Новости 26.02.14

Злостные неплательщики штрафов за нарушения правил дорожного движения могут стать невыездными. Судебные приставы вместе с ГАИ приняли решение об объединении материалов в отношении хронических должников-водителей, имеющих более  10 просроченных штрафов за нарушения правил дорожного движения. Таких лиц могут также отправить под арест или на принудительные работы. Напомним, по закону в списки невыездных запрещено включать должников, за кем числится менее 10 тысяч рублей. Поэтому тем водителям, в чьих квитанциях подобной суммы не наберется, запрет не грозит. Однако административный арест и обязательные работы назначаются независимо от суммы штрафа.


В деятельности главы «Хоседа-Хардского сельсовета» окружной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции. В нарушение требований федерального законодательства глава муниципалитета не приняла меры к урегулированию конфликта интересов, назначив на должность директора  «Жилищно-коммунального хозяйства» своего супруга. Действуя в интересах своего супруга, она не учла отсутствие у него высшего профессионального образования, а также соответствующего опыта работы. Кроме того она установила своему супругу завышенный размер заработной платы. По указанным фактам прокуратурой округа внесено представление в Совет депутатов  «Хоседа-Хардский сельсовет» с требованием рассмотреть вопрос об удалении главы муниципального образования поселения в отставку в связи с несоблюдением Федерального закона «О противодействии коррупции».

Депутаты района утвердили перечень семей, представленных к награждению медалью «Родительская слава Ненецкого автономного округа». В список вошли пять семей, все – представители МО «Тельвисочный сельсовет». Как отметила депутат Галина ДУРКИНА, все родители достойны поощрения, в каждой семье – от 5 до 8 детей. Также на сессии было утверждено решение о присвоении звания «Почетный гражданин Заполярного района» Татьяне НОВИКОВОЙ, фельдшеру «Нижне-Пёшской участковой больницы». Она стала шестым жителем района, удостоенным этого звания.

Делегацию Ненецкого округа ждут на IХ Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2014», которая пройдёт в апреле на площадке Всероссийского выставочного центра в Москве. Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» — это традиционное мероприятие, где представители общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока демонстрируют свои достижения в области социально-экономического развития, представляют самобытную и уникальную культуру своего народа, традиционные промыслы и ремесла. В программе мероприятия - деловые встречи, конференции, презентации, творческие встречи, фестиваль культур коренных малочисленных народов и конкурс «Лучшее произведение национального народного искусства».

Блогерам придется платить налоги с доходов, которые они получают на размещение рекламы на своих страничках. Законопроект на эту тему готовят депутаты Госдумы. Также они совместно с представителями интернет-компаний и налоговиками разрабатывает единую схему взимания этого налога. По мнению экспертов, цена за размещения платных постов наиболее читаемыми блогерами колеблется от 50 до 150 тысяч. Также блогеры часто продают баннеры в боковой части страницы. Цена - от 30 до 100 тысяч в месяц за один рекламный баннер, сообщают "Известия". По мнению экспертов, блогеры специально стараются попасть в топ, чтобы потом можно было заниматься рекламной деятельностью: они размещают баннеры, между строк рекламируют тот или иной продукт и получают за это хорошие деньги, с которых не платят ни копейки налогов. Депутаты намерены устранить эту "несправедливость".

В региональном Управлении МВД  проводится проверка по факту ДТП с участием сотрудника полиции. 24 февраля  в районе окружной больницы, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием полицейского. В ходе освидетельствования у сотрудника факт алкогольного опьянения не установлен. В результате ДТП пострадавших нет, автомобили имеют незначительные повреждения. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится служебная проверка, по результатам которой данный сотрудник будет привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.   

Окружные депутаты обсудили закон об образовании и возможность введения квот на рабочие места для инвалидов. Накануне состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике. Закон об образовании в Ненецком округе должен быть принят в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Он будет регламентировать оказание образовательных услуг на региональном уровне, а также разграничивать полномочия субъектов образовательного процесса. В ходе обсуждения у собравшихся возник ряд технических вопросов, которые в ближайшее время обещали устранить. В связи с этим Собранию депутатов рекомендовано принять закон в первом чтении.  Второй вопрос повестки касался создания рабочих мест для инвалидов. Законопроект получил ряд некритичных замечаний и также рекомендован к принятию на ближайшей сессии Собрания депутатов.

Объявляется приём заявок на участие в Конкурсе грантов на поддержку волонтерских проектов. Участие в нем могут принять жители округа в возрасте от 14 до 30 лет, имеющие официальную регистрацию на территории «Заполярного района» или Нарьян-Мара. На Конкурс представляются проекты приоритетных направлений в сфере волонтерского труда: поддержка детских домов, поддержка пожилых людей, служба милосердия в больницах и другие. Победители получают финансовую поддержку на реализацию социальных проектов в размере до 50 000 рублей. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 25 марта предоставить полный пакет документов по адресу: ул. Тыко Вылка, д. 2,  «Центр поддержки молодежных инициатив». Справки по телефонам 4-51-51 или  4-44-11  

В Мурманске обсудят развитие транспортной инфраструктуры арктического региона. IV Международная конференция «Логистика в Арктике» пройдет в апреле. В ходе конференции участники обсудят перспективы развития Северного морского пути, вопросы международного сотрудничества и хозяйственной деятельности, проект комплексного развития Мурманского транспортного узла, проблемы безопасности при логистических операциях в циркумполярном регионе, проблему обеспечения северной экономики кадровыми ресурсами и инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры в Арктике.

Отделом землеустройства и муниципального земельного контроля администрации Заполярного района проведена плановая проверка ООО «Русвьетпетро». Были проверены следующие участки: автозимник от Харьягинского до Мюсюршорского месторождения, автозимник от Мюсюршорского месторождения до Северо-Хоседаюского  месторождения. На данных участках обнаружены дороги вне границ землеотвода.
Кроме того, было проверено соблюдение земельного законодательства на месторождениях, нарушений выявлено не было. 

В поселок Бугрино пришла мобильная связь. К сотовой сети остров подключили в понедельник. Установка оборудования немного запоздала — по плану все должно было произойти еще до Нового года. Связь, по словам жителей, устойчивая, без перебоев. А еще она дешевле — одна минута звонка стоит в пять раз меньше по сравнению со звонками со стационарного телефона. Островитяне ждали этого события с 2010 года. Уже на этой неделе специалисты отправятся в Коткино, это будет последний населенный пункт, где появится мобильная связь.

С начала года в Ненецком округе произошло пять пожаров. В огне погибли два человека, еще двое получили травмы различной степени тяжести. Специалисты Главного управления МЧС по Ненецкому округу отмечают, что количество возгораний увеличилось, и просят жителей округа быть предельно осторожными. Пожарные рекомендуют не перегружать электросеть, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, не держать вблизи нагревательных приборов ткани, бумагу и легковоспламеняющиеся вещества.

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает прием заявок на  конкурс социальных и культурных проектов в Республике Коми и Ненецком округе. В нем могут принимать участие некоммерческие организации, общественные объединения, государственные и муниципальные организации, а также органы местного самоуправления. В год культуры объявляется специальная номинация «Многоцветье Севера». В ней могут принять участие художественные коллективы с концертными номерами в вокальном, танцевальном и инструментальном жанрах. Подробную информацию об условиях конкурса можно получить на официальном сайте ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!