Новости 24.02.15

Европейский союз намерен в ближайшие 5 лет выделить около 100 млн евро на программы "Коларктик" и "Северное измерение", которые также охватывают Мурманскую, Архангельскую области и Ненецкий автономный округ, сообщает РИА Новости, со ссылкой на главу представительства ЕС в РФ. «ЕС намерен продолжать развивать сотрудничество с Россией, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию.»,- отмечают в представительстве. Программа "Коларктик" охватывает приграничные территории России, Финляндии, Швеции и Норвегии, главной задачей является превращение этих регионов в процветающие. Цель "Северного измерения" обозначена как укрепление стабильности, благополучия и устойчивого развития на севере Европы путем прямого сотрудничества стран региона.


Группа депутатов внесла в парламент Ненецкого автономного округа кандидатуру своего коллеги, депутата от КПРФ Александра Белугина для назначения на должность уполномоченного по правам человека в НАО. Александр Белугин родился в многодетной семье в поселке Выучейский Заполярного Района. Окончил Полярную академию в Санкт-Петербурге по специальности «государственное и муниципальное управление». Работал в общественном движении “Ясавэй”», прошел путь от специалиста до директора исполнительной дирекции. В марте 2009 года избран депутатом Собрания депутатов НАО по списку КПРФ. В октябре 2013 - заместителем председателя Собрания. В нынешнем созыве ненецкого парламента возглавляет постоянную комиссию по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию.

Комитет инвестиций и развития предпринимательства Ненецкого округа рассматривает ряд новых инвестиционных проектов. В их числе  - парк быстроходных катеров, который должен удовлетворить потребности жителей округа в обеспечении транспортной доступности; строительство завода по производству кирпича, который позволит использовать природные ресурсы региона. Также предполагается строительство животноводческих ферм, здесь приоритет отдается созданию крестьянско-фермерских хозяйств и организации семейных предприятий. Кроме того, власти намерены поддержать инициативу предпринимателей по созданию частных детских садов (групп временного пребывания детей), этот проект поможет развитию конкуренции и позволит создать рабочие места во внебюджетной сфере экономики.

21 февраля в Нарьян-Маре прошел флешмоб. Организатор –Главное управление МЧС по Ненецкому округу. В 12:00 за зданием Арктического спасательного центра по улице Первомайской каждый желающий смог примерить на себя костюм пожарного и поиграть в нем в футбол. Посостязаться, проверить ловкость и быстроту реакции жители города смогли не только между собой, но и с сотрудниками МЧС. Это первый подобный флешмоб в Нарьян-Маре. Он посвящен 25-летию МЧС и Дню защитника Отечества.

Глава региона Игорь Кошин провел личный прием граждан. «В Год ребенка, - сказал он окончании приема, - мы должны постараться по максимуму закрыть жилищные проблемы многодетных семей, детей-сирот и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Жилищный вопрос сегодня один из самых болезненных вопросов для населения. Поэтому любые решения по нему мы принимаем только после консультаций с общественностью. Для этого при всех органах государственной власти созданы Общественные советы, в которых я прошу население активно участвовать. Распределение жилья будет пропорциональным для всех категорий граждан. Чтобы снять жилищный вопрос с региональной повестки дня, необходимо увеличивать темпы строительства, улучшать условия ипотечного кредитования для индивидуальных застройщиков».

Член Совета Федерации от Собрания депутатов НАО Евгений Алексеев считает, что «Ненецкому округу необходимо отказаться от наиболее дорогих и неэффективных проектов». «Сегодня важно сосредоточиться на программах здравоохранения, образования, культуры и других социально-ориентированных сферах, чтобы не допустить ухудшения положения жителей региона», - прокомментировал сенатор план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в НАО, который подписал губернатор Игорь Кошин. «Следует продолжить строительство дорог, объектов здравоохранения и образования, а также «оправдать ожидания жителей округа по части ввода в эксплуатацию нового жилья», - подчеркнул сенатор.

Глава города Нарьян-Мара Татьяна Федорова в ходе рабочей встречи с губернатором Ненецкого округа доложила о том, что в ближайшее время в муниципальных школах Нарьян-Мара будут открыты новые  современные классы для изучения физики и химии. «Примечательно, что эти классы, современные лабораторные комплексы, мы будем открывать в Год ребенка. У нас появятся условия для подготовки будущих инженеров со школьной скамьи», — сказала Татьяна Федорова. Она также поблагодарила главу региона за поддержку проекта в рамках социально-экономического сотрудничества с недропользователями, отметив при этом, что реализация данного образовательного проекта стала возможной только благодаря совместному взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления.

