Новости 05.02.14

В школах доступ в интернет значительно ограничат. Под запрет попадут, в частности, социальные сети и онлайн-игры. Об этом сообщила глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева. В список вредной для здоровья и развития детей информации вошли сайты, страницы в соцсетях, форумы, чаты и доски объявлений, которые призывают к самоубийству, вызывают у детей желание курить, употреблять наркотики и алкоголь. Вне зоны доступа окажется информация, вызывающая у детей панику и ужас, отрицающая семейные ценности, содержащая нецензурную брань и порнографию. Школьники не смогут поиграть в компьютерные онлайн-игры и воспользоваться банком рефератов.


Сиротам вернули льготы при поступлении в вузы, сообщает РИА Новости. Вернули их временно - на три года, до 2017-го. В 2014 году каждый вуз обязан выделить квоту - не менее 10 процентов мест для льготников. Тем же, кто захочет поступать не сразу, дадут право бесплатной учебы на подготовительных отделениях вузов. Напомним, инициатором прошлогодних "антисиротских" поправок в Закон "Об образовании в РФ" стало Минобрнауки, впрочем ведомство и сейчас выступило против возвращения льгот для сирот. Чиновники от образования мотивировали это тем, что большинство сирот имеет низкий уровень среднего образования и отчисляется из вузов еще на первом курсе.

Глава города Татьяна Федорова совершила рабочий объезд города с проверкой хода работ по уборке дорог и дворов от снега. В Нарьян-Маре ежесуточно работает 12 единиц техники и ежедневно вывозится 800-900 кубометров снега. Качество уборки дорог, внутридомовых проездов, тротуаров глава города оценила как удовлетворительное. Остановки, тротуары, пешеходные переходы во всех микрорайонах города зачищены. Между тем, подчеркнула Федорова, объемов работы на сегодняшний день еще предостаточно. Глава города обратила внимание на необходимость принятия мер к владельцам автотранспорта, оставляющих свои машины в местах, которые препятствуют нормальному движению, провоцируют создание аварийных ситуаций и блокируют работу снегоуборочной техники.

Сотрудниками ОГИБДД по НАО при оформлении документов, сданных гражданином на восстановление свидетельства о регистрации автомобиля, выявлен паспорт технического средства с признаками подделки. Документ у мужчины был изъят для дальнейшей экспертизы. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Ученые из Цюрихского университета (Швейцария) и университетской детской больницы этого города впервые сумели вырастить в лаборатории человеческую кожу, пронизанную кровеносными и лимфатическими сосудами. Полученный кожный лоскут способен почти полностью выполнять функции здоровой кожи. Ежегодно в мире около 11 млн человек получают сильные ожоги, которые плохо заживают и оставляют грубые шрамы. Сейчас специалисты предлагают даже не выращивать лоскуты, а просто наносить суспензию из размноженных в лаборатории клеток на раневую поверхность, чтобы у организма появлялся "строительный материал" для восстановления кожи.

Проект закона об Арктической зоне Российской Федерации опубликовало Минрегионразвития. В соответствии с документом, в Арктическую зону в полном составе входит Мурманская область, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. В проекте закона прописана государственная поддержка развития транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры, предпринимательской деятельности, а также основные направления государственной инвестиционной политики в Арктической зоне России. Речь также идет о порядке завоза в районы Арктической зоны нефти, нефтепродуктов, продовольствия и другой продукции, необходимой для жизнеобеспечения населения. Завоз должен осуществляться за счет средств Федерального фонда финансовой поддержки завоза продукции в районы Арктической зоны.

На расширенной коллегии окружной прокуратуры подвели итоги работы за 2013 год. Более трех тысяч нарушений закона выявлено в Ненецком округе в прошлом году. В целях их устранения прокурорами принесено 154 протеста, вынесено 198 представлений. По их результатам 107 человек привлечены к административной ответственности, 50 получили предостережение о недопустимости нарушения закона. За минувший год по инициативе прокуратуры в суды предъявлено 340 исков на сумму свыше 7 млн рублей. 7 материалов отправлено в следственные органы, возбуждено 6 уголовных дел. На коллегии отметили, что 2013 год по всем показателям стал для прокуратуры НАО лучшим за последнее десятилетие.

Большинство россиян понимают, что вредные привычки сокращают продолжительность жизни, однако "завязывать" не собираются. Об этом и так все знают, но точные цифры стали известны в результате исследования, проведенного Росстатом. По данным Всемирной организации здравоохранения, максимальное влияние на здоровье человека оказывает образ его жизни, Поэтому вопросы касались объема употребленного алкоголя, количества выкуренных сигарет, физической активности и питания. Итак, почти 86 процентов россиян употребляют алкогольные напитки, регулярно курит почти четверть опрошенных и большинство из них выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день. Третьим и четвертым факторами, влияющими на продолжительность жизни, стало неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Почти 60 процентов опрошенных не соблюдают режим питания, а 90 процентов - не занимаются даже утренней гимнастикой.

Горячая «антикоррупционная» линия будет организована в Ненецком округе 7 февраля 2014 года с 10.00 до 16.00 по телефону 2-15-64. Любой гражданин может сообщить по нему о фактах или предпосылках коррупционных действий государственных и муниципальных служащих НАО.

Сервис по отслеживанию истории автомобиля заработал на портале ГИБДД. Новый онлайн-сервис поможет гражданам моментально получить информацию об ограничениях на регистрационные действия, наложенных на то или иное транспортное средство. "Сервис, несомненно, будет востребован гражданами и торгующими организациями при заключении сделок купли-продажи транспортных средств, что поможет в значительной степени уменьшить риск возникновения у их покупателей проблем при дальнейших регистрационных действиях", - заявили в правоохранительных органах. Воспользоваться услугой можно на сайте ГИБДД в разделе "Онлайн-сервисы". Проверить историю автомобиля можно по VIN-номеру авто или по номеру кузова или шасси.

В структуре окружной администрации появится комитет по физкультуре и спорту. Необходимость создания профильной структуры продиктована возросшим количеством спортивных мероприятий, проводимых в регионе. Сегодня функцию организаторов спортивных мероприятий, в том числе, всероссийского масштаба, таких как «Буран-Дей», выполняет руководство спортивных учреждений. Создание спорткомитета позволит создать системность в этом направлении. Напомним, что 2014 год в Ненецком автономном округе объявлен губернатором Годом физической культуры и спорта.

На территории округа  завершено оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Ствол», цель которого выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ. Полицейские выезжали в окружные сёла такие как: Андег, Куя, Макарово и Тельвиска. По итогам проведенной работы за нарушение условий хранения оружия и патронов привлечено к административной ответственности 5 человек. Изъято 7 единиц оружия, из них по программе о добровольной сдаче 1 единица  и 50 патронов к гладкоствольному оружию. Всего стражи порядка проверили 77 человек, преступлений в сфере незаконного оборота оружия не выявлено.

В конце января в Тромсе прошли рабочие встречи по норвежско-российскому проекту «Арктическая телемедицина», цель которого — качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа. В ходе переговоров в Тромсе стороны обсудили результаты реализации первой части проекта, которая касалась подбора и приобретения двух комплектов телемедицинского оборудования. Окружные врачи планируют использовать его для работы в фельдшерско-акушерских пунктах на острове Колгуеве и в Неси. Кроме того, предполагается весной этого года направить в Норвегию медицинских специалистов из Бугрино, Неси и Нарьян-Мара. В продолжение проекта планируется приобретение еще трех комплектов телемедицинского оборудования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!