Новости 12.02.15

Федеральное агентство по туризму РФ проведет 17 марта в Москве III саммит Российско-Китайского форума. Его цель – развитие международного сотрудничества в сфере туризма.В Нарьян-Маре интерес к Форуму проявили ряд предпринимателей, а также государственное бюджетное учреждение НАО «Туристический культурный центр». Его директор Матвей Чупров отметил, что регион заинтересован в сотрудничестве с Китаем: «В свою очередь жителям Поднебесной интересна Арктика. Как показал опрос представителей КНР, китайцам хочется увидеть северное сияние, покататься на оленях и побывать в настоящем ненецком чуме. Пользоваться спросом будет трехдневный тур в Ненецкий округ, совмещенный с посещением Москвы и Санкт-Петербурга. Участие в Московском российско-китайском саммите по туризму может стать площадкой для продвижения региона на туристическом рынке и изучения спроса туристов из КНР».


Перевалка нефти, добываемой на российском шельфе арктических морей, будет осуществляться через порт Мурманск. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в ходе встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. В 2015 году в Мурманск будет доставлена первая партия нефти Приразломного месторождения. Для вывоза нефти с шельфовых месторождений необходимы транспортные суда усиленного ледового класса и ледоколы, а это невыгодно. По словам Олерского, с 2016 года в Мурманске будет налажена перевалка до 10 млн тонн углеводородов, в том числе с Приразломного. Здесь предполагается построить плавучее нефтехранилище.

Моржей на территории Ненецкого округа меньше не стало. Такие данные были получены научной группой Полярного исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. Ученые провели полевой этап работ по экологическому мониторингу в зоне потенциального влияния платформы «Приразломная».Исследования проводились на побережьях островов Вайгач, Долгий, Матвеев иГуляевские Кошки. Эти острова — традиционные места лежбищ занесенного в Красную книгу атлантического моржа.
Предварительные результаты исследований не выявили значимых колебаний в миграциях и распределении моржей в Печорском море после начала добычи нефти на арктическом шельфе. Постоянными местами лежбищ моржей по-прежнему остаются острова Долгий и Матвеев, как и до начала работы платформы.

Фотовыставка «Река времени» открылась в музее-заповеднике «Пустозерск». Авторы 30 работ, представленных на выставке, — молодые фотохудожники Нарьян-Мара, члены фотостудии и их наставник Альберт Людвиг. Они побывали в деревнях Нижнепечорья, благодаря участию в окружном конкурсе грантов. Ни на одной из 30 работ не значится имя автора. Выставка «Река времени» — это коллективное творчество всех участников студии «Блиц». Сам процесс съемки отразился в дополнительных кадрах на экране компьютера. Фотоработы выставки «Река времени» отражают неброскую красоту деревень Нижнепечорья и северной природы. Все желающие могут посетить выставку в ближайшие три месяца.

Ненецкую компанию электросвязи возглавил Владислав Песков. В минувший вторник на оперативном совещании с руководителями его представил губернатор НАО Игорь Кошин. Он приступил к своим обязанностям в новой должности с 9 февраля. Владислав Песков родился в посёлке Индига Ненецкого АО в 1971 году. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи по специальности «Инженер радиосвязи, радиовещания и телевидения». Вся трудовая деятельность связана с работой в сфере информационных технологий и связи. В 2005-2006 годах был заместителем главы администрации НАО по делам народов Севера. Последние девять лет работал руководителем Нарьян-Марского центра филиала «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г. Нарьян-Маре, который занимается информационно-технологическим обеспечением деятельности Группы «ЛУКОЙЛ».

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми начало проверку по факту резкого подорожания овощной продукции крупного предприятия «Пригородный» (Сыктывкар), сообщила ТАСС руководитель ведомства Наталия Гуревская.«В декабре прошлого года – январе 2015 года установлено значительное повышение цен на овощную продукцию предприятия “Пригородный”. В частности, капуста подорожала на 200%. Проводим проверку, запрошены документы, подтверждающие столь резкое повышение цены», – сказала Наталия Гуревская, уточнив, что сейчас капуста стоит в регионе около 40 рублей за кг.

