Новости 25.02.15

Государственная дума приняла в  окончательном чтении законопроект, который продлевает срок приватизации жилых помещений до 1 марта 2016 года. Необходимость принятия закона вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих помещения в аварийном и ветхом фонде и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. Кроме того, закон продлевает срок приватизации жилья для граждан, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и получат квартиры после 1 марта 2015 года. Процесс бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов длится с 1991 года. Срок окончания приватизации продлевался уже трижды – в 2006, 2010 и 2013 году.


Руководители управляющих компаний Ненецкого округа сегодня сдают квалификационные экзамены. Наличие у руководителя УК квалификационного аттестата – одно из требований, необходимых для получения компанией лицензии на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами. В соответствии с недавно обновленным законодательством, после 1 мая осуществление этой деятельности без лицензии не допускается. Экзамены у глав УК будет принимать окружная лицензионная комиссия в форме компьютерного тестирования. Экзамены будут проводиться еженедельно по средам, следующие состоятся 4, 11 и 18 марта.

Историко-культурная экспедиция «Арктика – территория добра» по маршруту художника и писателя Александра Борисова стартует из Нарьян-Мара в первых числах апреля. Путь экспедиции пройдёт от Пустозерска через исторически и культурно значимый для ненцев остров Вайгач, на котором в настоящее время располагается полярная станция имени Федорова.  Экспедиция планирует за 14 дней пройти 1 400 км, из которых 230 км - по льду Баренцева моря. Ее участниками станут географы, краеведы, этнографы, представители коренных малочисленных народов НАО, эксперты в вопросах развития Арктики, профессионалы экстремального туризма. По словам директора ТКЦ Матвея Чупрова, проект призван «привлечь внимание к вопросам изучения и пропаганды самобытности коренных народов Севера, традициях их гармоничного сосуществования с хрупкой природой Арктики, бережного использования ее ресурсов на фоне активного экономического освоения».

Финальные игры Чемпионата школьной баскетбольной лиги «Кэс- баскет» сезона 2014-2015 пройдут во дворце спорта «Норд» 27 февраля. Начало в 16.00. В программе: игры, конкурсы, призы болельщикам, матч звёзд (школьники против школьников прошлых лет) Торжественная церемония награждения победителей и призеров чемпионата состоится в 19.00 ч.

Совет Государственной думы принял решение включить проект изменений в статью 93 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в примерную программу законопроектной работы на май. Ответственным за работу над законопроектом назначен Комитет гос. думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Изменения предложены Собранием депутатов НАО. «В своём нынешнем виде в условиях Крайнего Севера закон трудновыполним. Соблюдая все его пункты, мы ничего не успеваем построить за короткое северное лето. Одной из причин неосвоения бюджетных средств в округе может быть несовершенство 44-го ФЗ», - считает представитель НАО в Совете Федерации РФ Евгений Алексеев.

Проблему профилактики социального сиротства обсудили в ходе видеоконференцсвязи губернатора НАО с главами сельских муниципальных образований. Начальник Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Нинель Семяшкина попросила глав сельских поселений в Год ребенка, объявленный в регионе в 2015 году, уделить особое внимание работе с неблагополучными семьями. В свою очередь, глава региона поручил разработать алгоритм взаимодействия с сельскими поселениями по профилактике социального сиротства, определить поступательные действия органов государственной власти и местного самоуправления в этом направлении, а также меры поддержки муниципалитетам из окружного бюджета. Речь идет о выделении грантовой помощи сельским поселениям с тем, чтобы главы на местах имели возможность оказывать помощь населению, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

В Ненецком краеведческом музее состоялась церемония вручения общегражданских паспортов 14-летним жителям Ненецкого автономного округа. Документы вручили 33 учащимся седьмых классов школ Нарьян-Мара и пос.Искателей. Подобные церемонии стали традицией и проводятся в округе на протяжении 7 лет. Торжественное вручение паспортов проходит дважды раза в год – накануне Дня единства и согласия и накануне Дня защитника Отечества (иногда – Дня Победы). Вместе с паспортами подросткам вручили памятки по обращению с главным в их жизни документом.

На территории сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Рассвет Севера» обнаружен второй очаг бешенства. В Государственную инспекцию по ветеринарии Ненецкого автономного округа поступило заключение лабораторного отдела Станции по борьбе с болезнями животных. Исследования патологического материала северного оленя на бешенство дали положительный результат. В результате зона карантина расширена – она охватывает границы старого и нового очага. Во втором очаге карантин введен 20 февраля на 60 дней с момента выявления последнего случая заболевания. Карантин по бешенству в НАО продолжает также действовать в Нарьян-Маре, острове Колгуев, поселках Усть-Кара и Индига, деревне Лабожское, селах Тельвиска и Коткино.

Заместитель губернатора Нинель Семяшкина и ее первый заместитель Сергей Свиридов поздравили от имени главы региона Игоря Кошина ветерана ВОВ Василия Самойлова с 91- летием. День рождения он отметил 22 февраля, в канун Дня защитника Отечества. Василий Петрович отправился на фронт в 17 лет, прошёл всю войну, четырежды был ранен. За участие в войне награждён Орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны I-й степени. Василий Самойлов– известный в Ненецком округе человек, почётный гость мероприятий гражданско-патриотической направленности, известный краевед и любитель природы, увлекается сбором грибов и ягод, рыбалкой.  

В селе Коткино Заполярного района прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию СПК «РК СУЛА». В сельском доме культуры собрались ветераны, работники сельхозкооператива и приглашенные гости. Работникам кооператива вручили почетные грамоты и благодарственные письма. На сегодняшний день в СПК «РК Сула» трудится 46 колхозников и 16 вольнонаемных. Сейчас в колхозе ждут начала строительства новой фермы на 400 голов. «Это позволит увеличить поголовье дойного стада со 150 до 200 голов и увеличить производство масла, которого сейчас не хватает для отправки на реализацию в Нарьян-Мар. Пока СПК обеспечивает окружную столицу двумя видами продукции – масло и творог»,- отметил председатель сельхозкооператива Алексей Коткин.

Отделение пенсионного фонда России по НАО подвело итоги кампании 2014 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ). По состоянию на 1 января 2015 года жителями НАО было подано 395 заявлений о выборе УК или НПФ. Структура принятых в 2014 году заявлений застрахованных лиц в целом по НАО такова: из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды перешли 304 человека, 34 гражданина сменили один НПФ на другой, 43 человека вернулись из НПФ в ПФР, 14 жителей округа подали заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании.

Общероссийское общественное движение «Одаренные дети — будущее России» дало старт новому образовательному и социальному порталу «Одаренные дети». Этот проект — уникальная интернет-площадка для поиска и поддержки талантливой молодежи из всех регионов России. Идея о его создании была озвучена в ходе пресс-конференции Владимира Путина в декабре 2014 года, на которой глава государства отметил, что, безусловно, такие проекты надо поддерживать. Интернет-проект «Одаренные дети» призван развивать профессиональные навыки у молодежи, воспитывать чувство патриотизма, формировать социальную ответственность перед обществом и государством.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!