Новости 21.02.14

В Ненецком  округе запущена система видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.Этот вид связи используется для проведения видеосовещаний с главами муниципальных образований с руководством  УМВД по НАО и прокуратуры. Вскоре подобный формат совещаний планируют освоить Администрация Заполярного района и Управление МЧС. Еженедельно в интересах различных ведомств проводится в среднем по 5-6 совещаний. Завершаются работы и по установке и наладке оборудования сотовой связи. На следующей неделе планируется начало работ по запуску сотовой связи в посёлке Бугрино на Колгуеве, после чего связь будет налажена в Коткино. «Ростелеком» запускает в тестовом режиме сотовую связь в Оксино. Таким образом, практически во всех населённых пунктах округа в ближайшем будущем будет работать мобильная связь.


Новая амбулатория появится  в посёлке Бугрино на острове Колгуев. Профинансируют строительство нового социального учреждения нефтяники. - Во время рабочей поездки в Бугрино в июле минувшего года с жителями и руководством сельсовета мы обсуждали первоочередные задачи, которые необходимо решить в посёлке. Тогда было принято совместное решение, что наиболее важным является строительство новой амбулатории, - прокомментировал  это решение губернатор НАО Игорь Фёдоров. В данный момент Администрацией НАО подготовлена проектная документация. Планируется, что одноэтажное здание будет в деревянном исполнении, общая площадь составит 674 кв. м. Для нужд амбулатории планируется построить модульную котельную. Строительство начнётся в 2014 году.

Итоги шестого этапа медико-социального проекта «НяръянаМя» («Красный Чум» подвели на пресс-конференции. Врачи Центральной районной поликлиники Заполярного района побывали в поселках Каратайка и Хорей-Вер, где было осмотрено 850 человек, из которых 220 оленеводов и членов их семей из СПК «Дружба народов», СПК «Ямб-То», СПК «Путь Ильича». Также были проведено обучение чумработниц по оказанию первой медицинской. Кроме того, в составе отряда работал  психиатр-нарколог, которым в ходе реализации проекта было осмотрено 222 человека. В результате  37 пациентам составлены курсы профилактического лечения, 23 человека были «закодированы».Медико-социальный проект «Красный Чум» продолжит свою работу в 2014 году. Место проведения будет определено постоянными организаторами и финансовыми спонсорами проекта: управлением здравоохранения НАО,  поликлиникой Заполярного района, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия».

 Администрация Заполярного района получила от Главного управления МЧС России по НАО 80 комплектов боевой одежды пожарных.    25 комплектов боевой одежды уже переданы Главным управлением МЧС Приморско-Куйскому и Пустозерскому сельсоветам. Остальные 55 комплектов распределены между муниципальными образованиями «Юшарский», «Великовисочный», «Тельвисочный», «Карский» и «Омский» сельсоветы. Вопрос доставки спецодежды для  добровольных пожарных дружин в поселения главы муниципалитетов будут решать самостоятельно.

Российские граждане, чье право на выезд за рубеж ограничено в связи с непогашенной задолженностью, смогут решить свою проблему прямо в аэропорту. Правительство утвердило дорожную карту, согласно которой ограничение на выезд со второй половины 2016 года будет сниматься в течение одних суток после погашения задолженности, сообщает газета "Коммерсант". Сейчас процедура занимает около 10 дней. По данным издания, наибольшее количество ограничений выезда приходится на неплательщиков алиментов - почти треть. Судебный пристав в праве применить такую меру к неплательщику, если сумма его долга превышает 10 тысяч рублей. В 2013 году таких было 668 тысяч, в 2012-м году - 469 тысяч.

В конце 2013 года в Нарьян-Маре был развернут программно-аппаратный комплекс системы-112, позволяющий по принципу «одного окна» в автоматизированном режиме принимать от населения и организаций звонки по номеру «112», обрабатывать их и распределять по соответствующим экстренным службам. Об этом сообщили в Комитете гражданской обороны Ненецкого АО. Это означает, что в ближайшее время можно будет воспользоваться единым номером «112» с любого телефона, будь то мобильный или стационарный. В настоящее время в службу поступает от 50 до 200 различных звонков в сутки. В перспективе ежемесячно в разделе «Статистика по вызовам 112» будет размещаться информация о количестве и типах поступающих звонков по единому номеру «112».Необходимо помнить, что этот  номер предназначен в первую очередь для оказания экстренной помощи, когда на счету каждая секунда!», - отметили в Комитете по гражданской обороны НАО.

