Новости 19.12.13

Депутаты Госдумы одобрили президентский проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Напомним, Владимир Путин внес документ на рассмотрение парламента 9 декабря. К проекту поступило более 50 поправок, большинство из них были отклонены в ходе голосования, среди них - поправки, которыми предлагалось амнистировать всех участников так называемого "Болотного дела". После официального опубликования проект амнистии сразу же вступит в силу. Ожидается, что это произойдет до конца недели. По амнистию, согласно документу, попадут социально незащищенные слои населения России, в частности, инвалиды, пенсионеры и беременные женщины. Из числа амнистируемых исключены осужденные за терроризм, педофилию и должностные преступления с применением насилия и пыток.


Убойная кампания в регионе на сегодняшний день выполнена на 38% сообщается на официальном сайте окружной администрации. Стартовала кампания 25 октября 2013 года в СПК «Красный Октябрь», который на сегодняшний день сдали в производство 56 тонн оленины в убойном весе. СПК «Харп» провел свою убойную кампанию в период с 12 ноября по 12 декабря 2013 года и заготовил более 110 тонн оленины. Всего в округе уже заготовлено 490 тонн мяса или 38% от плана окружной убойной кампании. На территории округа работает 97 оленеводческих бригад — 13 СПК, одно государственное унитарное предприятие и 9 семейно-родовых общин. Исходя из плановых обязательств сельхозпроизводителей округа, с учетом, что погодные условия не подведут оленеводов и установится устойчивая морозная погода, прогнозируемый убойный контингент по округу на убойный период 2013–2014 годов составит 40 300 голов оленей, а производство мяса оленина 1 292 тонн в убойном весе, до 900 тонн из которых поступит на ОАО «Мясопродукты».

Фестиваль компьютерной грамотности среди людей высокого возраста «Цифровое сияние 2013» прошёл в Центральной библиотеке имени А.И. Пичкова. Мероприятие проводится второй год подряд. Для реализации проекта две общественные организации – «Союз женщин России» и «Союз пенсионеров России» подписали Соглашение о сотрудничестве. Преподают азы владения персональным компьютером сотрудники библиотеки. В фестивале приняли участие 18 пожилых людей, обучающихся в компьютерном классе.  Лучшие знания показала Нина Лисицина, второй стала Светлана Болдакова и почётное третье место у Екатерины Пономаревой. Идейным вдохновителем проекта является депутат Собрания НАО Римма Костина.

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день помощи бедным, установленный ООН. Организация Объединенных Наций рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». По данным международных экспертов, на конец 20 века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачило нищенское существование. А проведенные исследования также показали, что в период с 1999 по 2007 года от нищеты умерло более 300 миллионов человек. Во многих странах мира традиционно помощь бедным, наряду с государственными и международными программами, осуществляют различные религиозные и благотворительные общественные организации, а также частные меценаты. Напомним, что 17 октября ежегодно также отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты.

Время пребывания в России иностранцев, которые приехали в страну без оформления визы, ограничат жесткими рамками.  Мигрантам разрешат находиться здесь не больше 90 дней в течение полугода. Такой законопроект приняли депутаты Госдумы, пишет «РГ». Действующая мировая практика въезда и пребывания иностранных граждан без вида на жительство в какой-либо стране сводится к тому, что между предшествующими и последующими посещениями этого государства, должен пройти определенный промежуток времени, отмечают разработчики документа в пояснительной записке. Подобные требования предъявляются и в России, но они касаются иностранцев, въезжающих в нашу страну по визе. С гостями из безвизовых стран - таких, как Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, - все иначе. Они, если и соблюдают 90-дневный срок пребывания в стране, выезжая из России, сразу же возвращаются обратно. Именно поэтому законодатели предложили ввести для них новые правила. По их мнению, поправки позволят наладить более эффективный контроль миграции иностранных граждан и лиц без гражданства.

В Александро-Невском соборе Петрозаводска впервые прошло социальное богослужение. В этот день посетить храм, исповедаться и причаститься смогли люди с ограниченными возможностями, для которых в обычное время попасть в церковь очень тяжело или практически невозможно. Волонтеры организовали доставку в храм людей, передвигающихся на инвалидных колясках, сопроводили незрячих, организовали сурдоперевод для глухих. Люди с ограниченными возможностями побывали на литургии, исповедались, приняли причастие, прикоснулись к ковчегу с частицей Покрова Пресвятой Богородицы, который сейчас находиться в храме. Следующее социальное богослужение запланировано на 12 января.

