Новости 26.02.15

Глава региона Игорь Кошин назвал семь принципов  стабилизационного плана Ненецкого округа. «Первый из них — это оптимизация всех государственных расходов, в том числе в государственном управлении. Второй принцип — это обеспечение условий для строительной деятельности, в частности строительства жилья для населения. Третий принцип — завершить начатое. Четвертый — обеспечит задел для последующего развития территории. Речь идет о подготовке территории под будущее строительство. Пятый принцип также касается инфраструктурного развития территории, но в данном случае относится к ее транспортной составляющей. Шестой — это обеспечение условий для деловой активности населения, развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, в том числе в сельских поселениях. И, наконец, седьмой принцип — создание условий для роста сельскохозяйственного производства».


На встрече в администрации Нарьян-Мара главы города Татьяны Федоровой с архангельским скульптором Сергеем Поташевым и руководителями ветеранской организации Печорского лесозавода был согласован для дальнейшей проработки и реализации вариант памятника труженикам Печорского лесозавода. Его планируют установить в лесозаводском парке.Сами герои будущей скульптуры - жители поселка Лесозавод уже познакомились с эскизами барельефа на общественных слушаниях в конце января этого года. Итоговый вариант памятника, представленный в мэрии, выполнен с учетом пожеланий лесозаводчан.

В России стартовала всероссийская акция «Ура победе!», приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Позвонив на бесплатный номер «1945», вы сможете: установить в качестве гудка или звонка своего мобильного телефона одну из мелодий песен военных лет: «Темная ночь», «Прощание славянки», «День Победы», «Катюша» или «Синий платочек».Также через этот номер можно подключиться к мобильному сериалу «Этот День Победы», чтобы из сводок Совинформбюро узнать о том, что происходило на фронтах Великой Отечественной войны 70 лет назад. Кроме того, есть возможность получить ссылку для скачивания эмблемы акции и мобильного приложения «70 лет Победы!».Всероссийская акция «Ура Победе!» – это возможность приобщиться к истории Победы с помощью современных технологий, это мобильная связь с великой Победой. Впервые акция «Ура Победе!» прошла в 2010 году и в ней приняли участие 20,9 млн. человек.

С 27 февраля по 1 марта на спортивных площадках дворца спорта «Норд» и школы посёлка Искателей пройдут соревнования Чемпионата и Первенства Ненецкого автономного округа по северному многоборью, участие в которых примут спортсмены из г. Нарьян-Мара и посёлков Индига, Харута, Нельмин-Нос, Усть-Кара, Тельвиска, Искателей.По результатам состязаний лучшие спортсмены будут отобраны в сборную команду НАО для участия в Кубке России, который пройдет 23 – 28 марта в г. Белоярский ХМАО и Первенстве России, которое пройдет 13 – 20 апреля в г. Якутске Республика Саха (Якутия).

В Ненецком округе за последнюю неделю зарегистрировано 925 заболевших ОРВИ и трое – гриппом. Большая часть заболевших – 620 человек – дети.Эпидемический порог по округу превышен на 97,5%, по городу – на 106,9%. Больше всего заболевших – среди детей от 7 до 14 лет, в целом по округу эпидпорог превышен в этой возрастной группе в 1,3 раза, в городе этот показатель еще выше – в 2,5 раз. Темп прироста заболеваемости ОРВИ в НАО, по сравнению с предыдущей неделей, увеличился на 25,4%. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлен образовательный процесс в ряде классов школ и  групп детских садов округа. На карантин переведены 5-9 классы школы в поселке Нельмин Нос ЗР, три начальных класса в городской школе №4, пять начальных классов в школе поселка Искателей, пять классов в нарьян-марской школе №1, а также несколько групп в детских садах «Умка», «Семицветик», детсад №62 и центра развития ребенка в Нарьян-Маре.

