Новости 11.02.15

Инвестиционная программа «Роснефти» в нынешнем году сохранится на уровне прошлого года, сообщил президент компании Игорь Сечин в ходе IP Week в Лондоне. Ранее компания планировала увеличить инвестпрограмму на 30% до 1 трлн рублей. По словам Сечина, которые приводит «Интерфакс», справедливая цена на нефть находится на уровне 60-80 долларов за баррель. Глава «Роснефти» заявил, что доля ОПЕК на мировом рынке нефти составляет 39%, и в ней сформировались группы стран, стремящиеся к доминированию. «Лишь группа стран на Ближнем Востоке обладает финансовыми ресурсами, и их политика привела к дестабилизации рынка», – сказал Сечин. Он заметил, что снижение инвестиций в нефтяной отрасли приведет к восстановлению баланса на нефтяном рынке, но чрезмерное сокращение инвестиций уже в четвертом квартале приведет к снижению добычи нефти.


С 8 марта 2014 года по 26 января 2015 года на телефон «горячей линии», а также через социальные сети к губернатору Ненецкого округа Игорю Кошину обратилось 298 жителей региона. Основные вопросы, поступающие на горячую линию, касаются проблем в сфере ЖКХ, неудовлетворительной работы управляющих компаний по вывозу мусора и обслуживанию домов, ветхого жилья и уборки дорог. По состоянию на 9 февраля исполнено 238 обращений, принято к сведению 32. На исполнении в различных подведомственных структурах окружной администрации в настоящее время находится 28 обращений граждан.

Сегодня депутаты Заполярного района должны выбрать главу районной администрации. В повестке дня сессии – 19 вопросов. Главный – о назначении главы администрации – значится в повестке последним. Напомним, 2 февраля комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности главы администрации завершила отбор кандидатов. На рассмотрение сессии будут вынесены кандидатуры исполняющего обязанности главы администрации района Олега Холодова и Владимира Елсакова, возглавлявшего в свое время Управление промышленности, транспорта, связи и ЖКХ НАО, экс-главы Тельвисочного сельсовета.

Узнать о состоянии зимника Нарьян-Мар — Усинск теперь можно по телефону 112. Сотрудники МЧС дадут актуальную информацию о проходимости снежной трассы. Об этом на расширенной планерке при губернаторе НАО сообщил заместитель главы региона Алексей Кайдалов. По последним данным МЧС, на трассе Нарьян-Мар — Усинск продолжают стоять десятки автомобилей. В настоящее время зимник проходим только для полноприводных грузовиков. Выезд на автодорогу не рекомендован. За выходные поисково-спасательная служба вывезла 24 человека.

Депутаты Госдумы одобрили президентский законопроект, который полностью запрещает производство, сбыт, переработку, приобретение, хранение, перевозку, ввоз и вывоз из России, потребление и даже пропаганду так называемых «спайсов». По официальным данным, за семь последних лет количество курительных смесей в нашей стране увеличилось в 130 раз. Новым законом устанавливается административная ответственность за потребление потенциально опасных психоактивных веществ и вовлечение несовершеннолетних в их употребление, а также уголовная ответственность за незаконный оборот новых наркотиков. Теперь по закону оборот таких веществ наказывается штрафом до 30 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Начальником Управления труда и занятости Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа назначена Марианна Кислякова, сообщает пресс-служба администрации НАО. Прежний руководитель управления Сергей Свиридов  стал первым заместителем руководителя этого департамента. Марианна Кислякова родилась в Тюмени. Имеет два высших образования – юридическое и экономическое. На протяжении 9 лет работала в РАО «Газпром», после этого – в группе «Лукойл», затем в Госинспекции труда по Архангельской области и НАО руководителем ненецкого филиала. Оттуда перешла работать в органы госвласти региона – последнее место работы Управление экономического развития НАО.

