Новости 04.12.13

Индексация зарплат российских госслужащих с 1 января следующего года будет приостановлена. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, пишет «РГ». Это также коснется заработной платы помощников парламентариев, а также жалования военных. Документом предлагается приостановить индексацию до 2015 года. Напомним, ранее сообщалось, что такой шаг поможет сэкономить более 3,5 миллиардов рублей на окладах госслужащих, почти 10,5 миллиардов рублей на доходах военнослужащих и более 20 миллиардов рублей - на доходах сотрудников правоохранительных органов.


Минтруд подготовил закон о создании в России реестра инвалидов. Его появление позволит вести статистику о численности инвалидов разных категорий, а также сформировать банк данных по условиям их проживания жизни, потребности в технических средствах реабилитации. Документ согласован с профильными министерствами и в скором времени будет внесен в правительство, сообщил на пресс-конференции во вторник министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Он отметил, что отсутствие полных и детальных сведений о людях с ограниченными физическими возможностями в стране является определенной проблемой.

В продолжении темы. Сейчас в НАО трудовую пенсию по инвалидности получают 562 человека (это 4% от общего числа получателей трудовой пенсии). На 1 декабря средний размер трудовой пенсии по инвалидности составляет 10 762 рубля. Еще 1 151 человек получают социальную пенсию по инвалидности. В их числе — инвалиды I, II и III группы, инвалиды с детства и  дети – инвалиды. Кроме того, все категории  получают ежемесячные денежные выплаты, средний размер которых составляет 1 435 рублей.  Планируется, что в следующем году трудовые пенсии, в том числе по инвалидности, будут проиндексированы дважды. С февраля, по предварительным данным, они возрастут на 6%, с апреля — еще на 2%. С апреля подрастут и социальные пенсии — на 17,6%. А размер ежемесячных выплат, как ожидается,  увеличится на 5%.

Сегодня в России отмечается День информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, его отмечают все те, кто имеет отношение к ней. Сам термин «информатика» впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году. Информационные технологии находят большое применение в очень многих областях жизни: образовании, медицине, науке, промышленности, управлении, торговле, образовании, быту. А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон "О связи", призванного обеспечить граждан услугой бесплатного вызова экстренных служб по номеру "112", пишет «РГ». Речь в документе идет о вызове пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийной газовой службы и других служб как по единому номеру, так и по номерам вызовов соответствующих служб. Ранее вызов осуществлялся по номерам экстренных служб - например, для пожарной охраны "01". Программа создания "Системы-112" предполагает постепенный ввод на территории РФ единого номера. Все 83 субъекта будут переведены на номер "112" к 2017 году, финансирование программы составит более 40 миллиардов рублей.

Систему наблюдения за историей автомобиля в России введут уже в следующем году, сообщает РИА Новости. Система позволит отследить всю историю транспортного средства, начиная от выпуска с завода или ввоза в страну. Подобная программа сегодня начинает реализовываться в Москве, но для этого нужно много вещей, в частности создание электронного паспорта, создание баз данных страховых организаций. Система должна быть интегрирована, в том числе, с базами данных страховых компаний и ГИБДД, а также она должна быть государственной.

Губернатор НАО Игорь Федоров подписал постановление «О разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого округа». Постановление опубликовано в газете «Няръяна вындер» от 30 ноября. Нефтяные компании могут начинать строить межпромысловые дороги, а регион приступит к обустройству зимней трассы, которая начинается  от 76-го километра строящейся дороги Нарьян-Мар-Усинск. Ежесуточно по дороге смогут передвигаться до 150 автомобилей. Строительство зимника ждут не только нефтяники, но и предприниматели, и жители региона.

Энергетические напитки с кофеином усиливают сокращения сердца, установили ученые из Университета Бонна в Германии. В ходе исследования они изучили работу сердца у 17 человек через час после того, как те выпили энергетический напиток. Оказалось, что сердца участников сокращались сильнее, чем до употребления энергетика. Исследователь доктор Дорнер указывает на то, что содержание кофеина в энергетических напитках в три раза превышает количество этого вещества в кофе или коле. Существует несколько побочных эффектов, связанных с большими дозами кофеина, - это учащение сердцебиения, повышение артериального давления и в самых серьезных случаях - приступы и даже внезапная смерть. По мнению исследователей, детям и людям с нарушениями сердцебиения следует избегать тонизирующих напитков.

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2014 года, сообщает «Двина Информ». Напомним, на данный момент размер МРОТ в России составляет 5205 рублей. Таким образом, он увеличится почти на 350 рублей. В будущем в соответствии с Трудовым кодексом минимальный размер оплаты труда должен быть повышен до прожиточного минимума трудоспособного населения, который составляет  7 тыс.800 руб. По прогнозам законодателей, минимальный размер оплаты труда в России достигнет уровня прожиточного минимума не позднее 2018 года.

В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства в сфере экономики. Участники обсудили ситуацию с задолженностью по заработной плате перед работниками «Нарьян-Марстроя». По состоянию на ноябрь 2013 года размер такой задолженности превысил 15 млн. рублей. Ликвидация задолженности происходит, как правило, после вмешательства прокуратуры округа. Благодаря совместно принятым окружной прокуратурой и органами государственной власти округа мерам заработная плата, отпускные и иные выплаты перечислены работникам «Нарьян-Марстроя» в полном объёме.

Пенсионерам, проходящим курс оздоровления в Центре соцобслуживания, депутаты фракции «Единая Россия» рассказали о мерах социальной поддержки людям старшего поколения, инвалидам и многодетным семьям. Более подробно остановились на вопросе взаимоотношений округа и Архангельской области. В частности, отметили депутаты, что все меры соцподдержки, которые Архангельская область исполняет на территории округа, будут сохранены и в следующем году. Область передает округу полномочия с деньгами. Общая сумма  составляет 851 млн рублей. Помимо мер социальной поддержки, в ведение округа также переходят четыре учреждения социальной сферы: Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Детский дом, государственное казенное учреждение Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по НАО» и комплексный Центр социального обслуживания населения.

В УМВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрирован очередной случай мошенничества с банковской картой.  2 декабря 2013 года в дежурную часть полиции  поступило сообщение о том, что жительница города Нарьян-Мара перевела в руки мошенников около 50 тысяч рублей. Как поясняет потерпевшая, ей на мобильный телефон поступило SMS-сообщение с информацией о том, что ее пластиковая карта заблокирована. Для разблокирования женщине предлагалось перезвонить по указанному номеру. Гражданка перезвонила, ей ответил мужчина, который, представившись сотрудником банка, успокоил женщину, сообщив ей, что карту она легко сможет разблокировать самостоятельно. Для этого лишь необходимо вставить её в банкомат и произвести ряд последовательных операций. После проведения всех манипуляций, проверив свой расчетный счет, женщина обнаружила, что с карты было списано около 50 000 рублей. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию округа по телефонам «02» или 4-21-26.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!