Новости 10.02.15

Губернатор НАО Игорь Кошин инициировал служебное расследование относительно того, кто конкретно из чиновников и как принимал в эксплуатацию дома, построенные для детей-сирот в нарьян-марском микрорайоне «Вилладж». На прошлой неделе он сам побывал в этом микрорайоне. Во втором полугодии прошлого года там 47 квартир были предоставлены администрацией НАО детям-сиротам. Часть домов уже заселена, часть – нет. Как показала инспекция губернатора, в комнате температура низкая, в углах на стенах изморозь. По результатам поездки губернатор дал ряд поручений профильному заместителю Нинель Семяшкиной.


Зимнюю автодорогу Нарьян-Мар – Усинск всё ещё не могут восстановить из-за продолжительной непогоды, которая накрыла округ в начале февраля. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, в настоящее время зимняя автодорога проходима только для грузовых автомобилей. Для всех остальных, включая полноприводные внедорожники, зимник закрыт. Ранее предполагалось, что зимняя трасса Нарьян-Мар – Усинск откроется для всех видов транспорта в ночь с 6 на 7 февраля. В настоящее время ведутся работы по расчистке снега, где-то делают проливку. Серьезные неудобства дорожникам создают автомобили, брошенные водителями, во время метели. Таких машин на протяжении всей дороги 17 штук. На дорожно-пропускном пункте «Пижма» сейчас стоит порядка 20 машин, которые ждут открытия зимника, но дорожники пока не дают никаких прогнозов.

В Ненецком автономном округе стартовал Год ребенка. Вопросам материнства, детства и семьи в этом году будет уделяться самое пристальное внимание. Причем, решаться они будут по существу. По мнению губернатора НАО Игоря Кошина, план мероприятий Года ребенка должен быть наполнен реальными делами, без пустых обещаний и постановки задач на отдаленную перспективу. Более того, глава региона намерен лично принять участие в «ревизии» вышеобозначенных направлений, оценить плюсы и минусы работы органов власти, непосредственно пообщаться с теми, кто попадает в зону принятия решений. Официальная статистика не может дать полную картину всей повестки для Года ребенка, она должна быть подкреплена личным участием органов власти в судьбе конкретных людей.

7 февраля вся страна отметила День зимних видов спорта. Всероссийская акция посвящена годовщине открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. В Ненецком округе спортивное торжество проходило в Ледовом дворце «Труд». Открыли праздник юные фигуристы. Сразу после выступления с приветственным словом выступил глава региона Игорь Кошин. Вместе   с директором нефтяной компании «Башнефть-Полюс» Владимиром Нестеренко он вручил хоккеистам из сборной Ненецкого округа новую форму.


В 2014 году воздушные суда группы «ЮТэйр» перевезли 11,2 млн пассажиров, превысив результат 2013 года на 7%. Такого результата компания добилась впервые, отмечает ее пресс-служба. Пассажирооборот увеличился в прошлом году на 21% и достиг 22,5 тыс. пассажирокилометров. Показатель занятости кресел в 2014 году вырос на 4 процентных пункта до 80%. Наилучшую динамику в прошлом году показали перевозки почты, увеличившиеся на 51% (до 4775 тонн). Всего же воздушными судами группы было перевезено 128 тыс. тонн грузов. В НАО «Ютэйр» выполняет ежедневный маршрут Москва – Нарьян-Мар – Москва.

Губернатор НАО Игорь Кошин встретился с руководителем Пограничного управления ФСБ по Архангельской области Анатолием Колесником и назначенным на должность начальника Погрануправления ФСБ по Мурманской области, генерал-майором Игорем Константиновым. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, речь шла о реформировании системы служб безопасности в регионах Арктической зоны. Игорь Кошин отметил сложившиеся конструктивные взаимоотношения в совместной работе между органами исполнительной власти НАО и пограничниками Федеральной службы безопасности России. В их основе – защита интересов территории, ее природных ресурсов, а также решение актуальных задач по обеспечению безопасности интересов России в Арктике.

