Новости 28.02.14

Собрание депутатов Ненецкого АО согласовало на должность первого заместителя главы администрации округа кандидатуру Евгения Алексеева,  предложенную врио губернатора Игорем Кошиным. Вопрос о согласовании был вынесен на 61-ю внеочередную сессию окружного Собрания депутатов. Кандидатура Евгения Алексеева была поддержана Собранием единогласно. Игорь Кошин отметил, что Евгений Георгиевич хорошо знает специфику региона, хорошо ориентируется в организационных взаимосвязях между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Способен реализовывать долгосрочные проекты и решать поставленные перед ним задачи.


В администрации НАО состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Для проведения выборов депутатов окружного Собрания готовятся изменения в закон «О выборах депутатов Собрания депутатов НАО».  Депутаты предлагают разделить партийный список на общеокружную часть и региональные группы. Одной региональной группе списка кандидатов должен соответствовать один одномандатный избирательный округ. В каждую региональную группу должно быть включено не более трех кандидатов. Парламентарии также готовятся утвердить новую схему одномандатных избирательных округов в 2014 – 2023 годах. Таким образом,  новый состав депутатов будет состоять из 19 человек, из которых  восемь будут избраны по одномандатным округам, а одиннадцать пройдут по партийным спискам.

Сегодня, в 14.00, в актовом зале Администрации НАО сотрудники Управления государственного заказа проведут расширенный семинар по проблемным вопросам Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступившим в силу с 1 января 2014 года. К участию в семинаре приглашаются все желающие представители органов исполнительной власти, федеральных и бюджетных учреждений Ненецкого автономного округа, Заполярного района и города Нарьян-Мара.

Сегодня с 15 до 16 часов в здании регионального Управления МВД состоится прием граждан начальника Управления полковника полиции Олега Ильиных совместно с заместителем председателя Общественного совета при УМВД Сергеем Дерюгиным.

Меньше чем через месяц в Нарьян-Маре пройдут XVIII Всероссийские гонки на снегоходах «Буран-Дей-2014». Впрочем, это уже не просто состязания, а праздник, которого ждут все жители региона. Врачи спортивной медицины просят участников соревнований не затягивать с прохождением медосмотра. За три недели до старта гонок медсправку получили лишь три человека, а участников около ста. Осмотр будет вестись до 19 марта.

Окружные депутаты предлагают законодательно закрепить положение о независимости Уполномоченного по правам предпринимателей НАО от каких-либо государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, что обусловлено его особым правовым статусом. Кроме того в целях повышения эффективности деятельности Уполномоченного, законопроектом предлагается установить административную ответственность за вмешательство в его деятельность с целью повлиять на принимаемые решения, за неисполнение должностными лицами законных требований Уполномоченного, а также за несоблюдение должностными лицами установленных сроков предоставления информации Уполномоченному.

Прокурор округа Николай Егоров провёл приём граждан в общественной приёмной главы государства в Ненецком автономном округе. На приёме принято 7 заявителей по различным вопросам исполнения в регионе федерального законодательства, в том числе в сфере жилищных прав граждан, трудового законодательства, по вопросам ведения предпринимательской деятельности, жалоба на действия органов предварительного расследования. Заявителям даны разъяснения действующего законодательства, по отдельным вопросам приняты заявления, по доводам которых организованы проверки.

Окружным Управлением труда и социальной защиты сформирована делегация Ненецкого округа, которая отправится в Сочи на XI Паралимпийские Зимние Игры поддержать российских спортсменов. В составе делегации – 11 человек: ветераны спорта и инвалиды, представители общества инвалидов Ненецкого АО, регионального отделения Всероссийского общества слепых, матери погибших ветеранов боевых действий в Чеченской Республике, победители спортивных состязаний среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Поездка делегации финансируется за счёт окружных средств подпрограммы «Старшее поколение Ненецкого АО» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Ненецком АО». Всего на олимпиаде болельщики из Ненецкого округа проведут 10 дней в период с 6 по 16 марта.

Вечер памяти Маремьяны ГОЛУБКОВОЙ пройдет в Архангельске 1 марта. Организаторы мероприятия, Архангельская региональная общественная организация « Землячество Ненецкого округа «Тосавэй», выиграли грант на реализацию проекта «Адрес Родины краток и точен», в рамках которого и осуществляется данное мероприятие. Вечер памяти состоится в день рождения Маремьяны ГОЛУБКОВОЙ - 1 марта - в концертном зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. ДОБРОЛЮБОВА. В проведении мероприятия организаторам помогают отдел краеведения «Русский Север» добролюбовской библиотеки и Архангельский областной колледж культуры и искусства.

Депутаты-единороссы встретились с членами Ненецкой местной организации Общества слепых. Председатель организации Борис Бажуков обозначил ряд проблем, связанных с обеспечением достойного уровня жизни инвалидов и их социальной защиты. В ходе встречи был рассмотрен вопрос о внесении изменений в закон округа об ежемесячных выплатах неработающим инвалидам, имеющим несовершеннолетних детей или студентов до 23 лет. В Управления труда и социальной защиты НАО  уже подготовлены соответствующие поправки в закон, которые в ближайшее время будут внесены в окружное Собрание депутатов. Обсудили участники встречи и другие проблемы, в частности, внесение изменений в закон о предоставлении жилья инвалидам и бесплатного проезда на общественном транспорте для сопровождающих ребенка-инвалида или инвалида 1 группы.

И в продолжении темы.... Председатель фракции «Единая Россия»  Анатолий Мяндин предложил от имени депутатов обратиться к губернатору НАО с инициативой о выделении бюджетных средств на проектно-сметную документацию для строительства специализированного жилья для инвалидов. Инициативу поддержала Татьяна Бадьян - Уполномоченный по правам человека в округе.

Учащиеся детских школ искусств города Нарьян-Мара и посёлка Искателей вернулись из олимпийского Сочи. Десять детей в составе тысячного Сводного хора России приняли участие в церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских игр. Хор под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева исполнил Гимн России. Голоса детей с экранов телевизоров и трибун стадиона «Фишт», где проходила церемония закрытия игр, услышали миллиарды зрителей в России и зарубежных странах. В столицу Олимпийских Зимних Игр юные дарования из НАО отправились 14 февраля. Отправку детей, их размещение в гостиницах Москвы и Сочи, организацию репетиций осуществляло НП «Всероссийское хоровое общество». Все расходы по проезду, проживанию и питанию Общество тоже взяло на себя.  На этом участие сводного хора в крупных проектах не заканчивается: впереди множество выступлений в культурных мероприятиях, фестивалях, торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.

В администрации НАО продолжается подготовка к «Сямянхат мерета», организаторами которого является Управление по делам коренных и малочисленных народов Севера. На сегодняшний день утверждена судейская коллегия, в семейно-родовые общины округа разосланы приглашения к участию в состязаниях оленеводов, подготовлен сценарий культурной и развлекательной программы для гостей праздника, а также урегулированы вопросы с представителями федеральных силовых структур в части обеспечения порядка и безопасности участников, гостей и зрителей мероприятия. Для зрителей организаторы готовят развлекательную программу, в которую войдут спортивные игры и выступления коллективов самодеятельности.













Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!