Новости 23.12.13

Госдума одобрила поправки к пакету законопроектов о пенсионной реформе, передает ИТАР-ТАСС.Депутаты согласились с перерасчетом пенсий работающим пенсионерам, с дополнительными выплатами аграриям и с учетом стажа по уходу за четвертым ребенком в нестраховой период. Также была принята поправка об индексации стоимости балла, которая будет ориентироваться на уровень инфляции. Как отметил глава профильного комитета Андрей Исаев, "индексация будет проводиться на основе доходов Пенсионного фонда, но при этом не ниже уровня инфляции, чтобы избежать обесценивания баллов". Кроме того, в соответствии с новой редакцией документа, установление пенсионной обеспеченности будет основываться на 102-й конвенции Международной организации труда, которая предполагает получение пенсии в размере 40 процентов от утраченного заработка.


Депутаты окружного Собрания приняли бюджет региона на 2014 год. Напомним, что доходная часть окружного бюджета в 2014 году сокращена на 2,5 млрд. рублей. Прогнозируемый общий объем доходов окружного бюджета составит более 9 миллиардов рублей, по расходам - более 12 миллиардов. В 2015 году планируется общий объем доходов в сумме 11 млрд. рублей, а на 2016 год -  14 млрд. рублей. Также депутаты приняли законы округа, утверждающие договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецким АО об осуществлении полномочий в социальной сфере и в сфере оказания медицинской помощи.

В первой школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению ученикам 8 «К» класса звания Российского кадета и вручения классу Кадетского знамя. Еще указом Петра I были созданы кадетские корпуса. В настоящее время кадетское движение  возрождается. На мероприятии кадеты МБОУ «СОШ № 1 Города Нарьян-Мар» торжественно произнесли клятву юного спасателя, пообещали соблюдать Кодекс кадетской чести, исполнили песню о кадетах и продемонстрировали весьма высокий уровень начальной строевой подготовки и слаженности подразделения.

Ученица Нарьян-Марской Детской школы искусств Анастасия Герасимова стала победительницей фестиваля «Уникум». Всероссийский фестиваль юных художников  был проведен в Санкт-Петербурге под патронатом Министерства культуры Российской Федерации. Тема фестиваля: «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников». Анастасия Герасимова  вошла в число победителей по направлению «Изобразительное искусство» в номинации «Город глазами ребенка» за работу «Мой Нарьян-Мар». Ее преподавателем и наставником является Степанец Светлана Германовна.  Победителей из 83 регионов и их педагогов поздравила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. В программу фестиваля также вошли и обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение театров, Российского Этнографического музея, экскурсия в Океанариум и многое другое.

Президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского, сообщает пресс-служба Кремля. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", - говорится в документе. О том, что бизнесмен, осужденный в 2005 году, будет помилован, Владимир Путин заявил после большой ежегодной пресс-конференции 19 декабря.

Поморская Древлеправославная община Нарьян-Мара отметила 15-летие. Заместитель главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин от имени губернатора округа поздравил старообрядческую общину с 15-летием со дня образования. Слова поздравления высказал и спикер окружного парламента Сергей Коткин. Как отметил Ян Берлин, благодаря усилиям членов общины старообрядческая церковь переживает этап подлинного возрождения — строятся новые здания, как в Нарьян-Маре, так и в Пустозерске – месте особого поклонения представителей старой веры, ширятся земельные владения общины, крепнут её дружеские связи с органами власти и общественными организациями.

Для 35-ти семей Нарьян-Мара 2014 год начнется с новоселья. В эксплуатацию сдан еще один корпус по проезду Торговый. Обладателями новых квартир в первую очередь станут переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Уже на этой неделе начнется заселение.  Сейчас квартиры в новом доме по проезду Торговый, 21 приводят в надлежащий вид — убирают строительный мусор, доделывают мелкий ремонт. Постановление о передаче дома на баланс городского хозяйства губернатор Игорь Федоров подписал 12 декабря, застройщик уже передал ключи от 35-ти квартир. Заселить новостройку планируется до конца декабря.

