Новости 03.12.13

Четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды собрал в Москве более двух тысяч делегатов из всех регионов страны, и стал ключевым событием  Года охраны окружающей среды. Ненецкий округ представляет заместитель главы Администрации НАО по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов. На рабочих сессиях съезда будут рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды. В частности, обеспечение рационального природопользования, улучшение качества окружающей среды, мониторинг и контроль экологической безопасности, роль экологии в экономике народного хозяйства страны, опыт субъектов РФ. В рамках съезда состоялась презентация регионов. Игорь Михайлов рассказал  о проекте по ликвидации последствий аварии на Кумжинском месторождении 1980 года и утилизации экологического ущерба в Амдерме.


Более 2500 литров алкогольной продукции изъято из незаконного оборота в Ненецком  округе за 11 месяцев 2013 года, из них 122 литра пива, 15 литров спиртосодержащей жидкости. По решению суда конфисковано 2360 литров алкогольной продукции, 53,5 литров пива. Сумма наложенных штрафов составила более 1 млн. рублей. Кроме того, выявлены 3 факта незаконной реализации алкоголя частными лицами в посёлках Искателей,  Красное и Хорей-Вер лицами. За нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции составлено 45 административных протоколов.

15 вопросов рассмотрят депутаты окружного парламента на сегодняшней сессии. Самый главный и основной - это принятие бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Также депутаты планируют принять поправки к окружным законам "О поддержке семьи...", "О недропользовании" и  "О регулировании земельных отношений на территории округа". В зону внимания законодателей попадут закон об использовании регионального материнского капитала, вопросы о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей НАО, поддержке законодательных инициатив субъектов РФ, о награждении почетной грамотой Собрания депутатов НАО.

Сегодня в России отмечают День юриста. Исторически профессия юриста в России является престижной и связанной  с огромной ответственностью. День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства. Именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и приставов — зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.

В администрации Заполярного района пройдёт семинар на тему «Оценка экономической ситуации на предприятии», который состоится 4-5 декабря 2013 года. Обучение организовано для субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории района. Слушатели курса изучат методы оценки экономической ситуации, которые позволяют проанализировать качество управления, выбрать направления дальнейшего развития, найти «слабые звенья» и увеличить стоимость бизнеса. По всем вопросам, связанным с участием в семинаре, можно обращаться в Управление экономики, прогнозирования и инвестиций администрации Заполярного района по телефону 4-89-58.

С начала года при пожарах в Ненецком округе погибли 11 человек. Всего в НАО с начала года произошло 33 пожара. По информации окружных спасателей, количество пожаров в регионе по сравнению с прошлым годом стало меньше, а количество погибших - возросло. Большая часть пожаров происходит в жилом секторе. В основном это частные деревянные дома. В ноябре 2013 года окружные пожарники совершили 78 выездов, из которых 9 на пожары, 23 - на горение мусора, 15 - ложные вызовы, 1 ДТП и 27 на пожарно-тактические учения и занятия. Основные причины пожаров в округе - это поджог, нарушение правил использования электроприборов, пожарной безопасности при использовании печей, неосторожность при курении.

Отделением ПФР по Ненецкому автономному округу в полном объёме завершено финансирование пенсий и выплат за ноябрь. За счет средств Пенсионного фонда пенсии и другие выплаты получают почти 13 тыс. окружных пенсионеров и 3,5 тысячи федеральных льготников, имеющих право на ежемесячную денежную выплату. Напомним, что средний размер трудовой пенсии в регионе составил 16 238 руб., средний размер трудовой пенсии по старости - 16 842 рублей. Расходы на выплату пенсий и ежемесячных денежных выплат в Ненецком округе в ноябре составили 213 млн. 984 тыс. рублей.

В почтовое обращение выпущены четыре новогодние марки с изображением всех талисманов предстоящих  Олимпийских  и Параолимпийских зимних игр. На марочных листах на фоне сказочных зимних пейзажей заняли место — Белый Мишка, Зайка, Леопард, а также символы Паралимпийских игр — Снежинка и Лучик. Желающие могут приобрести марочные листы, на которых изображены сразу все талисманы или каждую марку по отдельности. В почтовые отделения новогодние марки поступили уже в прошлую пятницу.

В Ненецком округе началась неделя предпринимательства. Запланированы многочисленные тренинги и мастер-классы, консультации и дискуссии. Начали же неделю общей конференцией «Бизнес в НАО». Студенты, молодежь и еще только начинающие предприниматели делились мнениями о том, как реализовать свой бизнес-проект. Несколько советов им дали те, кто уже добился определенного успеха в своем деле. Провести мастер-класс для молодых и перспективных пришел и Александр Артеев. Он  вошел в сотню лучших предпринимателей России до 30 лет. Будущим бизнесменам прочувствовать все сложности ведения собственного дела  помогла деловая игра-тренинг, который провели во время конференции специалисты молодежного центра.

В Ненецком АО за 11 месяцев 2013 года родилось 609 детей. Так, в ноябре на свет появились 43 малыша: 26 мальчиков и 17 девочек. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года рождаемость в регионе снизилась: за прошлый год в округе родилось 677 детей.  Средний возраст мамочек - от 20 до 24 лет. Все роды прошли в обычном режиме, авиа вылетов в отдаленные населенные пункты в прошлом месяце не было. Стоит отметить, что в День матери, 24 ноября,  в округе зарегистрировали 10 малышей.

В Нарьян-Маре прошел IV Межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики» на кубок губернатора Ненецкого автономного округа. За победу сражались двенадцать пар из Санкт-Петербурга, Москвы, Череповца, Сыктывкара и других городов. Победителями в европейской программе, и обладателями кубка губернатора,  была признана пара из Мурманска – Дмитрий Стобородов и Екатерина Крысанова. Первое место по латиноамериканским танцам  на призы нефтяных компаний заняли Юрий Симачев и Анастасия Клокотова из Москвы. Украшением финальных выступлений стали показательные выступления танцевальных коллективов: «Морошки» (г. Нарьян-Мар), «Бомонд» (Череповец), «Showoff» (Санкт-Петербург).

Впервые в рамках Дней ненецкой письменности в НАО состоится мини-фестиваль ненецкого фильма и мультфильма «НЯТВА». Гости фестиваля оператор Михаил Горобчук, продюсер Екатерина Визгалова, город  Москва, руководитель детской анимационной студии «Мынику» Михаил Коробов  из Салехарда проведут 12 декабря в актовом зале Ненецкой школы-интернат презентацию пластилинового мультфильма по мотивам ненецкой сказки «Кукушка» студии «ДС фильм». В озвучке «Кукушки»  приняли участие наши землячки Юлия Ледкова и Вероника Талеева. В этот же день в 17 часов в  КДЦ «Арктика» пройдёт мастер-класс Михаила Горобчука по пластилиновой анимации, а 13 декабря он откроет тайны компьютерной анимации  в социально-гуманитарном колледже. Завершится фестиваль демонстрацией фильма «Дыхание тундры»  и серии передач «Теневана» (Ненецкая ТРК). У зрителей будет возможность пообщаться с авторами и приобрести диски с фильмами. Подробности - в блоге НАО ЧУМотека.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!