Гонки на снегоходной технике на Кубок героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова пройдут в Нарьян-Маре 28 марта. Об этом сообщили на заседании оргкомитета по подготовке и проведению соревнований. Уполномоченным учреждением на подготовку и проведение соревнований является Детско-юношеский центр «Лидер». Спонсорами гонок стали почти два десятка компаний, в их числе «Башнефть-Полюс», «Тоталь», «Газпромнефть-Сахалин», «Полярное сияние», «Сбербанк». Генеральный спонсор соревнований компания «Русвьетпетро» уже сообщила, что ее официальная делегация составит более тридцати человек. Место проведения останется прежним — Качгортинская курья. В этот же день состоятся традиционные гонки на оленьих упряжках.

Оленеводам, чумработницам, рыбакам и охотникам депутаты предлагают сократить трудовой стаж, необходимый для получения звания Ветерана труда НАО, на 5 лет. Сегодня это звание присваивается лицам, проживающим в округе и имеющим трудовой стаж на его территории не менее 30  лет для женщин и не менее 35  лет для мужчин. В ходе обсуждения участники рабочей группы по социальным вопросам Собрания депутатов сошлись во мнении, что звание «Ветеран труда НАО» должно подчеркивать именно трудовой вклад жителей в развитие региона, поэтому проголосовали за исключение из проекта иных периодов, за исключением прохождения срочной службы. Однако, по мнению участников заседания, следует уточнить, что период должен учитываться в случае призыва из Ненецкого округа, либо распространяться на окружных студентов, призванных из других регионов. Кроме того, предлагается установить запрет на присвоение звания лицам, нарушившим Трудовой кодекс РФ, и, имеющим или имевшим судимость. Прокуратура округа предлагает не распространять запрет на лиц, чья судимость снята или погашена. 24 февраля проект закона будет рассмотрен на постоянной комиссии по социальной политике.

Потомственный шаман из Ненецкого округа Николай Талеев собирается раскурить в День холода, 28 февраля, в Санкт-Петербурге с коллегами-шаманами из других стран и российских регионов главную трубку мира. На международном съезде шаманов в Норвегии в конце прошлого года Николай Талеев был избран на 2015 год ее хранителем. На одной из площадей Петербурга, по древней традиции североамериканских индейцев, шаманы сядут и пустят по кругу этот символ мира. «Каждый маленький народ на Земле имеет для дела укрепления мира такое же значение, как и большие народы, и должен делать для этого все от него зависящее», - говорит Николай Талеев. День холода отмечается в последний день зимы, праздник 4 года назад придумал директор ТКЦ Матвей Чупров. Его инициативу подхватили в НАО, Архангельске, Москве и Петербурге.

Туристско-краеведческий «Форум дружбы: Ненецкий автономный округ — ворота в Арктику» пройдет в Нарьян-Маре 28 марта. Его цель  — популяризация истории, культуры, природного наследия страны и развитие туризма. Подготовкой к проведению «Форума дружбы» занимается общественная  организация «Друзья Заполярья» на средства гранта, предоставленного из окружного бюджета. В рамках проекта предполагается проведение цикла мероприятий, в том числе презентация Ненецкого округа, мастер-классы по отработке туристских навыков, творческие мастерские. В качестве гостей форума Нарьян-Мар посетят представители Армении, Беларуси, Ростуризма, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, Международной академии детско-юношеского туризма, делегация космонавтов Звездного городка.

Национальный парк «Онежское Поморье» в Архангельской области отрывает новый вид «вокального искусства»: любители смогут послушать пение морских зайцев Белого моря.

Сделать это можно будет в конце марта – начале апреля в Золотицкой губе. Услышать «пение» морских животных можно будет с помощью гидрофона, установленного подо льдом.  Впервые голоса морских зайцев были записаны на магнитофон в Конюховой губе в 1984 году экспедицией Института океанологии академии наук СССР. Впоследствии это позволило ученым разработать методику акустической идентификации и мониторинга численности животных.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!