Новости 27.12.13

Политиком года, согласно новому рейтингу ВЦИОМ, в десятый раз подряд стал президент России Владимир Путин. Первое место ему отдали 44 процента россиян, опрошенных социологами. На втором месте - Сергей Шойгу (8 процентов), а замыкает тройку лидеров глава МИД РФ Сергей Лавров (7 процентов). По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, в прошлом году Владимир Путин также был назван респондентами политиком года, однако набрал больше - 54 процента голосов. На самом деле снижение рейтингов в нынешнем году, как показало исследование, зафиксировано у всех политиков. Массовое снижение  глава ВЦИОМ объясняет тем, что "федеральных выборов в этом году не было". По его мнению, серьезно не стоял на повестке дня у россиян и вопрос "как дальше жить". Вот и снизился интерес к политической "кухне". Тем более, что около 30 процентов опрошенных так и не смогли определиться с выбором политика года.


В администрации НАО прошло последнее в этом году заседание постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. Члены комиссии обсудили решения, находящиеся на контроле, подвели итоги работы за второе полугодие уходящего года и утвердили план работы на первый квартал 2014 года. Среди вопросов, которые находятся на контроле депутатов – это индексация  размера стоимости питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях. На сегодняшний день стоимость школьного обеда составляет 66 рублей в день для городских учащихся и 76 рублей – для учащихся Заполярного района. В планах - подробно проработать вопрос в следующем году совместно с органами исполнительной власти округа, определиться с необходимой суммой увеличения стоимости обедов и произвести индексацию с сентября 2014 года.

Губернатор НАО Игорь Фёдоров обсудил планы по подготовке к празднованию юбилея Великой Победы с ветеранами Ненецкого округа Тихоном Сядейским и Вячеславом Корепановым. По мнению ветеранов, к 2015 году необходимо издать иллюстрированное издание о тружениках тыла, которые работали в округе в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого, ветераны предложили губернатору завершить работы по определению мест захоронения участников войны, умерших с 1945 по 1990 годы и установить на могилах памятники. В начале года на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге была установлена памятная плита уроженцам округа, защищавшим Ленинград. Немало земляков покоится и в братских могилах на территории Ленинградской области, в Карелии и Мурманской области. Там также необходимо увековечить память земляков. - Это огромный объём работы по поиску и систематизации данных, но работа эта крайне важна для будущих поколений, - сказал Тихон Сядейский.

Новогодние праздники - опасная пора для аллергиков. В эти дни людей, склонных к аллергии, подстерегает множество опасностей как дома, так и в магазинах или в развлекательных заведениях, пишут ЕвроСМИ. Вызвать аллергическую реакцию способна натуральная елка или сосна. Угрозу представляют выделяемые деревьями споры, а также грибки, которые начинают интенсивно размножаться, как только деревце попадает в теплую комнату. Ранее было обнаружено, что в коре или иголках могут прятаться до 50 видов грибков. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, специалисты рекомендуют аллергикам ставить в квартире не живую елку, а искусственную.

Минстрой предлагает не менять норматив стоимости 1 кв м общей площади жилого помещения по России на первое полугодие 2014 года. Сейчас его цена оценивается в размере почти 34,5 тысячи рублей. Проект приказа ведомства уже размещен на едином портале раскрытия информации, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, Минстрой намерен сохранить показатели средней рыночной стоимости 1 кв м жилья на 1-й квартал 2014 года, используемые для расчета размеров социальных выплат, предоставляемых на приобретение жилья, для ряда категорий граждан. Например, для Москвы данный показатель предлагается оставить на уровне 90,4 тысячи рублей, для Санкт-Петербурга - 56,125 тысячи рублей, для Московской области - 49,73 тысячи рублей.

Архангельская область и Ненецкий автономный округ собираются заключить новый договор о сотрудничестве. Рабочая группа по составлению документа будет создана до нового года. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Напомним, Архангельская область является исполнителем полномочий в Ненецком АО. При этом налоговая база области формируется, в том числе за счет налогов, поступающих из округа. Однако в последние годы область постепенно возвращает округу исполнение полномочий. На фоне этого процесса губернатор НАО Игорь Федоров обратился к Игорю Орлову с предложением предусмотреть в новом договоре самостоятельное исполнение полномочий округа в своем регионе. Губернатор Архангельской области добавил, что работа над документом займет приблизительно три месяца. "При этом мы постараемся сохранить финансовые потоки, Поступающие от предприятий, работающих в Ненецком округе", - подчеркнул Игорь Орлов.

