Новости 06.12.13

Для финансирования всех обязательств властей в период с 2017 по 2020 год может не хватить около 10 триллионов рублей. Такой вывод, содержится в долгосрочной бюджетной стратегии, подготовленной в Минфине, пишет «РГ». Причем, эта "дыра" возможно и еще вырастет, даже если цены на нефть останутся на прежнем уровне. А с учетом рисков сокращения поступлений разрыв может оказаться еще больше. Важно, что министерство обнаружило не обеспеченные доходами обязательства казны в 5,6 триллиона рублей, даже взяв за основу базовые, а не оптимистичные варианты госпрограмм. С учетом же дополнительных поручений президента и правительства по федеральным целевым программам, а также расходов, связанных с реформированием пенсионной системы, "дыра" может увеличиться еще на 4,2 триллиона рублей.


Сегодня в Нарьян-Маре пройдёт Международная научно-практическая конференция «Роль женщины в устойчивом развитии Арктики», которая призвана активизировать усилия представителей органов власти, общественных организаций и жителей округа по улучшению положения женщин, реализации принципа равных прав и свобод и создания равных возможностей для женщин. В работе конференции примут участие российские и зарубежные специалисты органов исполнительной власти, высших образовательных учреждений и общественных организаций.

«В суровых условиях Арктики роль женщин приобретает особое значение, - говорит губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. – Во многих коренных общинах они играют ключевую роль в обеспечении достойного уровня жизни своей семьи. Кроме того, в Арктическом регионе женщины часто являются наиболее стабильными членами общества, поскольку мужчины нередко работают далеко от дома, возлагая на женщин всю полноту заботы о доме и детях.

Подведены итоги конкурса журналистов Ненецкого округа «Борьба с коррупцией – дело каждого», организованного Управлением ИнформСвязи при поддержке Управления МВД по НАО. Всего было представлено 11 материалов, жюри предстояло выбрать лучшие журналистские работы, подготовленные корреспондентами Ненецкой ТРК, окружными газетами «Няръяна вындер» и «Выбор НАО». Имена победителей будут объявлены сегодня на общем собрании полицейских, приуроченном к Единому дню правового информирования,  в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией.

Ученые из Дагестанского государственного технического университета создали медицинский прибор в виде сапога, который лечит сосудистые заболевания. Называется чудо-техника немного длинновато: термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека. Вся подошва сапога состоит из полупроводниковых модулей. Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для локального температурного и магнитного воздействия на рефлекторные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа. Ноу-хау, выполненное группой исследователей, принесло ученым золотую медаль на престижном российско-британском форуме изобретений и инновационных технологий.

В Минобрнауки предлагают вузам перейти на новый формат оценки общей успеваемости: на наличие среднего балла не ниже установленного по итогам промежуточной аттестации. Минобрнауки готовит изменения в законодательство, согласно которым у студентов, получивших тройку во время сессии, появится возможность получить стипендию, сообщает РИА Новости. На сегодняшний день стипендия выплачивается только в случае, если студент сдал сессию без троек. Со следующего года у студентов может появиться шанс получать ежемесячную государственную стипендию даже в том случае, если им ставится неудовлетворительная оценка во время сессии. Соответствующие изменения в нынешний порядок назначения госстипендии студентам, обучающимся очно на бюджетных местах, собирается внести Министерство образования и науки.

На содержание несовершеннолетних детей, родители которых в разводе, государство, возможно, будет выплачивать как минимум 15 тысяч рублей в месяц. Но это только в том случае, если мама или папа "злостно" уклоняются от уплаты алиментов. Об этом говорится в законопроекте, внесенном сегодня в Госдуму, пишет «РГ». При этом в документе уточняется, что минимальный размер алиментов - то есть 15 тысяч рублей - может повышаться по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с уровнем жизни и иными коэффициентами, которые приняты в данном субъекте. Надо сказать, что бюджет от этого пострадает не сильно, так как государство будет взыскивать выплаченные суммы с должника. Находить и взыскивать.

В Отделе Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому округу за 10 месяцев 2013 года на исполнении находилось 513 исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам на общую сумму 21 млн. 446 тысяч рублей.138 исполнительных производств на сумму 3 млн. 357 тысяч рублей исполнены. Частично взысканная сумма по неоконченным исполнительным производствам составляет 1 млн. 611 тысяч  рублей. К должникам судебные приставы применяют меры принудительного воздействия: направляют исполнительные документы о взыскании задолженности по месту работы должников для удержания денежных средств из их заработной платы, устанавливают временное ограничение на выезд из Российской Федерации, накладывают арест на имущество, от реализации которого денежные средства пойдут на погашение задолженности.

В Заполярном районе с 1 января 2014 года создается муниципальный дорожный фонд. Решение об этом утверждено на очередной сессии районного Совета. Разработан порядок формирования и использования средств фонда. Они будут расходоваться на проектирование, строительство, реконструкции, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных  вне границ населенных пунктов Заполярного района. Средства на формирование фонда предусмотрены в проекте районного бюджета на 2014 год. Главным распорядителем средств фонда определена Администрация Заполярного района. 

Депутаты предложили ввести льготы для школьников и студентов на турпоездки по России. Как передает РИА Новости, парламентарии считают, что данная инициатива будет способствовать воспитанию патриотизма у детей. Кроме того, полагает вице-спикер Госдумы Николай Левичев, необходимо возродить традицию молодежных экскурсий по стране. По его словам, в Европе появились призывы отказаться от понятий "Родина" и "народ" в пользу некой европейской идентичности. Парламентарий назвал такое предложение "радикальным футуризмом".

Пониженная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для некоторых видов малого бизнеса, не занимающегося торговлей, останется на уровне 20 процентов до 2018 года включительно. Такие поправки в профильный закон подписал президент Владимир Путин. Документ, вступающий в силу с 1 января 2014 года, накануне опубликовала "РГ". Согласно поправкам, до 2018 года включительно также продлевается льготный тариф взносов в Пенсионный фонд (20 процентов) для представителей малого бизнеса, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Неизменной остается и общая ставка для налогоплательщиков - 30 процентов до 2016 года.

Тему правовой грамотности педагогов обсудили на научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и гражданское общество: 20 лет развития», об этом пишет окружная газета «НВ» в последнем номере. За круглым столом собрались преподаватели школ и учебных заведений Ненецкого округа. О правовом воспитании и формировании правовой культуры им рассказала директор Юридического института САФУ имени М.В. Ломоносова доктор юридических наук Надежда Чертова. Профессор особо отметила, что важным показателем правовой культуры общества является знание гражданами своих прав и свобод, предоставленных Конституцией. А еще одним фактором можно считать развитие юридического образования в стране.

В Красном прошли обработку солью первые 50 оленьих шкур. Экспериментальный барабан для засолки шкур был установлен на убойном пункте поселка еще в августе. Но опробовать новинку получилось только сейчас — в разгар убойной кампании. Качеством первых 50-ти шкур финны остались довольны. Они равномерно просолены с двух сторон — вручную так бы не получилось. Самое главное, чтобы материал был правильно раскроен — без повреждений и срезов. Напомним, решение сохранять шкуры, а не выбрасывать их, как это было раньше, принято в рамках программы «Колларктик — приграничное сотрудничество». Россией и Финляндией было  принято решение создать дополнительный рынок для реализации сырья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!