Забой оленей завершен во всех хозяйствах Ненецкого автономного округа, кроме сельскохозяйственных производственных кооперативов «Индига» и «Дружба народов». По сообщению главного консультанта окружного Управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Юрий Булыгин, традиционно последними завершают  забой в Индиге и Каратайке, в общей сложности эти два хозяйства должны сдать порядка 100 тонн оленины. По его словам, в конце следующей недели, если все пойдет хорошо, убойная кампания в регионе будет завершена. План по производству мяса практически выполнен, на сегодняшний день заготовлено уже 1000 тонн оленины. В настоящее время идет доставка мяса автотранспортом по зимним дорогам из близлежащих сельхозкооперативов в Нарьян-Мар.

Группа энтузиастов из 13 человек, совершающих авторейд Санкт-Петербург – Сыктывкар – Усинск – Нарьян-Мар – Варандей, в воскресенье вечером прибыла в столицу Ненецкого округа по зимней автодороге из Усинска. «Пробились в Нарьян-Мар. Сложный зимник. Колея от Камазов, глубокий снег и лёд. 250 км за 32 часа без остановок. Всю дорогу пурга и метель разной силы. Разместились в ТКЦ [Туристическом культурном центре] НАО, условия – шикарные!» – пишет на странице экспедиции «Вконтакте» один из ее участников Никита Жоров. Экспедиция стартовала 31 января в Санкт-Петербурге. В ходе авторейда снимается полнометражный документальный фильм «Регион 83, путевые заметки».

Администрация Ненецкого округа установила величину прожиточного минимума в регионе в четвертом квартале 2014 года. Соответствующее постановление администрации подписал 5 февраля губернатор Игорь Кошин. Согласно документу, по сравнению с предыдущим кварталом прожиточный минимум в расчете на душу населения снизился на 45 рублей, или на 0,27%, и составил 16593 рубля. Прожиточный минимум для трудоспособного населения утвержден в размере 17307 рублей (снижение на 50 рублей), для пенсионеров – 13492 рублей (на 48 рублей), для детей – 17790 рублей (на 27 рублей).

Члены Общественного совета при управлении МВД по НАО посетили в минувшую пятницу нарьян-марский изолятор временного содержания. Общественники пообщались с гражданами, находящимися в ИВС. Их внимание привлек гражданин, который только в течение прошлого года содержался в изоляторе временного содержания 284 дня, а в январе нынешнего года – 29 дней. Гражданин рассказал, что не имеет жилья и постоянной работы, распивает спиртные напитки, бродяжничает по улицам в поисках тепла и ночлега. А за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен административный арест. Воспользовавшись визитом представителей общественного совета, бездомный попросил у них помощи по предоставлению социального жилья и работы.

Индекс потребительских цен на жилищно-коммунальные услуги в 2014 году в Ненецком автономном округе вырос на 3,3%. Об этом говорится в обзоре социально-экономического положения НАО за 2014 год, подготовленном территориальным органом Росстата. Жилищные услуги подорожали в прошлом году на 4,4%, коммунальные услуги выросли в цене на 2,5%. Больше других среди коммунальных услуг подорожало электроснабжение (на 4,2%). Стоимость горячего водоснабжения выросла на 4%, отопления – на 2,3%, холодного водоснабжения и водоотведения – на 2%. Газоснабжение за год не подорожало.

Отдохнуть и поправить здоровье на Черноморском побережье и в санаториях Кавказских Минеральных Вод по путевкам «Мать и дитя» смогут в этом году более тысячи жителей НАО. Конкурсы по этим направлениям уже завершились. 800 отдыхающих за бюджетный счет отправятся в санаторий Анапы «ДиЛуч», остальные — в Ессентуки, в санаторий «Юность». В этом году был принципиально изменен порядок приобретения путевок. С 2015 года проводится открытый конкурс, а не аукцион, как было раньше. Теперь главное не цена, а качество оказываемых услуг (проживание, питание, лечение). Это позволяет еще на стадии конкурса выявить ненадлежащих поставщиков. В настоящее время проходит еще один конкурс на отдых окружных детей с родителями в средней полосе России. Напомним, путевки «Мать и дитя» предоставляются детям с 4 до 15 лет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!