Новости 03.02.15

Валентина Матвиенко встретилась в понедельник в Москве с губернатором НАО Игорем Кошиным. Они обсуждали Дни региона в Совете Федерации, назначенные на 28-29 апреля, сообщает сайт «Парламентской газеты». «Для нас проведение “Дней субъекта” – прекрасная возможность показать потенциал и перспективы развития региона, – цитирует издание губернатора. – Особенно важно, что площадкой для презентации является “палата регионов”. Таким образом, мы сможем донести необходимую информацию сразу до всех субъектов Российской Федерации».


«Лукойл» в 2015 году планирует сохранить добычу нефти в России на уровне 86 млн тонн, сообщил президент компании Вагит Алекперов на встрече с Владимиром Путиным. По его словам, у компании есть новые инициативы, которые рассматриваются правительством для того, чтобы «Лукойл» приступил к освоению новых провинций, там, где еще не было геологоразведочных работ. В 2014 году объем добытой «Лукойлом» нефти вырос на 7% и составил 97,2 млн тонн, в том числе 86,3 млн тонн в России и 10,9 млн тонн – за рубежом.

Комиссия по проведению конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заполярного района подвела итоги второго этапа отбора. Из четырех заявившихся на конкурс претендентов выбраны двое. Это исполняющий обязанности главы администрации района Олег Холодов и Владимир Елсаков, возглавлявший когда-то Управление промышленности, транспорта, связи и ЖКХ НАО, в свое время он также был главой Тельвисочного сельсовета, ныне пенсионер. Теперь их кандидатуры будут вынесены на рассмотрение Совета Заполярного района, ближайшая сессия которого состоится 11 февраля. С победителем конкурса будет заключен контракт на срок полномочий до 2019 года.

В настоящий момент зимняя дорога Нарьян-Мар – Усинск закрыта на неопределенный срок для проезда любых видов техники из-за метели. Движение на зимнике может быть открыто только после того, как ЗАО «Транс-Строй» очистит дорогу от переметов, когда закончится метель.  Сегодня в течении дня на территории Ненецкого округа также ожидается метель и умеренный снегопад. Облачная с прояснениями погода. Ветер восточный и северо-восточный 8-13 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Сотрудники полиции и МЧС просят жителей региона воздержаться от поездок на автомобильном транспорте за пределы округа и предупреждают о связанной с поездками опасности.

Благотворительный проект «Добрый НАО» стартовал в регионе по инициативе губернатора округа Игоря Кошина. В рамках проекта все некоммерческие организации объеденят  благотворительные акции и социальные проекты. Помочь в реализации этого проекета вызвались представители бизнес-сообщества и региональной власти. Первым мероприятием «Доброго НАО» стал День именинника для ребят из окружного Детского дома в кафе «Карамель».

Прокуратура НАО внесла на рассмотрение окружного парламента поправки в ст.27 закона «О Счетной палате НАО». Законопроектом предлагается устранить правовой пробел, установив предельный возраст пребывания в должности председателя и аудиторов Счетной палаты региона. Сейчас этот предельный возраст никаким окружным законом не установлен. Прокуратура предлагает ввести ограничение по возрасту для работы председателем и аудитором Счетной палаты – 65 лет.

За минувшую неделю в округе зарегистрировано 540 случаев острых респираторных заболеваний, из них 430 у детей. Заболеваемость ОРВИ населения округа находится выше эпидемического порога на 19% и увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на 20%. Среди городских жителей отмечено увеличение заболеваемости на 34,5%. Заболеваемость ОРВИ детей до двух лет в целом по округу превышает эпидемический порог на 38,5%, от трех до шести лет — на 59%, от 7 до 14 лет — на 16,5%. Среди городских детей по сравнению с прошлой неделей, превышение отмечено в возрастных группах от рождения до двух лет на 51,3%, от трех до шести лет — на 60,9%, от семи до четырнадцати — на 96,7%. Заболеваемость ОРВИ в основном была обусловлена вирусами не гриппозной этиологии, случаев гриппа не зарегистрировано.