Прокурор Ненецкого округа Николай Егоров поддержал в окружном суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виталия Лаптандера. Подсудимый признан виновным в совершении убийства с особой жестокостью. В заседании установлено, что в мае 2013 года в 40 километрах от посёлка Усть-Кара между Виталием Лаптандером и Григорием Сядеем произошёл конфликт в связи с отказом последнего везти Лаптандера в посёлок. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Виталий Лаптандер нанёс мужчине несколько ударов руками и камнем в голову, после чего облил его бензином и поджёг. От полученных ожогов наступила смерть потерпевшего. Суд назначил Виталию Лаптандеру наказание в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Финальный этап областной Спартакиады по баскетболу среди юношей прошёл в Котласе. В соревнованиях приняли участие 12 команд. Сборную команду «Дворца спорта «Норд» представляли юноши 1999-2002 г.р. По итогам жеребьевки команды были поделены на 2 группы, по 6 команд в каждой. В группе с командой «Норд», защищавшей честь г.Нарьян-Мара оказались сборные команды Вельска и Котласа, Пинежского, Устьянского и Вилегодского районов. В группах команды сыграли по «круговой» системе. Команда «Норд» последовательно обыграла Пинежский р-н, Вельск, команду Вилегодского района, Устьянского р-на и уступила Котласу 28:56. В итоге команда Дворца спорта «Норд» в Спартакиаде учащихся Архангельской области по баскетболу заняла третье место.

Последняя в этом году 48 сессия совета муниципального Заполярного района  началась с утверждения главного финансового документа. Дефицит окружного бюджета отразился и на бюджетах муниципальных образований. Доходы района запланированы в сумме 4 млрд. 105 млн. рублей, что на 300 млн. меньше предыдущего года. Расходы сократились почти на миллиард и составили 4 млрд. 222 млн. рублей. Дефицит не превышает предельный объем 10%. Сокращение статей произошло в результате уменьшения субсидий из окружного бюджета на софинансирование целевых программ. В общем объеме расходов наибольшая доля традиционно принадлежит общегосударственным расходам – 61%. 15% составляют расходы в сфере ЖКХ, около 10% – национальной политики. Образование, культура и социальная политика в финансировании не претерпели значительных изменений.

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа сообщает, что Постановлением Правительства РФ установлены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2014 год. На 22 ноября этого года в «Центре занятости населения» состоит на учете 441 безработный гражданин, уровень регистрируемой безработицы на рынке труда Ненецкого автономного округа составляет почти 2%, потребность в работниках, заявленная организациями составляет 554 свободных рабочих мест. В общем за год организации выставляли 2729 вакансий.
В Ненецком автономном округе пособие по безработице в 2013 году составляет в минимальном размере 1 275 рублей, в максимальном размере 7 300 рублей с учетом районного коэффициента.

В целях улучшения качества обслуживания и для удобства своих клиентов Почта России расширяет спектр услуг отправки SMS-уведомлений. С 23 декабря в пилотном режиме в Москве SMS-уведомления будут получать клиенты, которые ожидают зарубежные регистрируемые почтовые отправления. SMS будут информировать клиента о поступлении международного почтового отправления в пункт выдачи, то есть в почтовое отделение. Уведомления на сотовый  станут дополнением к традиционным бумажным извещениям. В перспективе планируется расширить список типов уведомлений клиента до нескольких стадий прохождения посылки: поступление в Россию, прохождение таможенного контроля, поступление в пункт выдачи. По итогам пилотного проекта услуга будет распространена по всей России.

Ученые из Таллинского университета выяснили, что счастливые в любви женщины не склонны переживать по поводу своего веса, даже если он и не идеален. Эстонские специалисты провели опрос с участием 250 дам в возрасте от 20 до 45 лет, состоящих либо в официальном, либо в гражданском браке. В итоге оказалось, что довольные отношениями женщины перестают обращать внимание на свои лишние килограммы и не борются с ними. Более того, они даже считают, что у них идеальный вес, хотя это далеко от истины, пишет Дэлайт новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!