Организаторы Всероссийских соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей утвердили регламент проведения соревнований. Гонки пройдут в Нарьян-Маре в районе Качгортинской курьи с 22 марта 2014 года. В настоящее время продолжается активная подготовка к проведению соревнований. Гостей и участников праздника по традиции ожидают четыре вида зрелищных соревнований: по одному заезду женщин и ветеранов и по три заезда мужчин в классе снегоходов «Буран» ив классе «Свободный». Длина трассы – от 850 до 2 000 м. Заявки на участие подаются непосредственному организатору не позднее, чем за три дня до начала соревнований.

Количество тех, кто  планировал поехать на отдых в Египет, уменьшилось. За сутки число бронирований россиянами туров  снизилось на 80 процентов. Причина - угрозы экстремистов. Об этом сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Как было отмечено, никто из иностранных туристов, которые сейчас отдыхают в Египте вместе с россиянами, не прерывает отдых и не стремится досрочно уехать домой. Отчасти, это связано с тем, что в курортных зонах сейчас вполне спокойно, меры безопасности там усилены, как и на дорогах, ведущих к ним.Единственное, нет уверенности в безопасности на таких курортах, как Таба и Дахаб. Российских туристов, которые там отдыхали, туроператоры уже перевезли в Шарм-аль-Шейх. Всего на курортах Красного моря сейчас находятся порядка 70 тысяч российских туристов.

На очередном заседании администрации НАО рассматривался проект Соглашения о сотрудничестве между Ухтинским государственным техническим университетом и Ненецким округом.   Поскольку нефтедобыча является ведущей отраслью экономики Ненецкого округа, администрация региона заинтересована в подготовке будущих кадров для нефтегазового комплекса.  Соглашением предусматривается проведение целевой подготовки специалистов с высшим образованием для кадровых нужд округа, организация учебных практик для студентов университета на объектах предприятий НАО, совместное проведение научно-практических конференций по актуальным вопросам, научно-исследовательскую деятельность, создание лабораторий предприятий НАО на базе университета.  Кроме того, соглашение дает возможность организации выездной приемной комиссии для поступления в вуз студентов НАО.

В Нарьян-Маре на недавнем заседании комиссии по топонимике был рассмотрен вопрос об увековечении памяти ненецкого политического деятеля, депутата Верховного Совета СССР Николая Егоровича Ледкова, сообщает газета Няръяна вындер.  Участник Великой Отечественной войны, он многие годы возглавлял Ненецкий окрисполком и сделал многое для развития региона.  Члены комиссии единогласно поддержали предложение Фёдора Степановича Филиппова, лично знавшего и работавшего с Николаем Егоровичем, – назвать именем этого выдающегося человека, фронтовика и политика, одну из улиц Нарьян-Мара, а также установить памятную плиту на доме, где в последние годы жил Ледков. Сейчас принципиальное положительное решение уже принято, осталось лишь выбрать, какой из улиц окружной столицы присвоить имя Николая Егоровича Ледкова.

Сегодня с 15 до 17 часов в здании Управления Министерства внутренних дел России по Ненецкому АО (ул. Выучейского дом 13, каб. 216) начальником Управления полковником полиции Олегом Владимировичем Ильиных проводится прием граждан по предварительной записи, справки по телефону 4-25-37.

В этом году организаторы Буран-Дея решили изменить концепцию призового фонда. Главным призом станет автомобиль «Нива-Шевроле». По результатам опроса среди участников соревнований, в качестве призов сами респонденты хотели бы видеть различные гаджеты – планшетные компьютеры, ноутбуки, смартфоны, навигаторы.   Помимо этого, очень нужными и полезными подарками, по мнению гонщиков, являются квадроциклы, моторы для «Буранов» и импортных снегоходов. Также были одобрены сертификаты на покупку мебели или строительных материалов, туристические путевки, рассчитанные на отдых всей семьи в южных странах. На награждении победителей соревнований, которое традиционно пройдет в КДЦ «Арктика», планируется выступление звезды российской эстрады.

Сегодня в спортивном зале Норд пройдет финал регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. В чемпионате приняло участие 18 команд из 11 школ округа. Две команды-победительницы отправятся по итогам финала в марте этого года на финал Северо-Запада, где поборются на выход в супер-финал, который пройдет в Италии. Остальные команды - участники чемпионата  получат по комплекту баскетбольных мячей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!