Новости 10.12.13

В России разрешили сеять генно-модифицированное зерно. Соответствующее решение правительства вступает в силу 1 июля 2014 года. Процесс регистрации семян может занять пару лет, первый урожай генно-модифицированной сои будет собран в 2016-2017 годах. Сейчас в России ГМО можно выращивать только на опытных участках, разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы, отмечают «Ведомости». Вертикально-интегрированные агрохолдинги и раньше довольно активно засевали свои поля кормовыми ГМО. Продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но подлежат маркировке. 


Вопросы демографии арктических территорий, репродуктивное здоровье женщин, участие прекрасной половины человечества в политике и дополнительные социальные льготы, стимулирующие рождаемость и защищающие женщин, обсудили участники Международной научно-практической конференции «Роль женщины в устойчивом развитии Арктики». В работе конференции приняли участие российские и зарубежные специалисты органов исполнительной власти, высших образовательных учреждений и общественных организаций. По результатам конференции будет принята резолюция, предложения для включения в итоговый документ форума принимаются до 20 декабря.

С 10 декабря на широте Нарьян-Мара начинается полярная ночь. Продлиться она до 2 января.  По информации синоптиков, полярная ночь - это время, когда солнце совсем не поднимается из-за горизонта, и поверхность земли освещается только лишь отраженными лучами. В каждом населенном пункте округа полярная ночь наступает в разные дни. Это связано с тем, на какой широте расположены населенные пункты. По информации ГУ МЧС России по Ненецкому АО, регион полностью подготовлен к полярной зиме. Северный завоз выполнен в полном объеме, фрукты и овощи, в обязательном порядке включены в ежедневный рацион школ, детских садов, больниц.

Канадские ученые заявили, что нашли эффективное лекарственное средство против рака мозга. Наиболее агрессивная форма его носит название глиобластома. Она обладает высокой устойчивостью к лечению благодаря тому, что ее опухолевые клетки способны восстанавливаться. Кроме того, выяснилось, что иммуноциты - клетки, защищающие организм от различных болезней, почти не подавляют рост опухолевых клеток у больных глиобластомой. Изучив действие более тысячи лекарств, специалисты из Университета Калгари обнаружили, что средство Амфотирецин  эффективно помогает бороться с ростом опухолевых клеток, стимулируя деятельность иммунных клеток в головном мозгу. Это подтвердил эксперимент, проведенный на мышах, которым ввели опухолевые клетки человека. Действие лекарство помогло уменьшить скорость роста опухоли у мышей, и они прожили вдвое дольше

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проинформировала, что по результатам проверки образовательных организаций и их филиалов в Северо-Западном федеральном округе исключены из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности за период с 1 сентября 2013 года шесть филиалов ВУЗов.  Всего исключено из реестра 69 лицензий. У некоторых исключенных из реестра вузов лицензии были аннулированы судом, другие были закрыты по решению своих учредителей. При этом именно учредители несут ответственность за тех студентов, которые обучались в закрываемых вузах. Также к решению вопроса о дальнейшем обучении этих студентов должны подключиться региональные советы ректоров.

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Консультативного совета Северо-Западного федерального округа по вопросам коренных народов. Главная тема заседания — «Сохранение языков коренных народов Северо-Запада России». Ненецкий автономный округ представляет советник губернатора НАО по вопросам коренных малочисленных народов Севера Ангелина Ардеева. Собравшиеся обсудили вопрос сохранения языков коренных народов Северо-Запада России, а также предложения по внесению изменений в действующее федеральное законодательство в целях совершенствования механизмов реализации конституционных прав коренных малочисленных народов Севера. Еще один вопрос повестки дня — создание рабочей группы по мониторингу нарушений конституционных прав КМНС в Северо-Западном федеральном округе.

Клуб авторской песни «Арктика» провел концерт-презентацию диска «Полярная акварель», посвященный 15-летию клуба, в поселке Красное. Выезд стал возможным благодаря субсидии, которую получила общественная организация из бюджета округа через Управление информсвязи и межрегиональных и международных связей НАО. В концерте прозвучали как песни самих участников клуба, так и известных авторов-исполнителей России. В планах КСП «Арктика» посетить Тельвиску, Макарово и Великовисочное.

Конкурс «Печоряночка» назвал имя самой умной и умелой северяночки.  Организатором самобытного и яркого конкурса является Этно-культутрный центр Ненецкого автономного округа. Мероприятие такого формата, где главное — внутренняя красота и любовь к своим корням, на территории России проводится только в Ненецком округе. Поэтому «Печоряночка» является  «визитной карточкой» региона. В нынешнем конкурсе приняли участие представительницы разных национальных культур: ненецкой, коми, саами, усть-цилемской, русской. Каждая из них стала победительницей в одной из номинаций. Ну а самой умной и умелой по мнению жюри была названа гостья из столицы Удмуртской республики Ижевска - Олеся Палатова

Авиаинцидентов можно будет избежать, воссоздав Министерство гражданской авиации, считают эксперты. А решить кадровый голод в авиакомпаниях можно будет, обязав военных летчиков, уходящих в запас, пересаживаться за штурвалы гражданских самолетов. Такие рекомендации в адрес правительства обсуждались в Совете Федерации. Речь идет о разработке нормативов, направленных на стимулирование трудоустройства военных летчиков, уволенных в запас, в системе гражданской авиации, передает ИТАР-ТАСС.

В НАО появятся специализированное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы России. С этой целью будет реконструировано одно из административно-бытовых зданий окружной столицы. Кроме того, на заседании Администрации НАО был одобрено предложение о строительстве в Нарьян-Маре здания молодежного центра. В результате принятых решений был увеличен объем бюджетных ассигнований в объекты капитального строительства. По вышеназванным объектам Управление строительства и ЖКХ Ненецкого округа представило сметный расчет стоимости, заключение о достоверности расчетов, а также заключение о проверке инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств окружного бюджета.

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в Нарьян-Марском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Лойко. Он признан виновным в незаконном приобретении, хранении, сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что осужденный через социальную сеть заказал курительную смесь, которая   является наркотическим средством. Оплатив покупку, Лойко забрал посылку с наркотиками из тайника, находившегося за почтовым ящиком в одном из жилых домов. Часть приобретенного наркотика Лойко сбыл жителям Нарьян-Мара. Приговором суда осужденному  назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В Детско-юношеском центре «Лидер» состоялась масштабная встреча молодых людей, работающих в некоммерческих организациях НАО – 12-я ярмарка детских и молодежных общественных объединений. В ней приняли участие десятки организаций различных видов деятельности. В рамках ежегодного крупнейшего события в жизни некоммерческих объединений округа чествовали победителей премии «За вклад в реализацию молодёжной политики Ненецкого автономного округа», а также победителей конкурса грантов на поддержку талантливой молодёжи и конкурса «Доброволец года». Кроме того участники ярмарки провели презентации деятельности детских и молодёжных организаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!