечной остановки в п. Искателей, дорога Нарьян-Мар – Красное, а также участок Нарьян-Мар – Лая-Вож, протяженностью 84 километра. На сегодняшний день в уборке участков ДРСУ задействовано 24 единицы техники. Все они работают в круглосуточном режиме.

Во дворце спорта «Норд» с 21 февраля по 20 марта 2015 года проходит Чемпионат Ненецкого автономного округа по волейболу среди мужских команд. Сегодня предстоит сыграть командам «Нефтяник» и «Динамит». Начало соревнований в 20.00. Следующие игры в рамках Чемпионата пройдут в субботу, 28 февраля во дворце спорта «Норд». Первая игра состоится в 16.00 ч.

Президент России провел заседание президиума Гос. совета с участием глав субъектов России. В ходе заседания обсудили меры по обеспечению устойчивости экономического и социального развития регионов в современных экономических и политических условиях. В органах государственной власти Ненецкого округа по поручению главы региона завершается работа по формированию новых составов общественных советов. Это обусловлено не только реорганизацией структуры государственного управления в регионе и переходом на более эффективную ее модель, но и новыми задачами, которые ставит перед субъектами глава государства. Особый контроль общественности, по мнению губернатора Игоря Кошина, необходим при исполнении государственных полномочий в сфере социальной защиты населения и реализации тарифной политики в сфере ЖКХ.

Отделение соц. защиты населения предлагает бесплатные путёвки «Мать и дитя» на март-апрель этого года в санаториях «ДиЛУЧ» г. Анапа и «Юность» г. Ессентуки для детей в возрасте от 4 до 15 лет. Правом отдыха могут воспользоваться граждане, состоящие в очереди по обеспечению путевками в 2015 году.Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, некоторые граждане, подавшие заявки на получение путевки «Мать и дитя» весной этого года, в силу объективных причин вынуждены перенести свои поездки. Вследствие чего появилось 7 «свободных» путевок в санаторий «ДиЛуч» и 9 - в санаторий «Юность» на март, а также 4 «вакантных» места в санаторий «Юность» на апрель текущего года. Более подробную информацию по предоставлению путевок можно получить по телефонам 4- 97-48 или 4-32-61.

Депутаты окружного собрания обсудили будущее СПК «Колгуев». Напомним, в 2013–2014 годах произошел массовых падеж оленей. Причина - бескормица. Ранее стада СПК насчитывали по разным оценкам от 8 до 12 тысяч голов. Сейчас, по словам местных жителей, на остове обитает от 200 до 400 оленей. Точные цифры имеющегося сейчас поголовья пока не известны. Для просчета на Колгуев отправлены специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК региона. На заседании был поднят вопрос о том, какую форму собственности выбрать для предприятия. Кроме того, Департаменту природных ресурсов, экологии и АПК было рекомендовано разработать план мероприятий по восстановлению хозяйства, определиться с формой собственности и провести необходимые финансовые расчеты. Следующее заседание назначено на середину апреля.

На лыжных трассах ДЮСШ «Старт» состоялось Открытое Первенство по лыжным гонкам «Рождественская гонка» на призы Дворца спорта «НОРД» 2015 года.В соревнованиях приняло участие 84 спортсмена, в 5 возрастных группах. Это спортсмены из дворца спорта «Норд», «Старт», «Лидер» и п.Красное. Участникам предстояло пройти трассу свободным стилем. Все спортсмены благополучно завершили дистанцию. Награждение прошло на месте старта. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!