Новости 24.02.14

Специалисты Управления региональной политики и информации Ненецкого  округа провели семинар для некоммерческих организаций по вопросам составления заявок для участия в конкурсе на предоставление грантов и субсидий. Организаторы рассказали как правильно подготовить заявку на получение гранта  с учётом новых методических рекомендаций Минэкономразвития РФ. Приём заявок на участие в конкурсе грантов начнётся 7 марта и продлится до 27 марта. Перечень документов, необходимых для предоставления заявки, размещен на  сайте органов государственной власти НАО. Организаторы рекомендуют заранее начать подготовку необходимой документации с учетом новых требований к заявке. В 2014 году предварительно более 30 организаций смогут получить помощь из окружного бюджета на реализацию социальных проектов. Общий объём финансирования грантов/ субсидий на 2014 год составляет около 10 млн. рублей.


Специалисты отдела по охране прав детства администрации Заполярного района подвели итоги работы в 2013 году.    За отчетный период в районе выявлено, учтено и определено в семьи и учреждения 30 детей, оставшихся без попечения родителей. Это на 11 детишек  меньше, чем в 2012 году. 18 детей-сирот определены  под опеку или в приёмную семью. 17 несовершеннолетних  по обращению родителей направлены в Окружной специализированный дом ребенка, 6 детей – в Нарьян-Марский детский дом, 7 детей – в Ненецкую среднюю школу-интернат. Действующее законодательство Ненецкого округа определяет четыре возможные формы устройства детей: усыновление, опека, приемная семья и патронатная семья. Как показывает практика, в нашем регионе, и в частности, в поселениях Заполярного района, развиты две формы: опека и приемные семьи, – сообщил главный специалист отдела по охране прав детства администрации Заполярного района Борис ЛЯПУНОВ.

Участники мотопробега «Дорогой оленной армии» продолжают путь на запад по пути оленно-транспортных эшелонов. Она     уже       проехала Тельвиску, Пылемец, Лабожское, Великовисочное. Во всех населенных пунктах были организованы митинги. В Коткино участники экспедиции встретились с «детьми» войны, которые являются свидетелями мобилизации 1941 года.  В  Нижней Пеше  вместе с местными жителями почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Венок к обелиску Победы возложили внук участника оленно-транспортного эшелона, погибшего на войне Абрама Егоровича ОКУЛОВА Владимир ОКУЛОВ и председатель местного Совета ветеранов Наталья Владимировна ЗАХАРОВА.  – Настроение у участников пробега хорошее, они очень благодарны всем жителям за теплый прием. Единственное о чем, переживают ребята – малое количество времени для того, чтобы успеть записать воспоминания о  войне и оленно-транспортных батальонах.  Эту работу они будут продолжать и на обратном пути, – сообщила Елена ВЕРГУНОВА, начальник районного управления культуры, молодежной политики и спорта.      Напомним, мотопробег «Дорогой оленной армии» продлится 20 дней.
   
Первенство по волейболу среди мужских команд прошло  в Коткино.     Как сообщил глава МО «Коткинский сельсовет» Олег ПОЗДЕЕВ, в первенстве участвовали команды пяти муниципалитетов: из Нельмина Носа, Андега, Тельвиски, Великовисочного. Конечно же,  команда Коткино. Эти соревнования традиционно являются своего рода подготовкой к межмуниципальной спартакиаде Заполярного района, которая проводится в Коткино каждую весну.

Изменения в Устав Заполярного района не были приняты. Не хватило одного голоса «за». Изменения  предполагают увеличения количества депутатов с 16 до 18 и деления территории района на 4 избирательных округа. Сейчас их три. Как пояснил на сессии совета депутатов Заполярного района  Леонид КИСЛЯКОВ   – В связи с тем, что избирательной комиссией НАО планируется создать на территории округа 4 избирательных округа (Восточный, Западный, Печорский и Искательский), целесообразно и в районе установить такую систему. Увеличение числа депутатов-одномандатников с 6 до 8 позволит избежать путаницы населения в избирательных бюллетенях и обеспечить представительство в районном Совете следующего созыва двух депутатов от каждого избирательного округа.  В настоящее время остается прежняя редакция Устава. Шесть депутатов избираются по большинству голосов, для этого в районе образуются три многомандатных избирательных округа, в каждом из которых избираются по два депутата. Еще десять депутатских мандатов избираются по партийным спискам.

Специалисты отдела по охране прав детства администрации Заполярного района подвели итоги работы в 2013 году. По информации на конец прошлого года под опекой (попечительством) в районе находится 125 несовершеннолетних, в приёмных семьях – 29 детей. По сравнению с 2012 годом, снизилось (с 129 до 125) число детей, проживающих с опекунами или под попечительством. Число детей в приемных семьях осталось на том же уровне. Специалисты надеются, что приемных детей станет больше после того, как окружные законодатели примут закон о мерах дополнительной поддержки усыновителей. Напомним, предполагается увеличить размер единовременного пособия усыновителям до 500 тысяч рублей, а также увеличить размер ежемесячного денежного пособия усыновителям до 20 тысяч рублей и до 25 тысяч рублей – в случае усыновления ребенка-инвалида или ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами.

