Новости 19.02.15

Губернатор округа Игорь Кошин потребовал от своих подчиненных ускорить строительство в Нарьян-Маре приюта для бездомных. Сдача объекта была запланирована  на апрель 2015 года. Как сообщил  Начальник Государственной инспекции по ветеринарии  Александр Антонов, реальные сроки – май-июнь. «Если срок контракта будет не выполнен, вы понесете за это полную ответственность», – сказал подчиненным, ответственным за реализацию проекта, губернатор. Согласно контракту ООО «Бизнесстрой Плюс» должен будет построить одноэтажное административное здание, где разместится ветеринарная служба, 40 теплых вольеров общей площадью 115 кв. м., площадки для выгула собак. В приюте смогут разместиться одновременно 50 животных.


Заместителем министра национальной политики Республики Коми назначен Юрий Хатанзейский, ранее занимавший пост зам. губернатора  Ненецкого округа по делам малочисленных народов Севера. Министр национальной политики республики Коми Галина Кабушева выразила уверенность, что большой профессиональный багаж знаний вновь назначенного замминистра национальной политики Коми и его опыт работы, позволят достигнуть высоких результатов.Юрий Хатанзейский является вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, входит в состав регионального совета отделения Межрегионального общественного движения «Изъватасьяс» в НАО. Много лет входил в состав регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа “Ясавэй”».

Авиакомпания «Нордавиа» предлагает пассажирам приобрести авиабилеты по сниженным ценам в рамках акции «Выгодная среда». Она проводится каждую неделю по средам. Авиакомпания снижает цены на рейсы, выполняемые в период с 18 февраля 2015 по 28 марта. Приобрести авиабилеты можно на сайте авиакомпании и в уполномоченных агентствах города, количество мест ограничено на каждом рейсе. В рамках акции «Выгодная среда» установлены тарифы по маршрутам Архангельск - Нарьян-Мар и Нарьян-Мар -Архангельск. Подробности на сайте www.nordavia.ru

Региональный конкурс патриотической песни в этом году будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками конкурса станут старшеклассники и студенты образовательных организаций округа, а также жители региона в возрасте от 14 до 30 лет. Конкурс состоится 19 февраля, в этот же день пройдёт подведение итогов и награждение победителей. На следующий день, 20 февраля, в рамках празднования Дня защитника Отечества состоится гала-концерт, где выступят победители, гости конкурса - артисты из Москвы, а также творческие коллективы КДЦ.Победители регионального конкурса примут участие в финале Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни "Я люблю тебя, Россия", который будет проходить в Москве в ноябре этого года.

Депутат Собрания депутатов НАО Андрей Смыченков принял участие в программе парламентского обмена Северного Совета, которая проходила с 9 по 12 февраля в Финляндии. В работе форума, кроме представителя НАО Андрея Смыченкова, приняли участие члены Государственной Думы РФ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, делегаты от региональных парламентариев Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Вологодской областей, республик Карелии и Коми, г. Санкт- Петербург. Законотворцы обсудили актуальные темы взаимодействия парламентариев Северо- Запада России и Финляндии по вопросам транспорта, связи и энергетики. Познакомились с деятельностью Северной экологической финансовой корпорации и Северного инвестиционного банка.

В январе 2015 года промышленное производство в Ненецком автономном округе выросло по сравнению с первым месяцем прошлого года на 10,5%.В целом по стране рост оказался на уровне 0,9%, сообщает Росстат.В январе в регионе добыто 1,2 млн тонн нефти (включая газовый конденсат) – на 10,6% больше, чем годом ранее.Общероссийские темпы роста добычи нефти в январе оказались нулевыми.В январе тепловой энергии в НАО произведено на 25,3% больше, чем в январе 2014 года, электроэнергии – на 11,7% меньше.

