Новости 18.04.13

Сегодня, в рамках празднования дня местного самоуправления, в Нарьян-Маре  пройдёт проектно-стратегическая сессия «Активизация деятельности гражданского общества в НАО и достижение успешных предпосылок проведения социально-экономических преобразований в муниципальных образованиях». В сессии примут участие директор Евразийского института экономики и экологии Светлана Соснова, директор по науке Социального института гражданского общества Светлана Липина, также - депутаты, представители общественных объединений, некоммерческих организаций и политических партий.  Также сегодня  состоится заседание комиссии по вопросам местного самоуправления, круглый стол на тему «Деятельность комитетов территориального общественного самоуправления», совещание глав Муниципальных образований  с руководителями органов исполнительной власти НАО, встреча глав со спикером окружного Собрания Сергеем Коткиным, съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО».     


Депутаты Горсовета  рассмотрели вопрос «О формировании нового состава городской избирательной комиссии». Срок полномочий действующей комиссии истекает 3 июня. После опубликования решения Нарьян-Марских депутатов субъекты выдвижения кандидатур, а это политические партии допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, Собрании депутатов НАО, иные общественные объединения и другие, предыдущего состава должны представить свои предложения в городской Совет. Предложения принимаются до 20 мая. Кандидатуры должны соответствовать требованиям, предъявляемым к членам избирательных комиссий с правом решающего голоса в соответствии с федеральным законом.

Сотрудники окружной полиции раскрыли преступление по горячим следам. 13 апреля в дежурную часть УМВД поступило сообщение о том, что в жилом доме деревни Щелино обнаружен труп мужчины, 1969 года рождения с множественными ножевыми ранениями. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил ранее судимый житель округа, 1978 года рождения, который признался в совершенном им преступлении, сообщается на сайте окружной полиции. Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом следственного управления возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Максимальное наказание за данное преступление - лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

С начала 2013 году сотрудниками управления федеральной миграционной службы России по НАО принято более 1 тысячи заявлений на выдачу заграничных паспортов нового образца, в прошлом году за аналогичный период – 730 заявлений.  Большой спрос на получение заграничного паспорта, вызван тем, что всё больше жителей хотят отдыхать за рубежом, в тёплых краях», - сообщила начальник отдела ОФМС России по НАО Ольга Кузьмина.

В поселке Нельмин Нос прошел семейный праздник «Ненецкие игры». Участие в нем  приняли представители пяти семей из Омы, Кии, Хонгурея, Красного и Нельмин Носа. В программе праздника было три основных испытания.  Домашнее задание, в котором каждая пара  представила краткую историю своего рода, рассказала чем занимаются и знамениты родственники, поделилась интересным случаем из семейной истории. Затем команды приняли участие в национальной эстафете: бегали по импровизированным кочкам, соревновались в меткости, ловили «оленей». Для малышей провели отдельный конкурс на проворность.

Окружные парламентарии встретились с коллективом Ненецкого профессионального училища.  На встрече обсуждались вопросы увеличения заработной платы, питания учащихся, предстоящего ремонта учебного корпуса, модернизации учебно-производственной базы, затянувшегося строительства нового здания училища. Еще одна проблема, озвученная на встрече, - нехватка учебных кабинетов. Одновременно в НПУ проходят занятия у 15 учебных групп, а кабинетов всего 11.  Те проблемы, которые поднимались коллективом училища, необходимо решать поэтапно, - пояснил первый заместитель председателя Собрания депутатов округа Анатолий Мяндин. Предложения коллектива будут учтены при принятии поправок в окружной бюджет на июньской сессии, а также принятии бюджета на следующий финансовый год».

Управление труда и социальной защиты населения НАО предлагает конкретизировать норму, предоставляющую право неработающим лицам, являющимся инвалидами и получающими социальную пенсию по инвалидности бесплатного проезда к месту отдыха. Согласно изменениям в окружной закон, воспользоваться правом выезда один раз в два года к месту отдыха и обратно любым видом транспорта, включая личный, за счёт средств окружного бюджета смогут только жители НАО. Им также будут компенсироваться расходы на провоз багажа весом до 30 килограммов.  

