Новости 24.12.13

Государственная дума РФ приняла Закон о социальном обслуживании населения, передает  ИА REGNUM. Вводится "социальное сопровождение" для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Родителям (опекунам, попечителям, иным законным представителям) несовершеннолетних детей, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Планируется, что институт социального сопровождения начнет работать в России с 1 января 2015 года. На социальную помощь смогут рассчитывать те, у кого доходы ниже 1,5 прожиточных минимумов.


Депутаты окружного Собрания депутатов приняли бюджет региона на 2014 год и плановые периоды 2015-2016 годов. Всего в рамках работы сессии парламентарии округа рассмотрели 23 вопроса. Напомним, что доходная часть окружного бюджета в 2014 году сокращена на 2,5 млрд. рублей. Прогнозируемый общий объем доходов на 2014 год составит более 9 миллиардов рублей, по расходам - более 12-ти. Как пояснили в окружном Собрании, парламентарии приняли поправки к уставу округа, бюджету на 2014 и плановый период 2015-2016 годов, закону о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, иным законам округа. Также депутаты приняли законы округа, утверждающие договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецким АО об осуществлении полномочий в социальной сфере и в сфере оказания медицинских услуг.

Сотрудники ОГИБДД по Ненецкому АО провели оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Подлог». Цель данной операции, это выявление водительских удостоверений  с признаками подделки. За указанный период инспекторами проверено 77 единиц транспорта, составлено 14 протоколов за иные правонарушения, водительских удостоверений с признаками подделки не выявлено.

Председатель Собрания депутатов Сергей Коткин и член Совета Федерации Игорь Кошин приняли участие в молодежном бале, организованном Центром поддержки молодежных инициатив. Мероприятие в стиле Америки 20 – 30-х годов объединило студентов, новое поколение общественников, спортсменов и творческой элиты Ненецкого округа. Спикер окружного Собрания Сергей Коткин поблагодарил собравшихся за активную жизненную позицию и вклад в развитие молодежной политики региона, пожелал успехов и новых достижений в наступающем 2014 году. С приветственным словом к молодежи Заполярья также обратились член начальник Управления образования и молодежной политики округа Римма Галушина, директор Центра поддержки молодежных инициатив Екатерина Бурдикова.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о прозрачных урнах для голосования, сообщает ИА REGNUM .Соответствующий документ уже внесен в базу нормативных и правовых актов. Согласно новому закону, ЦИК РФ до 31 декабря следующего года должна будет закупить прозрачные ящики для выборов. В документе отмечается, что нововведения вступят в силу с 1 июня будущего года.

Прокуратурой округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу   в отношении Анатолия Лигаева, Павла Беляева и Николая Попова. Лигаев и Беляев признаны виновными в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия Николая Попова квалифицированы судом как пособничество в указанном преступлении. В заседании установлено, что в феврале 2013 года злоумышленники спланировали похитить денежные средства у индивидуального предпринимателя Виктора Недосветея. Действуя согласно распределению ролей, в вечернее время они напали на возвращавшегося домой с выручкой бизнесмена, причинив ему в ходе инцидента телесные повреждения. Суд приговорил Анатолия Лигаева к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы. Павлу Беляеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Николай Попов приговорён к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание осуждённые будут в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания им назначен штраф в размере 50 тыс. рублей каждому.

В конце января в Ненецком округе пройдет открытый аукцион на право пользования недрами Западно-Командиршорского участка для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Аукцион объявлен федеральным агентством по недропользованию. Извлекаемые запасы нефти на участке составляют более 2-х млн т по категории С1 и почти 15 млн т по категории С2. Участок расположен в пределах Ненецкого автономного округа, в 125 км к юго-востоку от Нарьян-Мара. Его площадь — почти 62кв.км. Стартовый размер разового платежа за пользование участком недр — 302 миллиона рублей. Шаг аукциона — 30 200 000 руб. Основным критерием для выявления победителя аукциона является размер разового платежа за право пользования участком недр. Договор заключается на 20 лет. К участию в аукционе допускаются иностранные инвесторы. Окончание приема заявок — 24 декабря 2013 года. Подробности — на сайте www.torgi.gov.ru

2014 год в Ненецком автономном округе объявлен Годом физической культуры и спорта, 21 декабря об этом объявил губернатор НАО Игорь Фёдоров в рамках подведения итогов 2013 года.  Ежегодное подведение итогов, ставшее традиционной формой отчёта о деятельности органов исполнительной власти региона, прошло в культурно-деловом центре «Арктика». Напомним, 2013 год в Ненецком округе был  Годом семьи.

В ходе оживленных дискуссий депутаты Ненецкого автономного округа поддержали инициативу Президента России Владимира Путина, который предложил внести изменения в Конституцию Российской Федерации. Изменения приведут к объединению Верховного и Высшего Арбитражного судов России, а также коснутся порядка назначения на свои должности сотрудников прокуратуры. В состав нового объединенного Верховного Суда войдут 170 судей. Это нововведение позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами государственной власти и местного самоуправления. Дополнительно мы согласились с тем, что прокуроры регионов должны назначаться на такие должности Указом Президента по представлению Генерального прокурора по согласованию с субъектами. 

В Ненецком округе осуществляется плановый перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Как ранее отмечал на расширенном совещании с участием губернатора председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов, на едином портале государственных услуг были дополнительно опубликованы 18 услуг, которые можно получить в электронном виде. Всего до конца года запланировано перевод в электронный вид 119 государственных и муниципальных услуг.

Ненецкая компания электросвязи продолжает работы по организации высокоскоростного доступа в Интернет и цифровой телефонии в населенных пунктах Нижнепечорья. На прошлой неделе начались работы по установке оборудования в селе Тошвиска и деревне Щелино, окончание работ и начало подключения абонентов в данных населенных пунктах запланировано осуществить в течение декабря.

С начала года в адрес уполномоченного по правам человека поступило 258 обращений, из которых 50 письменных и 208 устных. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года число обращений увеличилось на 24%. Как пояснили в ведомстве, чаще всего нарушались жилищные, трудовые и социальные права граждан. Самой активной категорией заявителей, обратившихся к уполномоченному в ноябре 2013 года, стали лица без определённого места жительства. В настоящее время уполномоченным ведётся совместная работа с представителями муниципальной власти и сотрудниками комплексного центра социального обслуживания по оказанию помощи данным гражданам.

Ученые из Лондонского Института экономики считают, что между брачной верностью мужчин и их интеллектом есть несомненная связь. По их мнению выходит, что чем умнее супруг, тем меньше вероятность того, что он изменит своей "второй половинке". Как объясняют британские исследователи, все дело в том, что умные мужчины на подсознательном уровне считают моногамию наиболее выгодным и безопасным вариантом отношений между мужчиной и женщиной, пишет Информинг. По мнению ученых, моногамные отношения избавляют представителей сильного пола от стресса, связанного с поиском новых партнерш, и сохраняют их половую и нервную систему здоровой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!