В 2015 году Заполярный район намерен завершить строительство трех спортивных комплексов в Оксино, Неси и Амдерме. В селе Оксино подрядчик укладывается в сроки. По условиям контракта объект должен быть сдан в июне 2015 года. В Неси «СтройдетальСервис» завершит строительство лишь к концу лета, хотя по условиям контракта должен был сделать это еще в апреле 2012 года. Еще один ФОК-долгострой, находится в Амдерме. Подрядчик должен был завершить строительство более 3 лет назад, в ноябре 2011 года. На сегодняшний день организация планирует сдать объект не раньше декабря 2015 года.

Метель, «накрывшая» во вторник Ненецкий округ, сохранится и сегодня. По сообщению Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11 февраля в НАО ожидается облачная с прояснениями погода. На большей части территории пройдет небольшой и умеренный снег, местами сильный снег, метель. Ветер северо-западный и западный, ночью на востоке округа южный и юго-восточный 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с, на западном побережье ночью 17-22 м/с, порывы 28-33 м/с. Температура -7…-12º, местами -16…-21º. Ненастная погода с потеплением и метелями наблюдается на всей северной территории европейской части страны.

Авиакомпания «РусЛайн» собирается увеличить географию и частоту полётов из Нарьян-Мара. Первая неделя работы авиакомпании «РусЛайн» на направлении Санкт-Петербург-Нарьян-Мар показала, что маршрут востребован среди населения. В минувшую субботу, по словам генерального директора Нарьян-Марского авиаотряда Валерия Остапчука, рейсом Санкт-Петербург – Нарьян-Мар прилетело 40 пассажиров при максимальной наполняемости - 55 человек, в обратном направлении отправилось 47 пассажиров. Кроме того, компания планирует по вторникам и субботам, начиная с 3 марта, выполнять полёты из Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар, из Нарьян-Мара в Архангельск, из Архангельска снова в Нарьян-Мар и затем в Санкт-Петербург.

За 2014 год хлебопекарнями Ненецкого окружного союза потребительских обществ произведена 671 тонна хлеба и хлебобулочных изделий. Сельское население региона обеспечивают хлебом 24 пекарни Окрпотребсоюза. Об этом во вторник на планерке при губернаторе НАО заявила председатель Окрпотребсоюза Наталья Кардакова. Она отметила, что в таких маленьких деревнях, как Волонга и Мгла, пекарен нет, жители выпекают хлеб самостоятельно. Для этого Окрпотребсоюз завозит туда муку по цене поставщика, «накидывая» лишь транспортные расходы. Кроме этого, в селах остро стоит кадровый вопрос, в некоторых деревнях хлеб печь просто некому. Чтобы как-то решить кадровый вопрос на селе, Окрпотребсоюз ежегодно проводит обучение, но проблема пока остается.

Нарьян-Марский городской суд приговорил Анну Мубарагзянову к наказанию в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. По сообщению окружной прокуратуры, Мубарагзянова, являясь трудоспособной, надлежащих мер к трудоустройству не принимала, в Центре занятости населения на учете в качестве безработной не состояла, постоянной материальной помощи своей несовершеннолетней дочери не оказывала. В результате, осознавая уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов и игнорируя судебное решение, она длительное время – в период с 24 октября 2013 года по 17 июня 2014 года – злостно уклонялась от уплаты алиментов.


В ряде дошкольных учреждений Ненецкого округа из-за роста заболеваемости ОРВИ приостановлен образовательный процесс. По сообщению управления Роспотребнадзора по НАО, с 9 февраля на неделю полностью закрыта школа-сад в д. Макарово, до 11 февраля закрыт детский сад в пос.Индига. С 30 января по 5 февраля не работал также детский сад в с.Несь. Ограничительные мероприятия объявлены и в Нарьян-Маре. С 9 февраля на неделю приостановлено функционирование 2-й младшей группы детского сада «Радуга», с 10 по 16 февраля – старшей группы детского сада «Теремок». За прошлую неделю в округе зарегистрировано 547 случаев острых респираторных заболеваний (из них 430 – у детей), а также 4 случая гриппа (1 ребенок и 3 взрослых). Заболеваемость ОРВИ в округе превышает эпидемический порог на 18,1%, в том числе в группе детей до двух лет – на 21,1%, детей от трех до шести лет — на 85,4%.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!