В дном из магазинов города Нарьян-Мара неизвестный человек, путем открытия форточки окна, проник в помещение одного из магазинов по ул.Ленина, откуда похитил денежные средства в сумме более 6000 рублей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудниками полиции была изъята видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в магазине. На кадрах видно, как неизвестный молодой человек залез в магазин через окно, подошел к кассовым аппаратам и вытащил оттуда деньги. Позже личность преступника была установлена, им оказался молодой человек 1994 года рождения, уроженец п.Красное. Следственным отделом УМВД России по НАО возбуждено уголовное дело.

Всероссийский турнир по боксу  завершился  г.Пскове, в нём приняла участие и команда ДС «НОРД» из 6 человек. По итогам соревнований командой были завоеваны три вторых и одно третье место. Широкий Анатолий имел все шансы на победу, но полученное рассечение во втором поединке не дало возможности продолжить участие в соревнованиях.  Михеев Метвей и Рочев Дмитрий в финальном бою уступили призерам Мира и Европы из Республики Беларусь. Корзов Андрей уступил в финале боксеру из Пскова.

Вопросы развития и государственной поддержки некоммерческих организаций (НКО) обсудили на заседании Совета по развитию гражданского общества при губернаторе Ненецкого округа. Он создан, чтобы упростить взаимодействие между властью и народом.  Сегодня в регионе зарегистрировано 170 таких организаций, но ряд организаций существует только на бумаге и не ведет по тем или иным причинам деятельность, предусмотренную уставом. Между тем, на поддержку некоммерческих организаций в регионе выделяются существенные средства. Так, в 2013-м на эти цели в окружном бюджете предусмотрено 20,5 млн рублей. А с учетом субсидии, федеральных средств — почти 25 млн. Эти деньги направлены на реализацию 86-ти проектов. На заседании Совета ставился вопрос, стоит ли оказывать финансовую поддержку НКО. 

Федеральная служба судебных приставов приглашает журналистов принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшее информационное  освещение деятельности судебных приставов в средствах массовой информации. Заявки на конкурс будут приниматься с января по июнь 2014 года. При оценке журналистских работ жюри намерено учесть актуальность и полноту раскрытия темы, профессионализм, оригинальность подачи материала, качество съемки или аудиозаписи, монтажа программы или сюжета. С условиями конкурса можно познакомиться на официальном сайте Службы судебных приставов по Ненецкому автономному округу.

Итоги уходящего года и перспективы на будущий традиционно подвели на новогоднем губернаторском балу. Ежегодная елка для руководителей всех уровней власти, окружных и городских предприятий состоялась в культурно-деловом центре. Десять короткометражных фильмов о важнейших сферах жизни Ненецкого округа отразили главные итоги уходящего года. После Игорь Федоров обозначил основные направления, которые должны реализоваться в нашем регионе в ближайшие годы. В развлекательной части новогоднего приема на сцене КДЦ для гостей выступили творческие коллективы округа.

Хроническое чувство тревоги может довести до инсульта, утверждают американские ученые из Медицинской школы при Питтсбургском университете в Пенсильвании. По словам автора исследования, все люди время от времени тревожатся, но если чувство тревоги нарастает и превращается в хроническое, то в будущем это может сказаться на работе сосудистой системы. Симптомы тревожных расстройств включают в себя чувство необъяснимого беспокойства, угнетения, нервозность или напряжение. Итоги исследований показали, что даже небольшой рост уровня тревоги существенно увеличивал риск инсульта. По мнению исследователей, выявленная взаимосвязь частично объясняется тем, что люди, склонные к тревожным состояниям, чаще курят и ведут неактивный образ жизни. Также на риск инсульта способен повлиять высокий уровень гормонов стресса и повышенное кровяное давление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!