Прокуратура НАО открывает горячую линию по вопросам нарушения законодательства о ценообразовании.Как говорится в сообщении прокуратуры, горячая линия будет работать с 09:00 до 18:00 с 11 по 13 февраля по телефону (81853) 4-68-67.Мероприятие проводится «в ходе проводимого мониторинга исполнения на территории региона законодательства о ценообразовании. А уже 16 февраля горячую линию по ценампрокуратура округа проведет в редакции газеты «Няръяна вындер».В понедельник, 16 февраля, жители Ненецкого округа могут позвонить в газету с 17:00 до 18:00 и сообщить прокурору НАО о необоснованном росте цен на продукты в магазинах Нарьян-Мара и населенных пунктах Заполярного района.Телефон «горячей линии» – (81853) 4-21-73.Вопросы прокурору можно также заранее присылать на электронный адрес редакцииrednv@atnet.ru.

В Норвегии завершил свою работу III Конгресс коренных народов Баренцева Евро-Арктического региона. В нем приняли участие около 120 общественников, политиков и парламентариев из числа коренных народов России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Традиционно Россию на этой международной площадке представляла ненецкая делегация из НАО, Кольские саамы и вепсы Карелии. В числе докладчиков выступила руководитель делегации из НАО Галина Артеева. Она рассказала о работе по поддержке коренного населения в Ненецком округе, об обычаях и традиционном укладе жизни ненцев в настоящем, а также обозначила планы на будущее.

Министерство финансов России предлагает не индексировать зарплаты и социальные выплаты в 2015 году, заявил министр Антон Силуанов.«В нынешних условиях – это позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась – мы считаем, что можно было бы и “пропустить” индексацию заработных плат как госслужащим, так и другим категориям граждан, с тем чтобы, с одной стороны, облегчить бюджет текущего и последующих годов, а, с другой стороны, не стимулировать дополнительное потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», – сказал Силуанов во вторник вечером журналистам.В бюджете 2015 года уже предусмотрено замораживание индексации зарплат госслужащих. Индексация зарплат бюджетников сокращена до 5,5% (на прогнозную инфляцию). Индексация пенсий ограничена уровнем реальной инфляции за 2014 год.

Поддержка оленеводства в Ненецком округе идет сегодня по трем направлениям: субсидирование производства продукции, возмещение расходов по содержанию поголовья племенных оленей и развитию селекционно-генетического потенциала отрасли. Компенсацию транспортных расходов в этом году объединили с субсидией на производство продукции.По словам начальника Управления АПК и торговли Сергея Киселева, господдержка отрасли в этом году существенно возросла. Например, субсидия на производство продукции увеличилась на 20-25%. Сейчас Управление АПК ведет работу над введением нового вида субсидии на оборудования для убоя, переработки и хранения продукции оленеводства.

Окружные студенты-отличники, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования, могут претендовать на специальную стипендию.На 2015 год студентам, обучающимся на отлично, установлена специальная окружная стипендия в размере 6 тысяч 750 рублей — для студентов вузов и 5 тысяч 400 рублей — для обучающихся в средних специальных учебных заведениях. Такая стипендия выплачивается единовременно, по итогам учебного семестра. На социальную поддержку могут рассчитывать жители Ненецкого округа в возрасте до 23 лет, которые учатся в учебном заведении на территории Ненецкого округа или за его пределами. Телефон для справок: 4-97-48.

Офисы многофункционального центра переходят на новый бренд «Мои документы». Полностью МФЦ НАО перейдет на единый фирменный стиль до конца года. Изменится внешнее и внутреннее оформление помещений, информационных материалов, интернет-сайтов, деловой документации. Пока в обновленном формате работает офис в п. Искателей. На сегодняшний день офисы «Мои документы» предоставляют около 200 муниципальных, региональных и федеральных услуг. В конце 2014 года увеличился перечень федеральных услуг, предоставляемых на базе многофункционального центра. Теперь их 48 (из них 34 обязательных). К середине 2015 года предполагается, что количество услуг возрастет до 300.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!