Хор русской песни «Тельвисочные кружева» получил высшую награду X Межрегионального фестиваля-конкурса вокальных и хоровых коллективов «Рябиновые встречи», который проходил в конце ноября в посёлке Коноша Архангельской области. «Рябиновые встречи» собрали 16 коллективов Северо-Западного ФО. Итогом поездки «Тельвисочных кружев» на «Рябиновые встречи» в Коношу стало не только почетное звание лауреата, но и приглашения на новые конкурсы и фестивали. Так, артистам предложили принять участие в 2014 году в XV Областном фольклорном фестивале-конкурсе имени А. Я. Колотиловой, основательницы и первого художественного руководителя Государственного академического Северного русского народного хора. Помимо этого артисты планируют поехать в апреле следующего года в Санкт-Петербург и участвовать в международном музыкальном конкурсе-фестивале.

Включение в рацион питания одного яблока в день способно снизить число смертей от инфарктов и инсультов среди людей старше 50 лет. К такому выводу пришли сотрудники Оксфордского университета, сообщает РИА Новости. По мнению ученых, ежедневное добавление в рацион одного яблока приносит почти столько же пользы, сколько и прием статинов - препаратов для снижения уровня холестерина. В Великобритании их принимают более 5 млн. человек. Ученые подсчитали, что еще 17,5 млн человек могли бы получать эти лекарства, если бы их рекомендовали на национальном уровне как средство профилактики сердечно-сосудистых болезней у людей старше 50 лет. При этом стоит отметить, что яблоки - это натуральный безопасный продукт, тогда как статины могут иметь побочные эффекты, такие как развитие миопатии и диабета.

Приобрести автомобиль, на котором вскоре будут ездить президент и премьер-министр России, смогут и обычные россияне, пишет «РГ». Разработки по проекту "Кортеж" сейчас идут полным ходом, появились довольно интересные наработки.  Исполнитель госзаказа по проекту "Кортеж" уже определен. Когда именно автомобиль будет представлен общественности - пока что неизвестно. Зато, по словам управделами Президента, известно, что такая машина появится в продаже и для обычных россиян. Отметим, что ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил, что первый демонстрационный седан из проекта "Кортеж" могут представить уже в 2014 году. А наладить его серийное производство - в конце 2016 года.

Более 10 000 пользователей скачали приложение, которое Почта России выпустила для мобильных устройств на базе iOS и Android. За первые два дня после запуска приложения произошло около 8000 скачиваний для Apple и почти 2,5 тыс. скачиваний для Android. В целом пользователи положительно оценивают новый сервис — средняя оценка приложения для Apple составила 4,5 из 5. В настоящий момент Почта России запускает множество проектов, меняющих обслуживание клиентов в лучшую сторону. Развитие сервисов для мобильных устройств является частью этих перемен. Мобильное приложение дает клиентам возможность отследить свое отправление в он-лайн режиме, используя понятную и прозрачную систему названий статусов и подсказок по ним.

Судебные приставы-исполнители Отдела Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому округу за 11 месяцев 2013 года с должников, нарушивших правила дорожного движения, уже взыскали 975 тысяч рублей. Всего за 11 месяцев 2013 года на исполнении в ОФССП по Ненецкому АО находилось 2 335 исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений, направленных на принудительное исполнение из органов ГИБДД. Общая сумма, подлежащая взысканию по исполнительным производствам данной категории, составила 1 млн. 468 тысяч рублей. Служба судебных приставов напоминает: в период предновогодних праздников в целях недопущения проблем при выезде из России настоятельно рекомендует гражданам проверить наличие или отсутствие имеющейся задолженности с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте www.r83.fssprus.ru или приложения «Банк данных исполнительных производств» на мобильных устройствах, использующих портативные операционные системы: Android, IPhone и Windows Phone.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В России существует большое количество храмов и церквей, посвященных Святому.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!