С понедельника по субботу в операционном блоке Ненецкой окружной больницы операции жителям региона проводит травматолог-ортопед из Архангельска Александр Данилов. Он  использует последние достижения современной ортопедии в проведении операций на стопе. Работа хирурга-ортопеда не замыкается на проведенных за неделю операциях. Этому предшествует серьезный подготовительный процесс. В настоящий момент в Ненецкой окружной больнице выстроен многоступенчатый алгоритм сотрудничества с приглашенным хирургом: консультации, организация операционной бригады, подбор хирургических инструментов, приобретение разноразмерной обуви. Согласно планов на 2015 год, Александр Данилов приедет в Нарьян-Мар для оказания хирургической помощи жителям НАО трижды.

В Ненецком округе проходит патриотическая акция «Неделя мужества». В рамках акции сотрудники полиции проводят мероприятия для учащихся школ г.Нарьян-Мара и п.Искателей.«Главная цель акции – воспитание у подрастающего поколения высокого патриотического сознания и чувства верности своему Отечеству», — отметили в пресс-службе УМВД России по НАО.17 февраля состоялись соревнования с использованием стрелкового тренажера, предназначенного для обучения стрельбе из пистолета Макарова.Первое место заняли кадеты Ненецкой школы Интернат им. А.П.Пырерки, второе место у школы № 2, на третьем месте ребята, представляющие команду УМВД — дети сотрудников полиции.

До 15 апреля некоммерческие организации Архангельской области и Ненецкого автономного округа обязаны отчитаться о своей работе за прошлый год. На сегодняшний день на территории обоих субъектов зарегистрировано почти 1800 НКО. Пока о своей деятельности отчитались около трехсот.Отметим, что сведения не обязательно должны быть представлены в бумажном виде. Любая организация может разместить их на портале НКО. Таким образом, можно выполнить сразу два требования законодательства: сдать отчетность и одновременно опубликовать ее в сети Интернет.Не представленные вовремя сведения впоследствии могут стать причиной отказа в предоставлении государственной грантовой поддержки.

В Ненецком округе завершился третий региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В этом году в нем приняло участие более 200 учеников старших классов. Они проверили свои знания по 20 предметам. В результате победителями окружного этапа стали 13 школьников, и еще 45 признаны призерами. Среди победителей есть те, кто стали сильнейшими по нескольким предметам. Имена победителей вошли в единую федеральную базу. После расчета общероссийского рейтинга результатов станет известно, поедут ли школьники на четвертый (заключительный) этап всероссийской олимпиады школьников. Также в округе традиционно проходит региональная олимпиада по русскому языку  и математике для выпускников начальной школы, и по краеведению для учеников среднего и старшего звена. Согласно положению, победитель выдвигается на присуждение премии Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

На базе САФУ в Нарьян-Маре состоялся первый в этом году комплексный экзамен для мигрантов. В связи с изменившимся федеральным миграционным законодательством комплексное тестирование для трудовых мигрантов с января 2015 года включает в себя тесты по истории России, законодательству РФ и русскому языку. Экзамен сдавал 41 мигрант. Большинству из них тестирование необходимо для получения патента на работу и разрешения на временное проживание. Двое трудовых мигрантов претендуют на получение вида на жительство, один – на получение российского гражданства. В ОФМС отмечают, что заинтересованность трудовых мигрантов в тестировании растет.


В детских садах НАО пройдут мероприятия по правилам дорожного движения с участием детей, также будут проводиться родительские собрания, встречи с сотрудниками ГИБДД, показ обучающих фильмов, мультфильмов по правилам дорожного движения.Свои знания и умения в этой области уже показали представителям ОГИБДД УМВД России по НАОвоспитанники детсада «Сказка» и № 62 г. Нарьян-Мар.
«В завершение мероприятия дети получили светоотражающие элементы на одежду, воспитателям дошкольной организации вручили учебно-методический материал по обучению детей безопасному поведению на дороге»,— сообщили в пресс-службе регионального УМВД.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!