Новости 27.02.14

В Ненецкий округ с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Это не первый визит Булавина в наш регион. Летом прошлого года полпред уже прилетал в округ. Провел ряд встреч и посетил социальные объекты. Сейчас цель визита другая — Владимир Булавин официально представит Собранию депутатов и представителям окружной администрации назначенного президентом страны временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого округа.


Молодым мамам могут продлить период оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком - с полутора до двух лет. А также учитывать период ухода за каждым ребенком при назначении трудовой пенсии одному из родителей, увеличить с трех до четырех лет максимальный "нестраховой" период по уходу за детьми, который засчитывается в страховой стаж. Это может произойти в том случае, если депутаты Госдумы на сегодняшнем планерном заседании одобрят в первом чтении соответствующий законопроект. По их мнению, необходимость в этом обусловлена снижением значимости семейных ценностей в современном обществе и степени участия родителей в воспитании детей.

Окружной прокуратурой в Нарьян-Марском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Александра Ганиева. Он признан виновным в незаконном хранении  наркотических средств, в крупном размере. В заседании установлено, что подсудимый хранил по месту жительства для личного потребления наркотическое средство с сентября 2013. Следует отметить, что ранее, также в ноябре 2013 года, Ганиев был осужден за аналогичное преступление с назначением наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. С учётом этого суд назначил ему наказание по совокупности приговоров в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 20 тыс. рублей.

«Образование в Ненецком округе. Время перемен». Конференция под таким названием сегодня пройдет в Нарьян-Маре. Главный вопрос, волнующий и педагогов, и активистов  —  повышение качества образования в Ненецком округе. На конференции окружные педагоги будут говорить о переменах в сфере образования. О тех, которые уже вступили в силу и о тех нововведениях, которые только планируется внедрять в Ненецком округе. Организаторы рассчитывают собрать для общения в одной аудитории руководителей и педагогов учебных заведений, способных не только ставить вопросы развития образования в округе, но и решать их.

В рамках проведения международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в Ненецком округе прошёл окружной конкурс рисунков «Хорошо быть грамотным». 154 работы представили на суд жюри учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений, а также студенты окружных профессиональных образовательных учреждений. Победителями и призёрами конкурса стали 11 человек. Они  получат дипломы и подарки партнёров Тотального диктанта в НАО – Ненецкой нефтяной компании и «Тоталь Разведка Разработка Россия» -, а их работы войдут в «Тотальный календарь НАО».

За езду в пьяном виде у водителя могут конфисковать автомобиль, но только в случае повторного нарушения. Об этом говорится в законопроекте, который накануне рассмотрели депутаты Госдумы. Напомним, что сегодня за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения установлено административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч с лишением права управления от полутора до трех лет. "Законопроектом предлагается ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства", - говорится в пояснительной записке к документу.

На внеочередной сессии Собрания депутатов, прошедшей вчера, представителям законодательной власти была представлена на согласование кандидатура на должность первого заместителя губернатора НАО. Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин выдвинул  на эту должность  Евгения Григорьевича Алексеева. Все депутаты проголосовали единогласно.

На Лесозаводском мосту, накануне произошло дорожно-транспортное происшествие пассажирского автобуса и автомобиля. Сотрудниками регионального Отделения ГИБДД  установлено, что при движении в сторону города по проезжей части водитель пассажирского автобуса не учел дистанцию, в результате чего совершил столкновение с двигавшимся впереди автомобилем. На момент совершения ДТП пассажиры как в автомобиле, так и автобусе отсутствовали, пострадавших нет. Водитель автобуса привлечен к административной ответственности.

Уже с третьей четверти этого учебного года в трех школах Заполярного района будут введены электронные дневники и журналы. Система «Электронное образование»  уже введена в средней школе поселка Искателей, Ненецкой школе-интернат  и Ненецкой (коррекционной) школе интернате. Осенью в этих школах был установлен беспроводной доступ в Интернет.  Каждый педагог зарегистрирован в системе, имеет свой логин и пароль. В школах организована работа по информированию родителей, получению ими логинов и паролей. Родители могут в любое время зайти в электронный дневник и посмотреть успеваемость своего ребенка.

Межмуниципальный праздник ненецкой культуры пройдет в это воскресенье, 2 марта в поселке Красное. Праздник начнется в 12 часов, с массового гуляния на площади. Все желающие смогут поучаствовать в ненецких играх и посетить чум-кафе, где угостятся ароматным чаем и настоящей ненецкой похлебкой. Перекусив и наигравшись, можно будет отправиться в дом культуры. В фойе культурного центра будут установлены  информационные стенды «Семь чудес Заполярного района» и «Мифы и сказания северных народов». Рядом будут проходить выставки-продажи меховых сувениров и блюд национальной кухни.

Регионам России дадут возможность устанавливать самостоятельно социальные нормы потребления электроэнергии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Принять решение о введении соцнормы регионы должны не позднее 1 июля 2016 года. Согласно документу, на определенный объем электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход будут повышенные, говорится на сайте кабмина. Увеличение размера социальной нормы ожидается для многодетных семей, а также для домохозяйств, имеющих в своем составе инвалидов или  детей-инвалидов.

Ненецкий округ с рабочим визитом посетил полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. По поручению Президента Владимир Иванович представил врио губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина, назначенного на должность Указом Президента РФ 22 февраля 2014 года, в присутствии руководителей органов федеральной государственной власти, исполнительной власти Ненецкого АО, органов местного самоуправления, депутатского корпуса и общественных организаций. Владимир Булавин поздравил Игоря Кошина с высоким доверием, которое оказал ему Президент РФ, пожелал удачи, успехов на новом поприще.

В Заполярном районе решили активизировать информационное сопровождение мероприятий в сфере молодежной политики. С этой целью специалисты районного управления культуры вместе с членами молодежного совета  встретилась со студентами Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа. Встреча проходила в общежитии колледжа. Студентам рассказали, какие мероприятия для молодежи предусмотрены муниципальными программами и об условиях участия в них. В ближайшее время планируется провести еще ряд встреч с  сельскими студентами окружных образовательных учреждений.  

Полицейские провели экскурсию для воспитанников  подшефного Нарьян-Марского детского дома. Дети в сопровождении сотрудников полиции посетили помещение дежурной части, пообщались с временно исполняющим обязанности начальника дежурной части Вадимом Кандыч, который рассказал о работе дежурной части, о буднях полиции и о том, куда доставляют правонарушителей, а также ответил на интересующие ребят вопросы. Кроме того, детям была продемонстрирована дактилоскопическая станция и процесс  дактилоскопирования. Ребятам показали оружие, которое используют полицейские в своей деятельности, разрешили примерить бронежилеты, защитные шлемы и показали транспорт полиции.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!