Новости 25.02.14

Глава государства Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора НАО члена Совета Федерации Игоря Кошина. Соответствующий указ Владимир Путин подписал 22 февраля. В верхней палате парламента Кошин представлял Ненецкий округ от законодательного собрания. Как рассказал «Известиям» источник близкий к администрации президента, последние отставки показывают, что уходят губернаторы, у которых низкие показатели в регионе, как экономические, так и социальные. В рейтинге Фонда развития гражданского общества, результаты бывшего главы НАО Игоря Федорова оставляли желать лучшего. Он занял 72–73 место из 83 руководителей субъектов.


И в продолжении темы….. В связи с отставкой Игоря Федорова вслед за бывшим главой региона свои должности оставили и некоторые его заместители: первый заместитель Александр Шаньгин, замгубернатора по социальным вопросам Ольга Барташова, заместитель по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский, а также Ян Берлин — замглавы по инфраструктурному развитию. Сохранили свои посты руководитель аппарата Игорь Кузнецов и представитель губернатора в Собрании депутатов Михаил Опехтин. Юрий Хатанзейский также по-прежнему занимает пост замгубернатора по делам коренных малочисленных народов Севера. Заместитель главы региона по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов покинет свое кресло 28 февраля.

Если не оплачивать счета за газ в течение двух месяцев, его могут отключить. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на официальном сайте кабмина. Это сделано для того, чтобы сократить колоссальные долги населения за газ. По информации минэнерго, задолженность россиян за поставленное "голубое топливо" по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 миллиардов рублей и продолжает расти. Около 63 процентов всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

Международная онлайн-конференция «День Арктики в Президентской библиотеке» состоится в Петербурге 28 февраля. Организаторами вебинара выступили Президентская библиотека (г. Санкт-Петербург) и Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова. Эта конференция посвящена развитию Севера и соответствует стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности. А ее главная цель — привлечение внимания мирового сообщества к проблемам экологии в Арктике, к необходимости развития здесь науки и образования и повышения уровня жизни народов, населяющих приполярные территории.

Игорь Кошин в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа вчера провел первое расширенное совещание с руководителями органов исполнительной власти субъекта. Он отметил, что в округе необходимо активизировать темпы ликвидации ветхого аварийного жилья, а также процесс предоставления земельных участков многодетным семьям под строительство индивидуального жилья. Также исполняющий обязанности губернатора поздравил жителей округа с победой сборной России в неофициальном медальном зачете и с удачным проведением Олимпийских игр в Сочи. Право голоса получили все главы муниципальных образований, они принимали участие в совещании посредством видеоконференцсвязи. Как отметили руководители сельских поселений, ситуация в муниципалитетах стабильная, осенне-зимний сезон проходит в штатном режиме. На следующей неделе Игорь Кошин вместе с главой Заполярного района Александром Безумовым планирует посетить Каратайку.

Правительство внесло в Госдуму законопрект, согласно которому, граждане смогут выбирать, будут ли они служить в рядах Вооруженных сил год по призыву или два года по контракту, пишет «РГ». Также после принятия законопроекта, начиная с 2016 года, предполагается выделение дополнительных денег на обеспечение жильём военнослужащих.

Мемориальная доска с именем Леонида Саблина появится в Нарьян-Маре. Такое решение было принято на заседании комиссии по топонимике. Ходатайства об увековечивании памяти государственного и общественного деятеля, внесшего значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, подали Ненецкий окружной Совет ветеранов войны и труда и Совет ветеранов Печорского лесозавода. Комиссия единогласно поддержала предложение и рекомендовала администрации города вынести вопрос об установке мемориальной доски на мартовскую сессию Городского совета.

На территории Нарьян-Мара и поселка. Искателей сотрудники окружного отделения ГИБДД провели оперативно-профилактическую операцию под условным названием «Нетрезвый водитель». Сотрудниками автоинспекции во время проведения операции составлено 7 административных материалов о нарушениях правил дорожного движения. Водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и управляющих транспортными средствами не выявлено.

В минувшую пятницу в Ненецком округе стартовали курсы «Русский по пятницам». В Нарьян-Маре и шести окружных сёлах прошли первые занятия бесплатных курсов по подготовке к Тотальному диктанту. На первое занятие в Нарьян-Маре пришли 60 человек, в сёлах – около ста. Повысить свой уровень грамотности нарьянмарцы смогут в здании Ненецкого регионального центра развития образования на Выучейского - 14. Начало занятий – 18.00 каждую пятницу с 21 февраля по 4 апреля включительно. Записаться на курсы можно по телефону: 8(911) 653 1239 посещать их можно с любого занятия.

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, расширяющий список оснований для внеплановых проверок некоммерческих организаций (НКО). Теперь Минюст сможет проверять НКО в том случае, если истек срок устранения нарушения, содержащегося в ранее вынесенном предупреждении. Еще одно новое основание для проведения проверки - поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности НКО признаков экстремизма. Кроме того, НКО может ждать внеплановая проверка в том случае, если от властей любого уровня поступили сведения о нарушении НКО профильного законодательства.

Руководитель федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому округу Сергей Родионов провел совещание с участием журналистов в режиме видеосвязи. Пресс-конференция началась с отчета об итогах работы налоговиков  в 2013 году. На связи были сразу 9 отделений налоговой службы Архангельской области. Сергей Родионов отметил, за 5 прошедших лет наметилась устойчивая тенденция к снижению налоговой задолженности. Это говорит о том, что россияне с большей ответственностью относятся к своим обязанностям перед государством. В завершение отчета говорили о нововведениях, которые призваны облегчить работу службы, сделать доступнее и понятнее систему для граждан.

Глава Заполярного района Александр Безумов провёл совещание с депутатами муниципальных образований района. На встрече обсуждали актуальные проблемы жизнедеятельности населенных пунктов. Почти у каждого депутата был вопрос к главе района. В первую очередь народных избранников интересовали проблемы ЖКХ, тема строительства жилых домов на селе, а также проект «Чистая вода». Глава Заполярного района ответил, что все эти проблемы активно решаются и всегда находятся в приоритете у районных властей. На встрече речь зашла и о предстоящей летней навигации. Депутат из деревни Лабожское озабочена тем, что пассажирские суда зачастую не доезжают до отдаленных населенных пунктов округа, а жители остаются отрезанными от столицы региона. Администрация Заполярного района заказала новый быстроходный катер, который без дозаправки сможет перевезти людей одновременно сразу в несколько поселков, деревень и сел Ненецкого округа. 
  

Два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении назначил Нарьян-Марский городской суд жителю Тельвиски. Он получил обвинение в нарушении правил эксплуатации маломерного судна, повлекшем по неосторожности смерть человека.  Летом 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления маломерным судном, он допустил на борт шесть человек, что превысило допустимое на судне количество пассажиров, кроме того не обеспечил их спасательными средствами. На реке лодка опрокинулась, в результате чего один из пассажиров утонул. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!