Шесть жителей Омы и Неси ЗРв минувшие выходные закончили двухнедельное обучение в пожарной части поселка Красное. Выпускной экзамен состоял из двух частей: теоретической - по билетам и практической – забор воды с помощью пожарного автомобиля с ближайшего водоисточника. В итоге с испытаниями справились все 6 человек. Сейчас будущие пожарные находятся в Тельвиске и проходят суточные дежурства в местном пожарном отделении. После практики специалисты отправятся на работу в свои населенные пункты.

По распоряжению главы региона Игоря Кошина создан объединенный организационный комитет по подготовке XXXV съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который пройдет в Нарьян-Маре 13 марта текущего года.Заседание состоится в зале официальных мероприятий культурно-делового центра "Арктика" с участием глав северных столиц субъектов Российской Федерации. Игорь Кошин  подтвердил  своё участие в работе съезда и распорядился оказать финансовую поддержку мэрии на проведение этого мероприятия.

В России начал работу официальный сайт празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — may9.ru Посетители сайта смогут принять участие в голосовании за главную песню Победы, посмотреть любимые киноленты о военном времени. Кроме того, на сайте размещён архив фотографий и кинохроника времён Великой Отечественной войны, а также аудиосводкиСовинформбюро 1945 года. Пользователям интернета теперь доступно приложение «70 лет Победы!» для смартфонов на базе платформ iOS и Android. В социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники», «Мой Мир», Instagram и Twitter заработали официальные группы празднования 70-летия Победы.

Субсидии из бюджета Ненецкого округа на сотовую связь в сельских населенных пунктах в 2015 году запланированы в размере 52,9 млн рублей. Сегодня мобильной связью охвачено 95% жителей НАО. Первыми сельскими населенными пунктами возможность звонить по мобильному телефону получили в 2010 году деревня Каменка и поселок Хорей-Вер, затем к ним присоединились Несь, Ома, Нижняя Пёша.«Сельская связь заведомо убыточна, поэтому, если окружной бюджет не будет оказывать финансовую помощь, она будет невыгодна любому сотовому оператору, и ее просто не будет», - прокомментировал начальник управления информатизации и связи администрации НАО Виктор Шамов.

Гос. инспекция строительного и жилищного надзора НАО провела процедуру проверки сметной стоимости газификации села Великовисочноена предмет достоверности использования средств окружного бюджета.По результатам заказчику (Управление ЖКХ и строительства Заполярного района НАО) выдано положительное заключение.Сметная стоимость газификации составляет 39,1 млн. рублей.В рамках проекта планируется построить 2416 метров газопровода среднего давления и 5774 метра газопровода низкого давления.Великовисочное входит в перечень населенных пунктов, которые в соответствии с соглашением между «Газпромом» и администрацией НАО должны быть газифицированы в первоочередном порядке. В этот список входят также село Оксино, деревни Устье, Пылемец и Лабожское.

Фтизиатры окружного тубдиспансера на пресс-конференции для окружных СМИ напомнили о новых санитарных нормах. Согласно этим федеральным требованиям, ребенок не может быть допущен в детские учреждения, если родитель отказывается от обследования на туберкулез (проба Манту) и в течение месяца не предоставил заключение специалиста об отсутствии заболевания. Введение соответствующих поправок в санитарное законодательство врачи считают логичной мерой на фоне растущего показателя детской заболеваемости. Даже в Ненецком автономном округе серьезным показателем считается появление детской заболеваемости в 2012 году (1 случай). В 2014 году на профосмотрах населения выявлено 3 случая детской заболеваемости, а в новом 2015 году - 2 детей и 1 подросток.


Во дворце спорта  «Норд» состоялось открытое Первенство по восточному боевому единоборству спортивной дисциплины «Кобудо». Участие в соревнованиях приняло 34 спортсмена. Победителей определяли в двух номинациях. В формальном комплексе «Ката» первое место заняли Гмырина Ульяна и Нургалиев Игнат. В номинации «Кумитэ» - Гмырина Ульяна и Никонов Мстислав. Все участники были поощрены сладкими призами от Федерации Кобудо России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!