Новости 11.02.14

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что надо повышать уровень психологической подготовки школьных учителей. Ученые предлагают ввести в педвузах новый курс "Обучение и воспитание ребенка". По словам Ливанова, повысить качество преподавания в школах можно, пригласив на работу специалистов из разных сфер, которые прошли "интенсивную психолого-педагогическую подготовку" и хотят стать учителями. «Крайне важно, считаю, повышать уровень психологической подготовки всех без исключения учителей, ведь учителя гораздо больше времени проводят в общении с детьми, чем даже школьные психологи, - сказал Ливанов в интервью газете "Коммерсант".


В Ситуационном центре накануне состоялось первое, пробное, совещание руководства окружного УМВД с участковыми полиции окружных сел, проведенное посредством видеоконференцсвязи. В ходе совещания все участковые  региона  отчитались о проделанной работе за 2013 год и за январь текущего года. Подобные встречи дают возможность решать любые вопросы более оперативно. Поэтому теперь видеоконференции будут проводиться еженедельно по средам и пятницам. В настоящее время в администрации округа решается вопрос о подключении к видеоконференцсвязи Администрации Заполярного района, а также прокуратуры НАО и  окружного управления МЧС.

В администрации Заполярного района начался прием документов для участия в конкурсе проектов  «Пропаганда здорового образа жизни». Претендентами на получение гранта могут быть общественные организации и физические лица. Все представленные проекты не должны осуществляться на платной основе или иным образом приносить коммерческую прибыль. Также средства гранта не могут быть направлены на деятельность политических движений и групп. Необходимые документы претенденты должны предоставить на рассмотрение экспертного совета до 25 апреля 2014 года.  

Подготовиться к Тотальному диктанту, который пройдёт 12 апреля, можно будет на бесплатных курсах «Русский по пятницам». Они пройдут  по традиционной схеме: разбор и анализ  грамматических и лексических трудностей, написание мини-диктантов. В программу занятий включены правила орфографии и пунктуации, встречающиеся  в тексте Тотального диктанта-2014. Образовательные курсы будут проходить в Нарьян-Маре с 21 февраля каждую пятницу в течение двух месяцев с 18.00 до 20.00. Повысить свой уровень грамотности, получить консультацию опытных филологов нарьянмарцы смогут в здании Ненецкого регионального центра развития образования (ул. Выучейского,14). Предварительная запись по телефону: 8911 653 1239 с 13.00 до 18.00.

С сентября будущего года в гражданских вузах начнут готовить солдат и сержантов запаса. Это форма военного обучения станет для студентов альтернативой их обязательной службе по призыву. Выбор - идти на 12 месяцев в казарму или, получив армейскую специальность в ВУЗе, быть зачисленным в мобилизационный резерв - молодые люди сделают добровольно. Для тех, кому "военка" покажется предпочтительней, прочитают курс специальных лекций и организуют армейский сбор. Будущих резервистов ждут 450 часов теоретической подготовки на военной кафедре вуза, в военно-учебном центре или воинской части, а также три месяца практики в армейских лагерях. Все это время зачтут ребятам за срочную службу, каждый из них затем получит военный билет солдата или сержанта запаса.

Министерство связи и массовых коммуникаций подвело итоги конкурса на право получения субъектами субсидий из федерального бюджета на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества. Ненецкий автономный округ признан одним из победителей и получит субсидию в размере 13 миллионов рублей. Средства предоставляются на условиях софинансирования из региональных бюджетов. Дополнительные финансы позволят более оперативно решить весь комплекс задач по развитию в округе сети многофункциональных центров и перевода услуг в электронный вид.

Более 2,5 тысяч литров алкогольной продукции изъято в Ненецком округе в 2013 году. Объем штрафных санкций составил почти 2 млн. рублей. По информации пресс-службы окружного УМВД, в 2013 году сотрудники полиции провели 45 проверок в торговых объектах и объектов общественного питания округа. По результатам проверок было выявлено 50 административных правонарушений. 

На линию вышел автобус маршрута № 6. Новый маршрут связывает центральную часть города с микрорайоном Старый аэропорт. В конце января в Собрание депутатов обратились жители этого микрорайона. Они просили ускорить  выход на линию  автобуса, сетуя  на то, что школьники в сильные  морозы вынуждены ходить пешком в школы и обратно. По словам депутата Игоря Зелянина, была оказана поддержка в решении данного вопроса: в частности, удалось ускорить подготовительные работы к выпуску автобусного маршрута  на этапе согласований. «Конечно же, есть недочёты: пока не установлены павильоны для ожидания, возможно, придется корректировать маршрут, но со временем всё это будет сделано, отметил народный избранник.

Школьники Заполярного района будут участвовать в  олимпиадах по избирательному праву и избирательному процессу. Первый тур пройдет с 11 по 22 февраля на базе школ среди старшеклассников, они должны будут написать эссе на одну из тем. Во втором этапе олимпиады примут участие школьники, чьи письменные работы получат высокую оценку. Молодые избиратели будут выполнять задания трех типов: решать ситуационные или тестовые задачи, а также готовить устное сообщение по заданной теме. Победителем олимпиады получат дипломы и вполне весомые денежные призы в пятнадцать, десять и пять тысяч рублей.

Правительство России намерено расширять возможности использования материнского капитала, а не сокращать. Ранее появилась информация, что в правительстве имеются планы по сокращению целей, на которые можно направить маткапитал, а именно оставить только на приобретение жилья. Пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко эту информацию опроверг, сообщает РИА Новости. Возможности будут только расширяться, отметил он. Сейчас материнский капитал можно также потратить на образование детей или направить на накопительную часть трудовой пенсии матери.

Фонд «Петербургская политика» провёл первый в этом году рейтинг, в котором регионам присвоены оценки в зависимости от степени устойчивости. В январе 2014 года, по данным рейтинга, Ненецкий округ относится к регионам с высокой степенью устойчивости. К позитивным событиям Фондом отнесены Включение НАО в список территорий с высокой обеспеченностью финансовыми ресурсами для реализации майских указов президента и многие другие моменты.

На территории Ненецкого округа вновь зарегистрированы факты мошенничества с использованием мобильной связи и сети-Интернет. Полицейские насчитывают разные формы. Потери доверчивых жителей округа исчисляются десятками, а то и сотнями тысяч рублей. Особенность нынешнего времени - выход через мобильную связь на банковские карты и мгновенное опустошение счетов. Самый распространенный способ завладеть вашими деньгами, это когда на ваш мобильный телефон приходят смс-сообщения от якобы сотрудников служб безопасности банка. Знайте, что банкам не свойственно спрашивать по телефону ваши коды доступа и проводить денежные операции при телефонном разговоре. Сделайте бесплатный звонок на прямую линию своего банка. Специалисты кредитного учреждения подтвердят или опровергнут полученное сообщение.

В этот четверг, 13 февраля, на площади Марад Сей состоится конкурс-выставка «Снеговик 2014», проходящий в рамках ежегодной акции «Влюбленный снеговик». В конкурсе могут участвовать все желающие: воспитанники детских садов, школьники, педагоги, представители организаций и отдельные участники. Поскольку этот год объявлен губернатором Годом спорта и физической культуры и в связи с Олимпийскими Играми темой для конкурса заявлена «Зима и спорт»». Победителей определят в двух номинациях: по результатам голосования жюри и по результатам голосования горожан. Каждый сможет проголосовать за любую понравившуюся скульптуру с 17 по 20 февраля на сайте выставочного зала www.vz-nao.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!