Сегодня вступают в законную силу новые Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утверждённые приказом Минсельхоза России 30 октября 2014 года. Что касается Ненецкого округа, то самое позитивное изменение, которое внесено в новые правила, – это новый размер ячеи для ловли зельди. Кроме того, в период хода семги, то есть с 1 июля по 31 октября, запрещен вылов всех видов водных биоресурсов сетями от мыса Канин Нос (на западе округа) до реки Промой (поселок Варандей), расположенной на востоке. Подробности – в статье «Улов по новым правилам» субботнишнего номера газеты «Няръяна вындер».

Из-за метели в Нарьян-Маре и заносов на вертолетных площадках в населенных пунктах Заполярного района в понедельник были отменены рейсы местных авиалиний  «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда». Вылеты были отменены в Усть-Кару, Индигу и Каратайку, при благоприятных погодных условиях они улетят сегодня. Кроме того, на три часа был задержан рейс «Нордавиа» Архангельск – Нарьян-Мар. Соответственно, был задержан и обратный вылет по этому маршруту.

Проезд по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск из-за метелей временно закрыт. В конце прошлой недели был закрыт проезд по зимнику легкового транспорта. Передвигаться по дороге могли только полноприводные и грузовые автомобили. Однако продолжавшиеся на выходных снегопады сделали дорогу непригодной для проезда даже грузовиков. Отдел ГИБДД управления МВД по НАО распространил в понедельник сообщение, в котором просит жителей региона воздержаться от поездок на автомобильном транспорте за пределы округа.

30 января в администрации Заполярного района состоялся XXIV съезд ассоциации «Совет муниципальных образований НАО». В повестке съезда был один вопрос - «Об увеличении размера членских взносов». Как доложила секретарь ассоциации Ирина Артеева, по причине того, что ассоциацию покинуло пять муниципальных образований — Коткинский, Андегский, Юшарский, Хоседа-Хардский, Великовисочный - секретариату приходится проводить оптимизацию расходов ассоциации и увеличивать размер членских взносов.

На территории (СПК) «Рассвет севера» введены ограничительные мероприятия в связи с заболеванием животных бешенством. Соответствующее постановление подписал губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. В СПК обнаружены умершие от бешенства олени. На территории начались мероприятия по предупреждению дальнейшего распространения заболевания (прививание оленей, отстрел песцов). За последний месяц это уже шестая территория в НАО, на которой введен карантин по бешенству. Он продолжает действовать в Нарьян-Маре, поселке Усть-Кара, деревне Лабожское, селе Тельвиска и поселке Индига.

По информации оперативного дежурного ГУ МЧС РФ по НАО, спасатели вывезли несколько водителей машин, застрявших на зимнике. Для этого была задействована вся спецтехника. Как отметил заместитель главы Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Андрей Стручков, на зимнике могут находится как грузовики, так и полноприводные легковые автомобили. Он напомнил, что в конце прошлой недели зимняя дорога была закрыта для проезда легковушек после обильного снегопада. Вчера зимник был закрыт и для грузовых машин.

Накануне  метели полицейские НАО провели спецмероприятие «Зимник», в ходе которого на автодороге Нарьян-Мар – Усинск проверяли транспортные средства. Всего в результате специального мероприятия сотрудники ГИБДД составили 8 административных протоколов, проверили 45 машин и провели профилактические беседы с водителями, направленные на недопущение совершения дорожно-транспортных происшествий. По сообщению пресс-службы полиции, проведение специальных мероприятий на зимней автодороге сотрудники ОГИБДД будут осуществлять регулярно, в целях стабилизации обстановки на дорогах округа.

Свой 88-й день рождения отметил в минувшие выходные ветеран Великой Отечественной войны Антон Виссарионович Михеев. Именинника пришли поздравить вице-губернатор НАО Нинель Семяшкина и ее первый заместитель Сергей Свиридов. Ветеран войны вместе с супругой встретил гостей в прекрасном расположении духа. Антон Михеев родился в деревне Вижас. Во время войны служил в 618-м батальоне аэродромного обслуживания 49-го Гвардейского Гатчинского авиационно-транспортного полка начальником телеграфной станции батальона. После войны нес службу в составе группы Советских войск в Китайской Народной Республике и обеспечивал доставку китайской армии на Тибет. Демобилизовался Антон Виссарионович в 1951 году из Пекина.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!