Проблему досуга детей и подростков, в том числе тех, кого принято называть трудными, обсудили на заседании Межведомственой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации округа. По мнению собравшихся, один из самых эффективных и действенных методов организации подросткового досуга – лагерь отдыха. В прошлом году на различных тренировочных сборах, в туристических сплавах и оздоровительных лагерях провели время с пользой более 1,5 тысяч детей. Занимались с ними 142 педагога. Тех ребят, кто желал провести летние каникулы не праздно – трудоустраивали.– Центром занятости в 2013 году было трудоустроено 273 подростка, из них 10 детей состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Рабочие места были созданы в 17-ти организациях города и сельских населенных пунктах.

В прошедшую пятницу начались курсы подготовки к Тотальному диктанту «Русский по пятницам». На занятиях слушатели вспоминают правила орфографии и пунктуации, получают консультации филологов, пишут мини-диктанты и совместно с преподавателем разбирают встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. На первое занятие в Нарьян-Маре пришло около  60 человек, в сёлах – около ста. Повысить свой уровень грамотности нарьянмарцы могут в здании Ненецкого регионального центра развития образования (ул. Выучейского, 14). Начало занятий –18.00 каждую пятницу с 21 февраля по 4 апреля включительно.

Для отметок о получении новых "загранников" в российском паспорте вводится дополнительная страница. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым, пишет РГ. Документ, автором которого выступила Федеральная миграционная служба, опубликован сегодня на официальном сайте правительства. "Теперь отметку о получении заграничного паспорта можно будет проставлять на двух страницах бланка паспорта - восемнадцатой и девятнадцатой", - сказано в сообщении пресс-службы кабмина. Причина проста: одной страницы просто не хватает тем россиянам, кто часто меняет свои загранпаспорта. Напомним, что сегодня такую отметку можно поставить лишь на 19-й странице бланка, а 18-я - предназначена для внесения отметок о группе крови и резус-факторе его владельца, а также об идентификационном номере налогоплательщика. Эти изменения позволят россиянам использовать бланки паспорта более длительное время, уверены авторы документа.

Уникальная фотовыставка об Афганской войне открылась в Нарьян-Маре. Ее посвятили сразу двум событиям – 25-летию вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества. Экспозицию разместили в музейно-выставочном центре города. О фотовыставке трудно рассказывать, эти произведения нужно смотреть. Экспозиция «Афганский альбом» — первая крупная выставка в Ненецком округе об участниках войны 79–89 годов. Здесь собраны снимки участников боевых действий в «горячей точке» и в мирное время. Всего на выставке представлены портреты 20 афганцев. Каждому посвящены несколько снимков, то есть небольшая история непростой жизни. К памятной дате в округе увековечат память героев всех локальных войн. Мемориальные таблички планируется установить на школе села Великовисочное, в Нижней Пёше и поселке Амдерма. Там, где жили и учились воины. До мая ветераны Афганской войны планируют побывать в каждом селе Ненецкого округа и в каждом проведут уроки мужества для школьников.

1 марта  исполняется 3 года со дня вступления в силу Федерального закона «О полиции», концептуально изменившего приоритеты в работе правоохранительных органов. Одним из основных критериев в работе полиции стало общественное мнение. А какой сегодня наши граждане видят российскую полицию? Как ее место и роль могут быть наглядно отражены в профилактической и пропагандистской работе? Общественный совет при МВД России с 08 по 20 февраля 2014 г. проводил конкурс социального плаката «Полиция: три года реформы», посвященный работе органов внутренних дел. На конкурс принимались авторские работы в максимально хорошем качестве. Победителей определит жюри из числа членов Общественного совета при МВД России. Кроме того, лучшие работы будут размещены на страницах МВД России в социальных сетях, где пользователи смогут сделать свой выбор.

5 наград привезли 3 воспитанника и преподаватель нарьян-марской школы искусств с музыкального фестиваля, который состоялся на родине Деда Мороза в Великом Устюге. Там прошел 9-й Международный конкурс музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки». С 25 января по 28 февраля в рамках фестиваля  состоялись  конкурсы солистов, мастер – классы, обзорная экскурсия по Великому Устюгу с посещением Вотчины и Почты Деда Мороза. Наши Оля Зобнина, Мария Павловская и Лина Кайзер стали лауреатами 1 и 2 степеней, а их педагог, Алексей Козицын получил высокую награду в номинации «Преподаватель-солист».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!