Новости 14.02.14

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости российских регионов за январь 2014 года. К позитивным событиям Фондом отнесено включение председателем Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой Ненецкого автономного округа в список территорий с высокой обеспеченностью финансовыми ресурсами для реализации президентских указов от мая 2012 года. Такую информацию Голикова озвучила на совещании при Президенте с участием членов Правительства Российской Федерации. На достижение целевых показателей,  предусмотренных майскими указами Президента консолидированным бюджетом Ненецкого АО было предусмотрено почти 4 млрд. рублей.


С 1 июля 2014 года в России планируется введение социальных норм потребления электроэнергии, за превышение которых придется платить по специальному тарифу. В Ненецком округе сейчас проводится развернутый анализ потребления электроэнергии различными группами домохозяйств, с разным числом зарегистрированных граждан. Проведенный анализ потребления электроэнергии в нескольких тысячах квартир, где зарегистрирован один человек, показал, что более 90% таких потребителей расходуют не более 200 кВт/час в месяц. Также есть и совсем небольшое количество квартир, в которых при одном зарегистрированном человеке потребление электроэнергии составляет и 350, и 800 кВт/час в месяц. И подобные ситуации не связаны с зимним периодом года. Специалисты отмечают, , что сегодня рано говорить о конкретных платежах, поскольку размер соцнормы еще не определен.

В олимпийском Сочи ансамбль песни и танца «Хаяр» даёт концерты. Первый прошёл на открытой площадке у Адлер-Арены – крытый конькобежный стадион в Адлере. Ещё один концерт состоялся на большой сцене возле экспозиции регионов. На экспозиции представлены все регионы страны, в том числе, и Ненецкий автономный округ. Выступления «Хаяра» вызвали большой интерес у зрителей. Артисты отмечают, что помимо выступлений им очень часто приходиться фотографироваться, огромное количество гостей олимпиады желают сфотографироваться с национальным коллективом. В ближайшие дни ансамбль  даст ещё несколько концертов на олимпийских площадках.

Лиана Айвазова - ученица городской школы искусств стала лучшей вокалисткой на фестивале детского творчества, который прошёл в Северодвинске. Педагоги уверены, одаренную девочку ждет карьера профессиональной певицы. Исполнив песню «Все звучит вокруг», она стала лучшей, перепев всех десятерых конкурентов. Каждый из которых неоднократный лауреат различных региональных и международных фестивалей. Уже после, когда нарьян-марская вокалистка получила приз, члены жюри сказали, что таких талантливых детей на конкурсе еще не было. Кроме вокала Лиана постигает игру на скрипке, а в свободное время поет в церковном хоре воскресной школы.

В ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект, дополняющий Уголовный кодекс статьей "Получение незаконного вознаграждения". Под нее должны попадать граждане, берущие с кого-то деньги за свое покровительство. Особенно это касается чиновников. Накануне проект обсуждался на "круглом столе" в Госдуме. Как рассказывают авторы инициативы, международные конвенции по борьбе с коррупцией, к которым присоединилась Россия, требуют ввести уголовное наказание за так называемую торговлю влиянием. В таком случае человек получает немалые деньги просто за то, что имеет определенный вес в обществе, высокий пост или хорошие связи. Для министров, губернаторов и прочих высокопоставленных лиц предлагается наказание в виде штрафа в размере от сорокакратной до шестидесятикратной суммы "премии" либо лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

На очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа рассматривался проект Соглашения о сотрудничестве между «Ухтинский государственный технический университет» и Администрацией Ненецкого АО. Сотрудничество будет осуществляться по нескольким направлениям: учебная, научно-техническая, социально-культурная деятельность и в области материально-технического обеспечения. Возможно, одним из первых совместных проектов станет формирование стройотряда из числа студентов для работы предстоящим летом в посёлке Амдерма. В настоящее время разработкой проекта занимается Управление образования и молодёжной политики НАО. Также при поддержке Ухтинского университета в средней школе посёлка Искателей открыто два профильных Роснефть-класса.

