Новости 11.12.13

Новый институт службы занятости будет создан в России, сообщает ИТАР-ТАСС. Тема рынка труда является основополагающей для правительства, отметила вице-премьер Ольга Голодец в ходе совещания с губернаторами. По ее словам, сегодня в стране насчитывается около 1 миллиона 800 тысяч открытых вакансий. Напомним, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство планирует увеличить производительность труда в России на 50 процентов за ближайшие пять лет.. По словам премьер-министра, к 2020 году будут созданы и модернизированы 25 миллионов рабочих мест.


В Красном готовится к вводу в эксплуатацию новое здание амбулатории. Её строительство стало возможным благодаря сотрудничеству Администрации Ненецкого автономного округа с ОАО «АНК «Башнефть». Старая амбулатория, расположенная в деревянном здании, уже не удовлетворяет современным потребностям Красного. Глава региона Игорь Фёдоров обратился к руководству компании с предложением в рамках социально-экономического развития округа профинансировать строительство учреждения здравоохранения в Красном. Компания откликнулась на данное предложение.

Завершил свою работу социальный медицинский проект «Красный чум». Подведены первые предварительные результаты. Напомним 27 ноября специалисты мобильного медицинского отряда центральной поликлиники Заполярного района в составе 18 человек вылетели на вертолете в п. Каратайку. За пять дней врачи осмотрели 151 воспитанников детского сада и школы. По предварительным данным  врачей посетили более 370 человек, в том числе 36 оленеводов и чумработниц и 47 детей-оленеводов. Кроме этого, в период работы отряда проводилась и экспертная работа по освидетельствованию на право управления транспортным средством и на право владения оружием. 2 декабря медики перелетели в Хорей-Вер. Более 500 человек прошли обследование специалистов, в том числе 49 оленеводов и чумработниц и 57 детей оленеводов. В каждом населенном пункте подготовлено по 9 санитарных помощников в оленеводческие бригады, где работают санитарные помощники, выданы медицинские аптечки. Финансирование преокта осуществлялось за счет окружного бюджета и нефтяных компаний «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь.Разведка.Разработка.Россия».

В Нарьян-Маре стартует отборочный этап Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд. Накануне в Ледовом дворце «Труд» состоялся первый матч по хоккею с шайбой, в котором сразились команды «Север» и «Полярные волки». Всего в составе участников отборочного этапа Фестиваля четыре команды из Нарьян-Мара:  «Пингвины», «Полярные Волки», «Север» и НАО ТРУД. Игры продлятся с 9 декабря 2013 года по 30 марта 2014 года.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил госкомпаниям увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса. Об это говорится на сайте правительства. «Указанное распоряжение направлено на снятие административных, финансовых и информационных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства и существенное увеличение их доли в закупках инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием, что позволит облегчить доступ бизнеса к закупкам и сделать процедуры более простыми, прозрачными и эффективными", - говорится в документе.

Обсуждение расширения использования материнского капитала закончится к июлю 2014, считает вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что накануне премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что программа маткапитала будет продлена. Медведев также отметил, что всплеск рождаемости, зафиксированный в последние пять лет, во много обусловлен выплатами материнского капитала. Так третья часть семей решили рожать второго и третьего ребенка, - и сейчас граждане спрашивают о планах государства, чтобы строить собственные планы на жизнь. Всего в 2007-2013 годах сертификаты на материнский капитал получили более 4,5 миллиона семей. С учетом индексации размер капитала с 2014 года составит 429 тысяч рублей.

О начале работы сотовой связи в Усть-Каре доложила губернатору округа глава МО «Карский сельсовет» Евгения Амеличкин на расширенном совещании при губернаторе Ненецкого округа в режиме видеоконференцсвязи. Связь работает уже в течение двух недель, за это время, по словам главы сельсовета, нареканий к качеству сигнала у населения нет. Для посёлка это значимое событие. Также на расширенном совещании прозвучала информация о том, что следующим населённым пунктом, где появится мобильная связь станет Коткино, жители которого смогут пользоваться сотовыми телефонами уже до Нового года.

Россияне стали конфликтнее, злее, наглее и во многом потеряли способность к самоконтролю. Такой вывод сделали эксперты Института психологии РАН. Они провели исследование, направленное на оценку изменения типового психологического облика наших сограждан с 1981 по 2011 годы. Оказалось, что сегодня наш психологический облик страшно далек от желаемого. Самым убедительным показателем является статистика убийств. По этому параметру мы почти в четыре раза превосходим США и примерно в десять раз большинство стран Западной Европы.

Глава Минобрнауки пообещал учителям рост зарплаты В отечественных школах, детских садиках, центрах творчества юных  все будет хорошо, объявил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования в субъектах России. Еще одно новшество, которое ждет все российские школы с 2015 года - переход на электронные версии всех учебников. За оставшееся время издательствам и образовательным учреждениям предстоит подготовить все необходимое для работы с новым видом дидактических пособий.

В  Нарьян-Маре прошло профилактическое мероприятие «Сел в машину, пристегнись!». На дорогах города наряды ДПС следили за соблюдением правил дорожного движения автовладельцев, и контролировали все ли родители перевозят детей с использованием детских удерживающих устройств. По результатам проведения мероприятия проверено порядка 100 единицы легкового транспорта, проведены профилактические беседы, к административной ответственности привлечено 35 водителей, из них за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечен 18 водителей.

Юные исследователи из красновской школы совсем недавно вернулись из Мурманска, где участвовали в VIII молодежном научном форуме  «Шаг в будущее». Он собрал 285 представителей со всего Северо-Запада России. Начинающие ученые  поделились своими достижениями в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных и экономических наук. Авторитетное жюри отметило 13 из них. В секции «История, историческое краеведение и этнология» это почетное право получила ученица 11 класса Полина Сядейская. Ей торжественно вручили нагрудный знак «Школьник-исследователь» за высокие результаты научных разработок. Обладательницей лауреатского диплома в секции «Экология» стала десятиклассница Полина Ледкова. И теперь девочки готовятся к поездке в Москву, где состоится XXI всероссийская конференция молодых исследователей России. Специальный диплом в номинации «Региональная значимость проекта» получила девятиклассница Мария Маркова, которая специализируется на биологии.

Сегодня в Нарьян-Маре впервые  состоится мини-кинофестиваль «НЯТВА», что в переводе с ненецкого означает дружба. В гости организаторы пригласили Екатерину Визгалову, кинокритика и  продюсера неигрового кино и ТВ, а также Михаила Горобчука. Режиссёра и аниматора из Москвы. С их участием пройдет немало интересных  и познавательных мероприятий в течение двух дней. Так сегодня в 15 часов в Ненецкой школе-интернате пройдёт презентация диска и пластилинового мультфильма по мотивам ненецкой сказки «Кукушка». В ее озвучке приняли участие наши землячки Юлия Ледкова и Вероника Талеева. После просмотра  в 17.00 в  холле второго этажа  КДЦ «Арктика» пройдёт мастер-класс Михаил Горобчука по пластилиновой анимации. А 13-го декабря в 17.00 в кинозале КДЦ «Арктика» пройдёт демонстрация фильма «Дыхание тундры» и серия передач «Теневана» (Ненецкая ТРК). У зрителей будет возможность пообщаться с авторами и приобрести диски с фильмами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!