Отделом Федеральной миграционной службы по Ненецкому округу проведены выездные мероприятия в муниципальные образования «Канинский» и «Омский сельсоветы».  По результатам проведённой работы сотрудниками миграционной службы в Неси было принято 120 заявлений на оформление биометрических загранпаспортов, которые рассчитаны на срок 10 лет, в Оме – 47 заявлений, - рассказала начальник ОФМС России по НАО Ольга Кузьмина.  В ходе выездных мероприятий были также проведены консультации с гражданами по вопросам оформления и выдачи документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, регистрационного учёта граждан и иным вопросам.   Следующая поездка планируется в Каратайку.

Более 1 700 контрафактных ДВД дисков изъяли сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО в ходе  гласной проверочной закупки в магазине «КПЗ» по ул.Ленина. Изъятая продукция направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр окружной полиции для проведения исследования на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионных носителей информации. По итогам экспертизы будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя по статье «Нарушение авторских и смежных прав».

В поселке Нельмин Нос прошел  традиционный праздник «Харна яля» («День ворона»). В этом году в рамках мероприятия прошло снегоходное ралли, в котором приняли участие жители различных населенных пунктов Заполярного района. В мужских гонках участвовали 16 человек. Первое место завоевал Александр Коткин из Андега. Ему был вручен главный приз соревнований – снегоход «Ямаха викинг». В женских заездах участвовало шесть человек. Все три призовых места заняли жительницы Нельмина Носа. Кроме того, в рамках мероприятия состоялся заезд гостей, в котором участвовали 12 человек.

Заместитель губернатора Ненецкого округа по социальным вопросам Ольга Барташова приняла  участие в совещании, посвященном вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения. Также на совещании рассмотрели ход национального приоритетного проекта «Здоровье» и вопросы формирования трехуровневой системы здравоохранения. Как отметила Ольга Барташова, программа «Развитие здравоохранения Ненецкого округа на 2013 – 2020 годы», разработана в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой»).  Программа определяет цели, задачи, основные направления и мероприятия по развитию здравоохранения в округе, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых мероприятий, показатели результативности.

В программу « Создание музейно-туристического комплекса «Пустозерье»  внесены изменения. Согласно им  предусматривается строительство экспозиционного комплекса «Пустозерский острог и окологородная самоядь» общей стоимостью почти 130 миллионов рублей и обустройство смотровых площадок, на создание которых в этом году потребуется 10 миллионов рублей, в 2014 – около 120 миллионов.  Также по программе планируется строительство экспозиционного комплекса под открытым небом «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца ХIХ – начала ХХ веков», проведение археологический исследований в Пустозерском городище, установка информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия, реконструкция предметов одежды, быта, старины и церковной утвари.

Продолжается прием заявок по отбору инвестиционных проектов в 2013 году в рамках проведения ежегодного конкурса "Регионы - устойчивое развитие". Цель проведения ежегодного конкурса - выявление и отбор на ранней стадии лучших инвестиционных проектов реального сектора экономики.  Условия отбора, перечень дополнительных документов, а также информация о конкурсе размещены на сайте www.infra-konkurs.ru

Большой хоккей снова в Нарьян-Маре. 23 апреля сборная Ненецкого округа сразится против команды «All stars». На лед Дворца спорта «Труд» против наших хоккеистов выйдут чемпион Мира и бронзовый призер олимпийских игр Андрей Николишин, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Мира Сергей Вышедкевич, чемпион СССР и России Сергей Золотов, сыновья легендарных Владимира Петрова и Валерия Харламова. Защищать ворота команды «звезд» будет неоднократный чемпион России Ильдар Мухаметов. Сборная НАО полна решимости взять реванш за сентябрьское поражение. Тогда матч завершился со счётом 12 : 9 в пользу гостей. Поддержать земляков смогут все желающие.  В этот же день именитые игроки проведут мастер-класс для юных хоккеистов Нарьян-Мара.

Больше 850 лыжников приняли участие в окружных соревнованиях по лыжным гонкам «Северное сияние» имени Чупрова  Заезды для лыжников были организованы по возрастным категориям от 500 метров до 30 километров. Первыми стартовали воспитанники детских садов. Самым зрелищным этапом соревнований стали гонки с выбыванием, в котором спортсмены стартовали вместе, а в конце каждого круга дистанции отсеивался последний участник. Самые выносливые состязались на трассе длиной в 30 километров – мужчины и 15 километров – женщины.  Закрытие соревнований проходило тоже в торжественной обстановке. Победителям вручили грамоты и ценные призы (сертификаты на лыжи, лыжероллеры и прочий спортивный инвентарь). Ветераны спорта, которые прошли всю дистанцию, награждены поощрительными призами. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!