Почта России выпустила обновленную и улучшенную версию приложения для мобильных устройств. Новая версия содержит актуализированную адресную базу отделений почтовой связи, позволяет нажатием одной кнопки обновлять статусы сразу нескольких почтовых отправлений, сохраненных в памяти мобильного устройства, а также содержит исправления ошибок, выявленных благодаря комментариям пользователей. Доработка мобильного приложения осуществлялась с учетом отзывов и пожеланий клиентов. Подробности на официальном сайте Почты России.

Завершился конкурс снежных построек, приуроченный к Олимпийским играм в Сочи. На протяжении двух месяцев дошколята, их родители и воспитатели лепили ледовые скульптуры. Помехой для творчества не стали даже сильные морозы.Развивать чувство патриотизма, прививать любовь к спорту и познакомить дошколят с Олимпиадой и ее историей. Такие задачи поставили перед участниками организаторы конкурса. Еще одна важная цель — привлечь родителей к совместному творчеству. Всего в ледяной олимпийской стройке приняли участие 16 детских садов. Отрадно, что активное участие в конкурсе приняли дошкольники из Красного и Нижней Пёши. Итоги станут известны уже в начале этой недели. 

Российские паспорта не собираются продавать. Но иностранцы, ведущие бизнес в нашей стране и вкладывающие деньги в экономику, смогут получать гражданство в упрощенном порядке. Суть инициативы, которая наделала столько шума, разъяснило Минэкономразвития. В ведомстве подчеркивают, что это не российское ноу-хау - подобная практика уже используется во многих странах мира для привлечения инвестиций. На сравнительно быстрое и простое оформление гражданства смогут претендовать иностранные граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Но не все подряд, а только те, кто проработал на территории нашей страны не меньше трех лет. Еще одно условие - ежегодная выручка за это время должна быть не меньше 10 миллионов рублей.

Законопроект о новых правилах выборов в региональные заксобрания внесла в Государственную думу РФ группа депутатов разных фракций, передает корреспондент ИА REGNUM. Партии, представленные в Госдуме или в региональном заксобрании, смогут выдвигать партсписок и одномандатников на выборах в местный парламент без сбора подписей избирателей. Не нужно будет собирать подписи и тем партиям, которые не прошли в Госдуму на последних выборах, но набрали не менее 3% процентов голосов, либо имеют своих депутатов в одном из муниципальных представительных органов  Остальные партии должны будут собирать подписи избирателей. Законопроект снижает с 7% до 5% избирательный порог, который может устанавливаться законом субъекта РФ на выборах депутатов региональных заксобраний.

Паводок на реке Печора весной 2014 года будет сложным. Это связано с тем, что во время становления ледостава уровни воды в реке были низкие, что негативно повлияет на прохождении паводка, который, по предварительным прогнозам, пройдет на высоких уровнях воды. По информации регионального Управления МЧС, в нижнем течении реки ожидается много заторов, что приведет к подтоплению населенных пунктов, расположенных в Нижнепечорье.  Подготовка к предстоящему паводку в округе уже началась. Информация доведена до глав муниципальных образований, которые могут попасть в зону подтопления. В апреле будут спланированы детальные мероприятия по недопущению или снижению негативного воздействия весеннего половодья.

В XXII зимних Олимпийских играх принимают участие три творческих коллектива из Ненецкого округа. Ансамбль «Хаяр» уже провел первые выступления на площадках Сочи. К турне в столицу Олимпиады готовятся инструментальный ансамбль «Северянна» и фольклорный коллектив «Родные напевы». Сейчас проходят финальные репетиции. Для выступлений в Сочи участники коллектива подготовили две программы: короткую — на 25 минут и часовой концерт. Все номера ансамбля основаны на старинных русских обрядах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!