Новости 16.02.15

Сегодня, 16 февраля стартует Масленичная неделя или Сырная седмица, которая предшествует Великому посту. По христианской традиции в это время принято ходить в гости, общаться с родными и близкими и непременно угощать друг друга блинами. Завершается Масленичная неделя гуляниями. В Нарьян-Маре они пройдут в воскресенье 22 февраля на площади Марад' Сей. Праздник откроется в 11 часов. Гостей и жителей города ждут представление, тематические игры и конкурсы. Традиционно пройдёт конкурс «Весёлые сани». Стать его участником сможет каждый, главное условие -  оригинальное оформление саней. Три самых изобретательных конкурсанта получат призы. Заявку на участие можно подать на сайте Дома культуры до 15 февраля.


Транспортно-логистическая система платформы "Приразломная" пополнилась модернизированным вертолетом МИ-8АМТ. Воздушное судно уже начало перевозку вахтового персонала и грузов из поселка Варандей наплатформу. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Газпром нефть шельф".Теперь на борту МИ-8АМТ можно перевозить 16 человек. Вертолет прошел переоборудование на базе авиаремонтной компании в Санкт-Петербурге. Второй модернизированный вертолет приступит к перевозке вахтовиков и грузов в рамках проекта "Приразломное" в феврале, еще два - до конца текущего года.

Комбинат «Солнышко» готовится к Международному женскому дню. Традиционно нарьян-марское тепличное хозяйство к этой праздничной дате выращивает тюльпаны. Комбинат уже предлагает к продаже цветущие горшочные растения – бегонии, бальзамины, герань и фуксии. «Через месяц в продажупоступят первые огурцы местного тепличного комбината «Солнышко». В двадцатых числах февраля в грунт будет высажено 6 тысяч кустов огуречной рассады и 500 кустов помидор»,- сообщает директор предприятия Галина Чебыкина.

С 15 февраля Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» открыл региональный краеведческий марафон "Пустозерск - первый русский город за Полярным кругом". Он представляет собой цикл интеллектуальных состязаний, бесед, лекций и виртуальных экскурсий по тематике музея. Проводится ежегодно в различных населенных пунктах НАО среди учащихся образовательных учреждений. В этом году марафон посвящен Году русской литературы в России и Году ребенка в Ненецком округе. Продлится до 15 марта в формате виртуальной викторины "ЛитературныйПустозерск". Для того, чтобы стать участником виртуального марафона необходимо иметь доступ в сеть Интернет. О правилах проведения Марафона можно ознакомиться на сайте музея-заповедника "Пустозерск".

Представитель Ненецкого округа в Совете Федерации Вадим Тюльпанов предлагает внестипоправки в закон  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которыми устанавливается полный запрет на курение кальянов в общественных местах. Курить кальян, даже если трубка не содержит табака, а наполнена нетабачными (фруктовыми) смесями, будет разрешено только в специально выделенных и оснащенных местах по аналогии с обычными сигаретами.За несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест для курения предусматривается штраф до 80 тыс. рублей.

Следствие по делу о крушении "МИ-8" в Ненецком округе продлено еще на месяц. Напомним, 7 декабря вертолет второго Архангельского авиаотряда совершил жесткую посадку недалеко от месторождения Требса. Два человека погибли, еще пятеро серьезно пострадали. По данным следствия, на высоте 200-250 метров в течение нескольких секунд отказали оба двигателя. Посадить вертолет в таких условиях и при плохой видимости не удалось. Основных версий крушения две - это ошибка пилота и отказ техники. Возбуждено уголовное дело. Пока обвинения никому не предъявлены, процессуальные решения будут приняты по результатам работы комиссии Межгосударственного Авиационного Комитета.

Власти Ненецкого округа готовы предоставить новое жилье всем 47 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которым в прошлом году были выделены квартиры в микрорайоне «Нарьян-Мар – Вилладж». Этой зимой в нескольких квартирах выявились проблемы с поддержанием нормального температурного режима.Двое жителей микрорайона уже переселены на ул.Сущинского, 7 человек пока размещены в маневренном фонде в пос.Искателей. «Освободившееся в Нарьян-Мар – Вилладже жилье после ремонта планируется передать в специализированный фонд для заселения специалистов, приезжающих на работу в округ из других регионов страны»,- сообщила заместитель губернатораНАО Нинель Семяшкина.

В Нарьян-Маре пройдёт турнир по хоккею на кубок губернатора Ненецкого автономного округа. Участие в нём примут команды хоккеистов компаний недропользователей, работающих на территории региона, а также сборная Ненецкого округа. Первенство пройдет по круговой системе с 13 по 15 марта в Ледовом Дворце «Труд». В последний день турнира определится его победитель и состоится торжественная церемония награждения. Спортсменов, болельщиков и гостей турнира также ждет спортивноешоу с участием известных фигуристов. Кроме того, в рамках года ребенка,участники турнира проведут мастер-классы профессионалов для юных хоккеистов Нарьян-Мара.

С 3 февраля вступили в силу новые правила для Северного рыбохозяйственного бассейна, к которому относится и Ненецкий автономный округ. Правила были утверждены приказом Минсельхоза России. Как отметил  в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в обновленных правилах появились требования к сохранению водных биоресурсов, которые стали общими для всех видов рыболовства: промышленного, прибрежного, любительского, для представителей коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, в числе нововведений определены периоды запрета на вылов определенных пород рыбы на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территорииокруга.

Индекс потребительских цен в Ненецком автономном округе в январе вырос по сравнению с декабрем на 2,8%, сообщает Росстат.В годовом исчислении инфляция в регионе впервые за последние годы перешагнула 10-процентный рубеж и достигла 12,8%.
Наибольший вклад в разгон инфляции в Ненецком округе вносит жилищные услуги. Продукты питания выросли в цене в округе в январе на 1%, непродовольственные товары – на 3,5%, услуги – на 4,5%. Коммунальные услуги в НАО в первом месяце года не подорожали, тогда как жилищные выросли в цене на 12,7%, в том числе услуги на содержание и ремонт жилья, включая введенный с 1 января взнос на капитальный ремонт, – на 17,7%.

Заявление на сдачу ЕГЭ от выпускников прошлых лет принимают до 1 марта 2015 года, сообщается на официальном сайте администрации НАО.В связи с этим выпускникам прошлых лет, обучающимся в образовательных организациях среднего профессионального образования, желающим сдавать ЕГЭ, предлагается сделать это в досрочный период (март-апрель) или в основной период (май-июнь) в соответствии с расписанием экзаменов.По информации департамента образования, культуры и спорта НАО на данный момент, единый государственный экзамен пока собираются сдавать 282 человека, из них 212 - выпускники одиннадцатых классов. Проведение первого экзамена запланировано на 26 мая.

Школьница из посёлка Красное Заполярного района стала третьей на всероссийском  конкурсе  научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева. Она представила жюри работу на тему «Сохранение и развитие культурных традиций ненецкого народа через творчество самодеятельного фольклорного коллектива «Ханибцё». Выступала школьница в ненецком народном костюме, а свой доклад закончила тем, что прочла стихотворение на ненецком языке. Всего в конкурсе принимали участие 400 школьников, сообщает «Няръяна вындер».В этом году в нем впервые участвовали ребята из Белоруссии и Крыма.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!