Новости 20.02.14

Совет Федерации одобрил закон о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС. Согласно документу, из 500 депутатов Госдумы 225 человек попадут в нее по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам. Закон закрепляет проходной барьер для партий в нижнюю палату парламента на уровне 5 процентов. В одномандатных округах кандидатами могут быть как самовыдвиженцы, так и представители партий. Избирательные бюллетени могут быть в виде брошюры, если количество зарегистрированных партий на выборах превысит 20, а число одномандатников - 30. Наблюдатели и представители СМИ вправе осуществлять в помещении для голосования фото- и видео съемку, а также требовать заверенные копии протокола и приложенных к нему документов. В день выборов в помещениях для голосования можно устанавливать средства видеонаблюдения и трансляции хода голосования и подсчета голосов в сети Интернет. Выборы в Госдуму должны пройти по новым правилам в 2016 году.


Аномально холодная погода доминус 37 градусов, местами до минус 47  ожидается в период  с 19 по 23 февраля на большей части территории Ненецкого  округа. Администрацией округа рекомендовано всем руководителям предприятий жилищно-коммунального и энергетического комплекса обратить особое внимание на обеспечение безопасной работы учреждений в период похолодания во избежание аварийных ситуаций.Проинформированы все главы муниципальных образований о необходимости взять под особый контроль работу предприятий ЖКХ. Жителям необходимо соблюдать пожарную безопасность, осторожность в обращении с обогревательными приборами, по возможности, меньше находиться на открытом воздухе.

В продолжение темы. В связи с морозами на всей территории округа водителям, рекомендуется  воздержаться от поездок на личном автотранспорте, помнить о соблюдении дистанции и выборе скоростного режима. Автозимник работает в штатном режиме. По всей трассе установлены дорожные знаки. На въезде и выезде с зимника круглосуточно работают контроль-пропускные пункты. В случае метели к въезду на зимник не допускаются  автомобили без полного привода. По данным синоптиков, в марте текущего года температура воздуха нормализуется, и регион войдет в привычный для этого времени года погодный режим.

Фальшивые «Краски» задержаны в Нарьян-Маре. Под названием известной поп-группы в одном из ночных клубов выступила не настоящая солистка группы. Двадцатиоднолетняя уроженка города Томска Татьяна Высоцкая уже около года гастролирует по стране, под чужим именем исполняет чужие песни. Лжепевицу однажды уже ловили. В октябре прошлого года в одном из ночных клубов в подмосковном городе Видное девушку задержали сотрудники полиции. Но вскоре отпустили. Карьера аферистки закончилась 14 февраля в Нарьян-Маре.Теперь по факту нарушения авторских прав в Управление МВД  ведется следственный процесс.

Рособрнадзор собирается открыть за рубежом, в странах СНГ, около десяти пунктов сдачи единого государственного экзамена для соотечественников, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.В таких пунктах будет осуществляться сдача экзамена для соотечественников и желающих поступить в российские вузы. Кроме того, по словам Кравцова, изменятся и принципы доставки контрольных измерительных материалов  до пунктов проведения госэкзамена - планируется доставлять материалы на специальные склады, где они будут храниться под усиленной охраной.Записи проведения экзаменов будут храниться на специальном сайте в течение трех месяцев. Основной этап сдачи ЕГЭ стартует 21 апреля, досрочный - 26 января.

Сегодня в Совете Заполярного района начнется двухдневный семинар для депутатов представительных органов муниципальных образований поселений.  С  приветственным словом выступит председатель районного Совета Владимир ОКЛАДНИКОВ и глава района Александр БЕЗУМОВ. В программу первого дня включены выступления по 11 темам, которые должны быть интересны и полезны сельским депутатам. В первую очередь, это вопросы о полномочиях представительных органов и статусе депутата, организации депутатской деятельности, порядке разработки и согласования муниципальных правовых актов.            Кроме того, депутатам расскажут об особенностях реализации нового федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе, о нормативно-правовом регулировании в сфере образования, основных направлениях противодействия коррупции и многих других актуальных проблемах.
               
Накануне в поселке Красное загорелся жилой двухквартирный дом. Пожар унес жизнь одного человека, сообщили в отделе ГО и ЧС администрации Заполярного района.     Им оказался владелец половины  дома. В другой половине живет семейная пара.    Возгорание заметили около десяти часов утра. Сразу же на место происшествия прибыли сотрудники пожарной части № 22. Тушение, в котором принимали участие около двадцати человек и две единицы спецтехники, продолжалось три часа.  Дом пострадал частично и подлежит восстановлению, сообщили в администрации Приморско-Куйского сельсовета:    — С заявлением о предоставлении помощи собственники жилья еще не обращались, — сказал глава муниципального образования Виктор Таратин. — Если такое заявление поступит, помощь будет оказана.    Для уточнения причин трагедии, материалы о пожаре будут переданы в окружной следственный комитет.

В Первенстве Северо-Запада по мини-футболу в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», которое в настоящее время проходит в Санкт-Петербурге, участвуют команды Ненецкого автономного округа, представляющие среднюю школу посёлка Искателей и среднюю школу №4 города Нарьян-Мара. Путёвку на игры юные спортсмены получили благодаря победе в Первенстве Ненецкого округа по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений. Для средней и младшей возрастной группы соревнования состоятся с 17 по 22 февраля, для старшей и юношеской - с 23 по 28 февраля.

С 28 февраля вступают в силу приказы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, которыми вносятся изменения в национальные стандарты, которые ориентированы на обеспечение безопасности пешеходов. Вносимые изменения уточняют и дополняют требования, направленные на предупреждение водителей транспортных средств о приближении к пешеходному переходу как к опасному участку и на информирование пешеходов о месторасположении пешеходного перехода. Изменения также касаются требований к обустройству пешеходных переходов, а именно обустройству их искусственными неровностями, дорожными ограждениями, светофорной сигнализацией с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, применение дорожных знаков на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметки бело-желтого цвета. Особое внимание уделено улично — дорожной сети около образовательных организаций – в частности, к мероприятиям, которые раньше относились к рекомендуемым, теперь будет применен требовательный характер.

Ненецкий автономный округ продолжает подготовку к проведению Международной конференции с участием представителей стран Арктического Совета. В настоящее время обсуждается перечень вопросов, которые предстоит обсудить делегатам форума. Предполагается, что среди прочих вопросов, связанных с обеспечением безопасности в Арктике, участники конференции обсудят актуальные вопросы поддержки коренных малочисленных народов Севера. Также планируется представить информацию об опыте нефтяных компаний, работающих в Ненецком округе в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.. Кроме этого, в рамках Форума планируется посещение участниками конференции Варандейского терминала и МЛСП «Приразломная». В акватории Печорского моря пройдут международные поисково-спасательные учения. Кроме этого, участники конференции посетят один из национальных посёлков в Ненецком автономном округе.

В районной администрации прошло первое в наступившем году заседание молодёжного совета, который встретился обновленным составом.   На прошедшем заседании было семь новичков, выдвинутых в совет молодёжными активами муниципальных образований. Перед тем, как перейти непосредственно к повестке дня, новые члены совета рассказали о себе. Затем специалисты по направлениям рассказали собравшимся о новых программах, которые будут реализованы в районе.        Глава Заполярного района Александр БЕЗУМОВ поприветствовал собравшуюся молодёжь и выполнил почётную миссию: вручил представителю молодёжи андегского сельсовета Александру КОЖЕВИНУ благодарственное письмо за активное участие и личный вклад в развитие молодёжной политики в Заполярном районе.
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!